После операции прошло три месяца

Анна П

Новичок
Здравствуйте!
Большое спасибо создателям этого форума, врачам, всем неравнодушным.

История такая. Маме 70 лет. Сделали операцию по замене позвонка 1 ноября 2023 г. Можно не буду путать медицинские термины, а напишу обывательским языком. Позвонок L5 двигался 5-6 мл. Перед операцией ходила очень трудно.

Мама всегда была дисциплинированным пациентом. Кучи ренгенов и всего остального. Много лет были проблемы с коленями, даже предлагали поменять. Лет 10 раз или два раза в год случались непроизвольные падения на ровном месте, но это списывалось на остеопороз.

Зимой 2023 года перестали болеть колени. Но стала появляться тяжесть и неустойчивость в ногах.
Сначала пролежала в неврологическом. Были все ренгены, мрт, кроме функциональной пробы, но ставили диабетическую нейропатию, хотя с сахаром нет проблем.

Пока нашли своего врача прошло время. И 1 ноября 2023 сделали операцию. хирурги сказали,, что такоготне видели,, что проблема уже очень давно и организм компенсировал и наростил там кучу всего, а они пыталист привести к картинке из атласа. После операции 3 дня не чувствовала левую ногу, только на 5 день сделала 2 шага тоько с ходунками.. Выписали на 15 день. Ели вышли, ели зашли домой. 1.5 месяца была полная катастрофа с кишечником. Не помогало ничего. Только через 1.5 месяца стали отходить газы, выработали диету, подключили бактерии и теперь за этим строго следим.
Что беспокоило и сейчас беспокоит: онемение в ягодицах, онемение в левой ноге, подкашивание на уровне ягодицы левой ноги. Ходит только с ходунками.
С реабилитационными центрами у нас проблема.
Начали заниматься:
Массаж каждый день,
ЛФК (упражнения с сайта доктора Ступина),
Мио и нейростимулятор( опять же по рекомендациям, которые находили на этом форуме, на те точки), первые 2 недели после выписки больная нога не чувствовала токи вообще.
Велотренажёр,
Степер,
Масса массажёров.
Медицинские препараты по назначению врача.

Через 1.5 месяца были на приёме у невролога. Поставила парез левой стопы. Купили стоподержатель дневной( как советуют на форуме), но в нем недолго ходили постоянно, нога скукоживалась. И мама её стала постоянно двигать. Если сидит, то крутит скалку гладкую или игольчатую, лёжа тренажёр надевает или в упора на стенку кровати мячик катает. И мы надевает стоподержатель при выходе из дома. Очень удобно.

Через 2.5 месяца, стала сама надевать носки, поднимать пятки в положении сидя. Стала пытаться ходить с двумя тросточками на 4х опорах и даже по комнате с одной.

Через 2.5 месяца проснулась коленка на здоровой ноге и заболела. Убрали велотренажёр. Стала чувствовать боль на больной ноге от массажа, покалывание дорсенвалем на ступне начала чувствовать, в декабре ничего этого не чувствовала.
Вообщем день на день разный, но были маленькие заметные успехи.

Через 3 мес сделали мрт, кт, электромиографию. И! Конечно спасибо доктору Интернету, при получении результатов и посещения врача, который забрал диск, якобы посмотреть в другой программе и молчит несколько дней, у мамы нога стала тяжёлая, опять закинуть её не может на кровать, ничего больная нога не чувствует, появилась боль в области операции, опять ходит только с ходунками.....

Хочу задать вопросы, даже попросить помощи!
Прикрепляю результаты последнего послеоперационного исследования.
Помогите пригласить в тему врачей форума.
По результатам всё не очень. Но есть ли надежда?

Подскажите, пожалуйста, как обратиться в другие центры по стране, с чего начать. До Москвы и Питера нам 5-6 часов на самолёте, а до Новосибирска 2 часа, это уже легче.

Ссылки на яндекс диск МРТ и КТ:



Screenshot_20240221_122527_Adobe Acrobat.jpgScreenshot_20240221_122545_Adobe Acrobat.jpgScreenshot_20240221_122730_Adobe Acrobat.jpgScreenshot_20240221_122609_Adobe Acrobat.jpgScreenshot_20240221_122802_Adobe Acrobat.jpgScreenshot_20240221_122743_Adobe Acrobat.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна П, Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин и @vbl15 (Валерия Борисовича).:hello:
 

Анна П

Новичок
@Lari, большое спасибо за совет.
Воспользуемся. Сейчас важны все мнения.

@La murr, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я правильно прикрепили снимки, чтобы врачам было удобно их смотреть?
 

Анна П

Новичок
@vbl15, большое спасибо за ответ!

Валерий Борисович, можно к Вам попасть? Как это сделать?
Наши хирурги неделю обсуждают и не дают ответа, отмалчиваются.
 
Сверху