Длительные боли в крестце, ягодицах. Перелом крестца 5 лет назад

Xana

Новичок
Здравствуйте. Прошу помощи у участников и врачей форума. Женщина, 50 лет. Живу в Алтайском крае. С детства небольшой сколиоз, но ни спина, ни суставы не беспокоили. 5 лет назад упала. поперечный перелом крестца S 2-S3 c небольшим смещением на толщину кортикальной пластины. Лежала, не помню уже сколько. Начала постепенно вставать и ходить. Перелом сросшийся. Боли в крестце, ягодицах, скованность в тазобедренных суставах длительно сохранялись. Проходила физио, массажи, старалась больше ходить. Прогресс очень медленный. Стали болеть тазобедренные суставы, коленные, стопы. Это конечно очень ограничивало физическую активность, восстановления так и не произошло. Но можно было как-то приспосабливаться, жить и работать.
Последний месяц вновь пошел откат. Не знаю, с чем связать. Сижу строго на крестцовой подушке( у доктора Ступина две брали) . Когда совсем невмоготу крестовый корсет. (Оттуда же). Беспокоят жгущие боли почти посередине и по бокам крестца и немного выше . Больно наступать, стоять, сидеть. В верхей части ягодиц давящие боли. Тазобедренные при ходьбе больно.В пояснице слева режущие боли (не всегда). На боку кстати лежать легче, но потом вертелы болят. Пыталась делать ЛФК, но упражнения с ротацией, отведением ног, разведение колен ( в общем большая часть) вызывают ухудшение. Делали блокады в наиболее болезненные места с гидрокортизоном. Сутки-двое просто летаю без боли. Количество рентген, КТ и МРТ несметно. Подскажите, можно ли что-то сделать ещё в моей ситуации. В чем причина столь длительных болей? Может быть есть какие-то упражнения, которые не будут расшевеливать крестец и в то же время укреплять мышцы?

Screenshot_20231208_194802_Gallery.jpgScreenshot_20231208_194816_Gallery.jpg

Результаты последних исследований

Мрт крестцово-подвздошных сочленений: патологических изменений со стороны крестцово-подвздошных сочленений не выявлено. Очаг эностоза крыла правой подвздошной кости. Очаговое мелкое изменение субхондральных отделов правой подвздошной кости,вероятнее,энхондрома

Мрт тазобедренных суставов: двухсторонний коксартроз 1 ст

Мрт пояснично-крестцового отдела: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела. Диффузная протрузия мп диска L4-L5 2-3мм. Задняя медианная протрузия мп диска L5-S1 3мм

Мскт костей таза: двусторонний коксартроз, артроз крестцово-подвздошных сочленений 1-2ст. Остеосклеротический очаг правой подвздошной кости. Ретролистез Cox1 (копчик в детстве ломала видимо, абсолютно безболезненный)

Screenshot_20231205_213601_Gallery.jpgScreenshot_20231205_213553_Gallery.jpg

Ссылка на диск мрт https://disk.yandex.ru/d/auK15ZZEFPeGHg

Ссылка на рентгеновские снимки поясничного отдела и таза

Также имеется диагностированный по денситометрии остеопороз, получаю Акласту (март 2023), кальций, витамин Д3.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Xana, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Беспокоят жгущие боли почти посередине и по бокам крестца и немного выше . Больно наступать, стоять, сидеть. В верхей части ягодиц давящие боли. Тазобедренные при ходьбе больно.В пояснице слева режущие боли (не всегда). На боку кстати лежать легче, но потом вертелы болят. Пыталась делать ЛФК, но упражнения с ротацией, отведением ног, разведение колен ( в общем большая часть) вызывают ухудшение
Если коксартроз 1 ст, а упражнения болезненные, то это скорее мышцы и связки вокруг суставов.
Тем более вертелы болят при лежании на боку - скорее МФС и трохантерит.
 

Xana

Новичок
@Доктор Ступин, уважаемый Фёдор Петрович, спасибо за проявленное внимание. Хочу показать фото с местами наибольшей боли, которая есть и лёжа и сидя. Боли скорее режущие. А по верхней части ягодиц больше скованность.

Ксана.PNG

Возможно ли, что при нормальных результатах мрт, крестцово-подвздошные суставы дают такие боли, или это места прикрепления связок болят?

Имеет ли смысл делать блокады? Может быть гидрокортизон слабый, или больше надо?

УВТ у нас нет. Хожу к массажисту, сама разминаю как могу.
Из физиолечения магнит-без эффекта.
Местно-мази, компрессы, аппликатор.

Подскажите, какие упражнения возможны без вреда. Пытаюсь понемногу крутить велотренажёр. Может быть нельзя?

Буду очень благодарна, если подскажете как выбраться из замкнутого круга . Боль-ограничение движений-слабость мышц-боль. Очень хочется справиться. Гололёд ещё. Совсем ходить больно.
 
@Доктор Ступин, уважаемый Фёдор Петрович, спасибо за проявленное внимание. Хочу показать фото с местами наибольшей боли, которая есть и лёжа и сидя. Боли скорее режущие. А по верхней части ягодиц больше скованность.

Возможно ли, что при нормальных результатах мрт, крестцово-подвздошные суставы дают такие боли, или это места прикрепления связок болят?
Возможно.

Имеет ли смысл делать блокады? Может быть гидрокортизон слабый, или больше надо?
От 3-х до 5 раз вполне нужно.

УВТ у нас нет. Хожу к массажисту, сама разминаю как могу.
Правильно и аппликатор типа Кузнецова, и мазевые, и димексидовые (разбавлять) компрессы.

Из физиолечения магнит-без эффекта.
Надо электротерапию и фонофорез и раз по 15 и сразу подряд делать.

Местно-мази, компрессы, аппликатор.
Правильно.

Подскажите, какие упражнения возможны без вреда. Пытаюсь понемногу крутить велотренажёр. Может быть нельзя?
Велотренажер можно.
ЛФК - письмо на sfp05@mail.ru

Буду очень благодарна, если подскажете как выбраться из замкнутого круга . Боль-ограничение движений-слабость мышц-боль. Очень хочется справиться. Гололёд ещё. Совсем ходить больно.
Прием НПВП длительно - 1-2 месяца был, эффект от приема НПВП есть?
Ревмопробы сделали?
 

Xana

Новичок
@Доктор Ступин, ревмопробы многократно. Всегда отрицательны. НПВС помогают. По 2 мес подряд не пила. Буду стараться найти физио. Насчёт ЛФК письмо сброшу. Спасибо за участие! Если не справлюсь - уже настроилась к Вам как снег растает. В Одинцово есть родные. Можно квартиру в Люберцах снять.
 

еленамира

Активный пользователь
@Xana, почитала вашу тему. И давно вы так тоже мучаетесь?

@Xana, а вам не ставили по мрт , или кт искривление таза и крестца? Вот мне недавно написали . И ещё вы делали рентген с функциональными пробами? Может быть смещение?
 
Сверху