Протрузия диска L4-L5 (3 мм). Грыжа диска L5-S1 (5,5 мм). Антеспондилолистез L5 1 степени

respect

Новичок
Всем доброго времени суток! Мне 38 лет. Сколько себя помню, всегда на спорте) С детства занимался футболом. По окончанию школы ушел в борьбу. Во время обучения в вузе занимался бодибилдингом и параллельно ходил на бокс. Лет 10 назад меня впервые побеспокоила спина (неудачный подход в приседании со штангой). Насколько помню я сделал МРТ, которое показало протрузию L4-L5 и грыжу L5-S1 (снимки к сожалению не сохранились). Не обращая внимания на этот недуг я не перестал заниматься спортом. За эти 10 лет я раз 5 делал МРТ и не предавал этому особого внимания. Со временем поясница давала о себе знать. Последние 2-3 года я перестал играть в футбол (в принципе играть можно, просто на следующий день встаешь с постели как дед сто лет))) Занятия боксом и бодибилдингом я не приостанавливал не смотря на боли в пояснице. Делал упражнения которые противопоказаны при грыже (бег, становая тяга, приседание со штангой и тд).
В августе текущего года было сделано МРТ, после которого врач проводивший обследование навел на меня суету (сказал серьезно отнестись и завязать со спортом либо будет очень плачевно) и я полностью исключил спорт (надеюсь временно). Заключение обследования: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков L4-L5 и L5-S1. Протрузия диска L4-L5 (3 мм). Грыжа диска L5-S1 (5,5 мм). Антеспондилолистез VL5 1 степени (смещено кпереди на 8 мм).
Был на консультации у вертебролога и нейрохирурга, оба направляют на операцию. Операцию не хочу делать, есть на это много причин. В принципе ощущаю себя неплохо (если не нагружаться физически). При длительной ходьбе или в положении стоя поясница побаливает, но это не критично. Нагнуться, чтобы шнурки завязать могу).

Вопросы врачам, докторам и профессионалам своего дела:
1. Можно обойтись без операции? (заняться плотно ЛФК для укрепления мышечного корсета + бассейн).
2. Гиперэкстензия разрешена при таком диагнозе?
3. В моей ситуации можно применять упражнения для растяжение поясницы? (гравитационные ботинки, турник).
4. В вашей практике было такое что позвонок вставал на место при длительной, усердной и комплексной работе? Ну или хотя бы мм
уменьшались?


Кто столкнулся с похожей бедой поделитесь опытом как вы устраняли эту проблему. Заранее всем спасибо!
 
Вопросы врачам, докторам и профессионалам своего дела:
1. Можно обойтись без операции? (заняться плотно ЛФК для укрепления мышечного корсета + бассейн).
Можно, но сложно.
МРТ, КТ покажите.
Рентген в сгибании и разгибании Покажите.

2. Гиперэкстензия разрешена при таком диагнозе?
А зачем?
И чем? Ягодицами или поясницей?

3. В моей ситуации можно применять упражнения для растяжение поясницы? (гравитационные ботинки, турник).
А зачем?

4. В вашей практике было такое что позвонок вставал на место при длительной, усердной и комплексной работе? Ну или хотя бы мм
уменьшались?
Нет.

Кто столкнулся с похожей бедой поделитесь опытом как вы устраняли эту проблему. Заранее всем спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@respect, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

respect

Новичок
Можно, но сложно.
МРТ, КТ покажите.
Рентген в сгибании и разгибании Покажите.

А зачем?
И чем? Ягодицами или поясницей?
Для укрепления мышц спины (наклонная гиперэкстензия).

Для разгрузки позвоночника.
 
Не дает скачать.

Для укрепления мышц спины (наклонная гиперэкстензия).
Что такое наклонная гиперэкстезия?
При ней есть движение в пораженном сегменте?

Для разгрузки позвоночника.
Зачем?
При растяжке будет тянуться пораженный сегмент?
 

respect

Новичок
Уверен что будете делать неправильно и расшевелите пораженный сегмент.
Представим что буду делать правильно, это упражнение допустимо?

Точно расшевелите пораженный сегмент.
Получается нужно заблокировать движения в пораженном сегменте?
 
Представим что буду делать правильно, это упражнение допустимо?
Конечно! Если нет движения в пораженном сегменте, то это главное, что позволит научиться все делать правильно !

Получается нужно заблокировать движения в пораженном сегменте?
Конечно! Это главное в предупреждении новых обострений!
 
Сверху