Можно ли делать массаж при остеопорозе?

Volandia

Новичок
Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться)))
Меня зовут Валентина, мне 27 лет. В прошлом году на основании денситометрии мне был поставлен диагноз остеопороз. В июне этого года я делала повторное исследование - диагноз не изменился. Я, к сожалению, не могу расписать все данные, результаты исследования остались у врача, но средняя потеря костной массы составляет 30%, во всех трех отделах (предплечье, бедро и позвоночник).
Все началось с того, что я подняла тяжесть (знаю-знаю, я совершила глупость, но это было совершенно автоматически :blush200: ). После этого начал сильно болеть позвоночник((( Потом боль распространилась на плечи, бедра, бока и даже колени((( Долгое время я могла только лежать, стоять, ходить и сидеть было очень больно... Мой лечащий врач посоветовала сделать мне МРТ на предмет грыж, переломов и трещин. МРТ ничего не показало, все в порядке. Но боль осталась... Сейчас она в отпуске, и по специальности она гинеколог-эндокринолог (ибо, как оказалось эти вещи между собой очень связаны...), но остеопороз она лечит (ее лечение практически полностью совпадает с описанным Вами)... Я пошла к неврологу и он прописал мне обезболивающие мази/таблетки и массаж. Мази и таблетки мне боль не снимают... А по поводу массажа меня терзают жуткие сомнения...
И я нашла ваш форум....
 

Volandia

Новичок
Ауууу!
Отзовитесь хоть кто-нибудь... :cray:
Или подскажите хотя бы как боль снять...(((
Из обезболивающих мазей я пробовала - Найз, Нимулид, Финалгон, и даже какой-то супер спрей из Германии IndoTop Ratiopharm Spray (сестра прислала)... Никакого эффекта...
А из таблеток помогает только Кетанов, но очень недолгое время...
Может еще у кого какие-нибудь рецепты есть?
 

Volandia

Новичок
Спасибо)))
Я принимаю Кальцемин Адванс, Альфа Д3-тева и Оксидевит.
А результаты исследования в поликлинике, в карточке, и врач в отпуске... Я попробую в понедельник съездить в регистратуру - может отдадут заключение, или в крайнем случае попрошу переписать...
 

nuwa

Активный пользователь
А взять карту для посещения другого специалиста у Вас нельзя?
 

Volandia

Новичок
Вот - результаты денситометрии и МРТ.
МРТ я переписала полностью, а результаты денситометрии только общие, те, которые, как я поняла, являются средними значениями по всей области:

Позвоночник:
BMD - 0,823
T-Score - -3
Z-Score - -2,7
Бедро
BMD - 0,779
T-Score - -1,9
Z-Score - -1,6
Предплечье
BMD - 0,778
T-Score - -1,2
Z-Score - -1,2


МРТ грудного отдела позвоночника (C4-L1).

Физиологический кифоз сохранен, S-образный сколиоз.
Отмечаются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника в виде выраженного снижения высоты от м/п дисков и умеренного снижения интенсивности МР сигнала.
Определяется дорзальная протрузия м/п диска Th6-Th7 до 0,2 см, правосторонние медианно-парамедианные протрузии м/п дисков Th9-Th11 до 0,1-0,2 см, не суживающие передние субарахноидальные пространства, м/п каналы с обеих сторон.
Контуры спинного мозга четкие. Патологических изменений интенсивности сигнала от спинного мозга не выявлено.

Спасибо....
 
Сама по себе низкая минеральная плотность костей не ассоциируется с конкретными клиническими симптомами, поэтому ответить однозначно, что причина болей в остеопорозе, невозможно.
Лечение остеопороза продолжить. ЛФК, массаж, ИРТ, физиотерапия
 

Volandia

Новичок
Спасибо...
Я правильно поняла, что остеопороз может и не быть причиной болей? Следовательно, нужно искать другую причину?
ИРТ - это иглорефлексотерапия?
 

Volandia

Новичок
Ясно, спасибо...
У меня еще вопрос - если в позвоночнике какая-нибудь маленькая трещинка, МРТ может ее не увидеть? Или МРТ разглядит даже самую незначительную "поломку"? Вопрос не праздный - в свое время мне прозевали перелом позвоночника (компрессионный, 5-6-7 позвонок в грудном отделе, обнаружили через полгода, мне было 8 лет)...
 
Все может быть, но если правильно поставлены задачи, то все найдется.
А на обычной ренгенограмме, действительно многое не видно и потому-то и появляются новые виды исследований.
 

Virus

Новичок
Массаж тут не поможет, надо какое-то сильнодействующее средство. Вот, например, мой кум при такой болезни воспользоваля советом доброй аптекарши и купит таблетки "Аркоксиа", которые ему отлично помогли. Помогают также при артрите скажем или при ревматизме, остеохондрозе. В пользу и быструю ээфективность этих таблеток трудно поверить пока не убедишься сам - за день боль снимает, за несколько приемов пропадает воспаление, а дальше полное исцеление! Кум теперь здоров как бык, хоть воду на нем вози, а таблетки эти иногда принимает как профилактику против ревматизма, и я тоже последовал его примеру.
 

sawa

Новичок
Volandia, а почему Вы не уделяете внимание своей осанке? Перенапряжение мышц в 80% случаев причина болевого синдрома. По моим наблюдениям, нарушение обменных процессов, более выраженное в обмене Са, заключается в перенаправлении Са из костной ткани в хрящевую. Вы можете принимать препараты Са, но остеопороз останется, а признаки остеохондроза усилятся, при этом могут появиться кальцификаты в почках. Пусть лечащий врач расширит поиск в этом направлении.
 
Сверху