Сложная ситуация с поясницей (грыжа)

горошек

Опытный Гуру
Самое значимое это сагиттальное направление грыжи в канал, верно? У меня 5 мм сагиттально и канал 12 мм, те 7 мм всего осталось для пучка нервов. И длинной колбаской вдоль на 12 каудально.
А я так поняла по описанию, что 12 у вас с учётом сужения уже. Разве нет?
 

AlexZq

Новичок
@горошек, ну да, 12 и 5 грыжа по центру, хотя написали парамедианная. Очень мало места явная компрессия. Не совсем понял чем определяется ширина сагиттальная - просто генетически? Фактически тяжелый стеноз получается с учетом грыжи в 5мм в центре.
 

горошек

Опытный Гуру
@AlexZq, ну я так поняла, что 12 это уже вычетом грыжи, т е изначально был 17. Могу ошибаться, конечно, но обычно и указывают не общий размер позвоночного канала, а именно в месте сужения. А 12 это немало. И да, у моей дочери генетический узкий позвоночный канал, 12 мм.
 

AlexZq

Новичок
@горошек, возможно, кстати.

@Доктор Ступин подскажите, пожалуйта. Тут 12 мм имеется в виду с учетом выпячивания грыжи или нет. "Дискогенно сужен" те грыжей, и считается без ее учета, как я понимаю. Те здоровым он был 17 примерно - 5мм грыжи. Двояко нвеиспли формулировку.

Ну 12 это нормально если жить без грыж.

20240430_012405.jpg
 

AlexZq

Новичок
@Доктор Ступин, @vbl15

Здравствуйте!

Сегодня ради интереса сходил на другое МРТ и описание там значительно отличается от вчерашнего.
Поставили Правостороннюю грыжу с Дискорадикулярным конфликтом - это что такое? соприкосновение грыжи и корешка? Тут пишут уже 6,5 на 13 грыжа. про ширину канала не сказано в цифрах , просто что не сужен

Фото нет, есть только ссылка на облако с файлами. Можете детальнее посмотреть, пожалуйста. https://cloud.mail.ru/stock/bhGfqQWrwv67GvKx773PNuKK.

Эта картина хуже чем на вчерашнем, по прежнему не видите серьезной компрессии и показаний к операции? Странно что написал по L5 корешок. Даже когда выходил с МРТ, вижу - Рентгенолог как-то странно смотрит на ногу. И спрашивает - нога не подволакивается? Нога нормально, не болит вообще. Очень странно получается. Все симптомы в тазу.

Прописали консервативное лечение Трентал . НПВС (болей нет). И мильгамму.

Спасибо

Screenshot_24.png

Не пойму. Открыл вьювер. Там слева какие-то мутные малоинформативные файлы. На нашел снимки в таких аксиальных проекциях, самые ценные.

Вот этот полукруг за телом диска белый это просто позвонковый канал? А где найти именно нервы в дуральном мешке? Как они определяют его компрессию , если не видно тут мешка.

Screenshot_26.png

Вот нашел. Это же L4-L5, выглядит больше вчерашней. В белом канале сзади черный черточки это нервы? Какие то разные изображения, на одном справа, на других в центре. она справа все равно в канал прям идет, а не как обычно на корешок вне канала у большинства.

Screenshot_25.pngScreenshot_26.pngScreenshot_27.png
 
1714493560900.png1714493586339.png

Поставили Правостороннюю грыжу с Дискорадикулярным конфликтом - это что такое? соприкосновение грыжи и корешка?
Да

Тут пишут уже 6,5 на 13 грыжа.
Нормально

про ширину канала не сказано в цифрах , просто что не сужен
Правильно, в этом случае это не важный элемент.

Фото нет, есть только ссылка на облако с файлами. Можете детальнее посмотреть, пожалуйста. https://cloud.mail.ru/stock/bhGfqQWrwv67GvKx773PNuKK.

Эта картина хуже чем на вчерашнем, по прежнему не видите серьезной компрессии и показаний к операции? \
Показания не определяются размерами грыжи.

Странно что написал по L5 корешок. Даже когда выходил с МРТ, вижу - Рентгенолог как-то странно смотрит на ногу. И спрашивает - нога не подволакивается? Нога нормально, не болит вообще. Очень странно получается. Все симптомы в тазу.
Прописали консервативное лечение Трентал .
Правильно, а для нерва?

НПВС (болей нет).
и не надо

Для оболочки нерва, а для самого нерва?
 

AlexZq

Новичок
@Доктор Ступин спасибо!
Для оболочки и для нерва это что, типа нейромидина?

Здесь грыжа это только черная точка справа или вся полоска, сверху, не пойму.

223002-b453f8f3f1f1d3ecaf228912b467f505.png

@vbl15
Здравствуйте! У вас есть мнение? Может такая грыжа давать на мочевой симптомы
 
@Доктор Ступин спасибо!
Для оболочки и для нерва это что, типа нейромидина?
Да

здесь грыжа это только черная точка справа или вся полоска, сверху, не пойму..
Точка.
Полоса - задняя продольная связка с воспалением.

Доктор Лебедев ответил уже.
НЕТ!

Опишите, что беспокоит Вас на сегодня?
 

AlexZq

Новичок
Опишите что беспокоит Вас на сегодня?
Слабая струя мочи, после окончания мочеиспускания капает. Нечеткие позывы. Отсутствие эрекции (началось именно в первый день сильных болей в пояснице). Подергивания в районе мочевого.

задняя продольная связка с воспалением
Слишком большая связка что-то, нпвс значит надо, да
 
Слабая струя мочи, после окончания мочеиспускания капает. Нечеткие позывы. Отсутствие эрекции (началось именно в первый день сильных болей в пояснице). Подергивания в районе мочевого.
Не видно причины из позвоночника.

Слишком большая связка что-то, нпвс значит надо, да
Нет.
Лучше физиотерапия.
 

AlexZq

Новичок
Не видно причины из позвоночника...
Вот L1 или L2позвонок (слева). тут вот это черные точки - это нервы конского хвоста, верно. Их хорошо видно. А на более низких , на пораженном L4_L5 почему-то просто несколько черточек. Но вино что они располагаются полудугой до самого верхнего к позвонку края.

А на поражённом позвонке как раз эти участнике с компрессией крыжей. Не знаю почему в нижних нет такой детализации как на L1_L3 на МРТ. Грыжа центральная по факту, сложная в удалении. Такое только Эндоскопом убирать безопасно, насколько знаю через боковой доступ.

Хотя я видел много МРТ где грыжа занимала чуть ли не половину канала по центру и у людей только ноги болели. У меня ничего не болит вообще (вчера в первый раз немного поболела нога с сутра минут 5 с пробуждения и то может отлежал просто.
Наверное вот эти нервы в пучке по разному расположены. у кого-то за ноги отвечающие ближе к позвонку - у кого-то за мочевую функицю.

И еще непонятно, почему когда давит на нервы и дает в ноги даже до онемения - можно долго лечиться консервативно. А если компрессия нерва таза - тот тут все необраьтил через 48 часов.

Screenshot_25.png223002-b453f8f3f1f1d3ecaf228912b467f505.png

Лучше физиотерапия.
Какая именно, лазер, электрофорез? У нас почти ничего нет в городе. Есть какой-то лазер которым все лечат. Мней гайморит лечили. он пойдет?

@Доктор Ступин, @vbl15

Нашел такую статью на пабмеде.

Цитата:

Подозрение на синдром конского хвоста является частым проявлением в отделениях неотложной помощи, но у большинства пациентов (≥70%) при визуализации не наблюдается сдавления конского хвоста.

Новые данные о клинических особенностях пациентов с синдромом «негативного сканирования» конского хвоста позволяют предположить, что симптомы обычно вызываются острой болью (с поражением корешка или без него), вызывающей изменения в обратной связи между мозгом и мочевым пузырем у уязвимых людей, усугубляемые приемом лекарств и тревогой. и обычно проявляются признаками функционального неврологического расстройства.

И как и как лечить, интересно , Антидепрессантами что-ли. "Фунционального" те обратимого, не органического?
 
Какая именно, лазер, электрофорез? У нас почти ничего нет в городе. Есть какой-то лазер которым все лечат. Мней гайморит лечили. он пойдет?
Что есть: электро, лазер, фого, увт, сис, хил.

@Доктор Ступин, @vbl15

Нашел такую статью на пабмеде.

О чем и речь!

И как и как лечить, интересно , Антидепрессантами что-ли. "Фунционального" те обратимого, не органического?
Комплексно и антидепрессанты обязательная часть комплекса.
Тут важно психоэмоциональное воздействие.
В прошлом году в подобном случае пациенту сказали, что только барокамера его спасет.
Мы ему барокамеру включили в лечение и сразу пошло на улучшение!
 
Сверху