Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

OlgaA Markova

Новичок
Прошу помочь принять решение в тактике лечения.

Жен. 40 лет, 161 см, 54 кг

Раньше были эпизоды боли в пояснице, но быстро проходили на фоне НПВС

началось все внезапно в 20-х числах января - появилась небольшая ноющая боль в крестце слева, очень сильная (как спазм) в ягодице и от колена до ступни, сильное онемение наружной части ступни. Из лечения сирдалуд+аркоксиа+местно мазь.
Неврологом консультирована в начале февраля, д-з люмбаго с ишиасом.

Из лечения: сирдалуд, лорноксикам уколы, мази.

Лечение без эффекта, болевой синдром сильно выражен, боль утихает только после укола.
По результатам МРТ от 18.02.24

Снимки МРТ по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/oLyh8pv0F_XpsQ

Левостронняя экструзия L5-S1 1,2 см с миграцией на 1см, со значительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал 0,68 см (абсолютный стеноз), с компрессией левого корешка.

Правостоонняя экструзия L2-L3, без компрессии.

Протрузии L3-L4 и L4-L5.
По состоянию на данный момент: выраженный болевой синдром от крестца слева в ногу, постоянная боль, с прострелами притупляется ксефокамом и положением лежа не шевелясь😀 Чувствительность кожи по всему участку, онемение уменьшилось, сила в левой ноге в момент обезболивания незначительно снижена. Левая нога как будто мёрзнет. Жжение под коленом. Последнюю неделю на больничном (сидеть на работе стало невыносимо). Передвигаюсь по квартире по необходимости, приготовить поесть, до врача и т.п.

Предварительно назначена операция на 18.03. Но главный вопрос:
  1. Возможно ли все-таки обойтись без операции, учитывая не ярко выраженную неврологическую симптоматику? Что еще необходимо подключить из лечения, чтобы облегчить состояние? Семья и дети сами себя не накормят, а из меня из-за боли кормилица так себе)

Заключения

IMG_9434.jpegIMG_9435.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaA Markova, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем конкретном случае рекомендую оперативное лечение. Это значительно ускорит возвращение к полноценному исполнению обязанностей кормилицы семьи.
 

OlgaA Markova

Новичок
Добрый вечер! операцию перенесли на 01.04., за последнюю неделю мне значительно полегчало, пока еще в выжидательной позиции. Днём почти ничего не беспокоит, я полностью в строю, ночью, конечно, все сильно хуже. Сейчас обезболивание невролог убрал, заменил габапентином. Поживём-увидим.

В Вашем конкретном случае рекомендую оперативное лечение. Это значительно ускорит возвращение к полноценному исполнению обязанностей кормилицы семьи.
Да, еще дней 10 назад я ждала ее, как праздника) теперь полегчало и уже появились сомнения. Еще грыжа в сегменте выше, как поведет себя после вмешательства.

@OlgaA Markova, Вам показано оперативное лечение.
Хотела бы услышать Ваше мнение о необходимости цементирования имеющейся гемангиомы в позвонке. Необходимо задуматься в ближайшее время или можно еще наблюдать?
 

32Ольга

Активный пользователь
Не спешите, тем более, что становится лучше! в 2018 году имела на уровне L5-S1 13 мм грыжу, боль невыносимая. Лечилась год, за год уменьшилась до 5 мм. Здоровья!
 
Сверху