Спондилолистез, 2 степень. Операция?

Всем доброго времени суток.
Предстоит операция по фиксации позвоночника (кейдж + 4 болта).
Беспокоит следующая мысль. Все говорят, что для операции нужны четкие симптомы, нестерпимые боли, или невозможность регулировать мочеиспускание. Ну то есть какие-то серьезные симптомы.
У меня же наблюдается смещение Л5 С1 на 11 мм, но из симптомов это онемение в правой ягодице, жжение и боль на 4-5 баллов, но только стоя статично. Если убрать физ нагрузки, спорт, то боли проходят вообще, остается только частично онемение.
И как я понимаю с такими симптомами многие предпочитают тянуть с операцией до более выраженных симптомов.
Стоит ли дожидаться такой симптоматической картины и если да, то какой в этом смысл? Может ли быть такое, что набор симптомов может появиться только лет через 10 или 15? И если дожидаться этих симптомов, не будет ли от этого хуже после операции?
Или лучше прооперироваться сразу, пока еще не сильно беспокоит это смещение?
Так же у меня на пояснице есть кисты, но когда я была на консультации у двух хирургов из Москвы Коновалова и Лебедева, оба сказали что они не помешают.



 

La murr

Администратор
Команда форума

FlyLady

Опытный Гуру
Все говорят, что для операции нужны четкие симптомы...
"А вы точно всех спросили?" (с)
Возможно, так сказали те, с кем вы общались, но уверена, что есть и такие (врачи и пациенты), кто скажет другое.

Стоит ли дожидаться такой симптоматической картины и если да, то какой в этом смысл?
на ваше усмотрение

Может ли быть такое, что набор симптомов может появиться только лет через 10 или 15?
может
И если дожидаться этих симптомов, не будет ли от этого хуже после операции?
может быть, хуже, а может и не быть

Или лучше прооперироваться сразу, пока еще не сильно беспокоит это смещение?
На ваше усмотрение.
Кто-то не готов терпеть и оперируется быстро.
Кто-то терпит, грубо говоря, до последнего.

Я, например, из первой категории.
При наличии дефектов заднего опорного комплекса, явной нестабильности и хронических болей (пусть и не ужасных)
практически не верю в благоприятный исход в ближайшей перспективе,
а терпеть 10-15 лет, на мой взгляд, это издевательство какое-то над собой и своей жизнью.

Врачи, не верить которым у меня нет оснований, говорят, что в их практике были люди,
которые в подобных случаях, в итоге обошлись без операции, но я пока таких не встречала (да выборка у меня не особо большая).
Ну может 1-2 человека с форума, которые пришли на старте и я не знаю, что они решили в итоге.
 

alexanderm1

Активный пользователь
У меня же наблюдается смещение Л5 С1 на 11 мм, но из симптомов это онемение в правой ягодице, жжение и боль на 4-5 баллов, но только стоя статично. Если убрать физ нагрузки, спорт
во время физ. нагрузки как, боли не нарастают? болит сильней часов через 8-12 после физ нагрузки?

Стоит ли дожидаться такой симптоматической картины и если да, то какой в этом смысл?
операция несет свои риски, в т.ч. отдаленные. Для такого типа, один из - это синдром смежного сегмента. Но чем в более раннем возрасте (для взрослых) сделать, тем полегче восстановление.

у двух хирургов из Москвы Коновалова и Лебедева
в целом, их мнения совпали, наверное?) показано оперативное лечение, в плановом порядке, да? Вот, Коновалов что говорил?
 
во время физ. нагрузки как, боли не нарастают? болит сильней часов через 8-12 после физ нагрузки?
Здравствуйте, во время физ. нагрузки боли нет, она появляется спустя несколько часов (чаще под вечер). И интенсивность 4-5 баллов, если полежать, то за 20 минут полностью проходит. А если не делать физ нагрузок (ЛФК, ходьба больше 15 тысяч шагов), то боли нет, только периодическое чувство онемения в ноге.

в целом, их мнения совпали, наверное?) показано оперативное лечение, в плановом порядке, да? Вот, Коновалов что говорил?
Да, все верно. Тактика у двоих докторов идентичная. Плановая операция с установкой 4х болтов и кейджа (малоинвазивным методом, два небольших разреза сзади).
 

alexanderm1

Активный пользователь
Плановая операция
Поэтому и решать только вам) Здесь расскажут о своих решениях и почему. Я (примерно такая же картинка мрт, рентген) из-за неспецифичности, на мой взгляд, симптомов не тороплюсь - от нагрузки раньше c5-7 начинает ныть, а поясница нет. Ну и ходьбу к нагрузке не отношу, но после полутора часов в "горбик" дискомфорт приходит, а низу хорошо. Но хочется бегать, а не бегаю, боюсь. А если бы сделал, то может и бегал бы через год.
 

AlexR

Новичок
@Кристина Констатиновна, онемение ягодицы это не очень хороший симптом. Я бы очень внимательно мониторил симптоматику. Почитайте мою тему. Я никогда не страдал болями в спине. Их в принципе не было от слова вообще. Но было онемение этих самых ягодиц и чувство инородного тела в заднем проходе. Всякие разные другие звоночки. В итоге в один день резко онемела вся седалищная зона, стало очень трудно ходить по маленькому и очень тяжело контролировать себя по большому. Да ещё правая стопа перестала слушаться. Резко сорвался в ER при университетском госпитале. Там быстренько поняли что я их клиент и сразу положили на стол. Сейчас 3 недели после операции. Слава Богу полет нормальный. Ещё не всё гладко,но процесс идёт. Хорошо что вовремя проооперировали. С онемением булок ходил года 2 если что.
 
Сверху