Подозрение на болезнь Шейермана-Мау

Danil2828

Новичок
Здравствуйте! Мне 21 год, вес 70 кг, рост 170 см.
Сделал МРТ грудного отдела позвоночника по поводу болей, заключение прилалагаю.
Не понимаю, что делать и как его интерпретировать.
Думаю, что есть Шейермана-Мау, учитывая грыжи шморля, обычные грыжи, сколиоз 1 степени (диагностировали по рентгенографии), но не вижу клиновидной деформации позвонков, или мне кажется? Помогите разобраться.

Screenshot_20230811_094914_Gallery.jpgScreenshot_20230811_094925_Gallery.jpgScreenshot_20230811_094942_Gallery.jpgScreenshot_20230811_094952_Gallery.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Danil2828, здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, более подробно, что Вас беспокоит.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Danil2828

Новичок
С декабря 2022 года начала беспокоить жгучая боль ближе к вечеру под правой лопаткой, думаю что связана с усталостью спины в конце дня, по шкале от 1 до 10 примерно - 6. Также не мог сидеть в одном положении более получаса, болел грудной отдел позвоночника,так же несильно. Утром иногда была скованность так же в грудном отделе. Поясница и шея никогда не беспокоили, да и вообще до декабря 2022 года никогда не болела спина.
При ходьбе и в положении лежа боли полностью уходили. Первое время никак это не лечил.

Принимал в марте 5 дней диклофенак по поводу обострения и через несколько месяцев нимесулид с мидокалмом так же 5 дней. Это принесло некоторое уменьшение боли, но дискомфорт полностью не ушел.
С середины июня практически перестала беспокоить спина в связи с тем, что делаю комплекс упражнений каждое утро и иногда вечером. И вот в июне сделал МРТ, но как уже сказал - хочу разобраться в нём более подробно.
 

alexanderm1

Активный пользователь
С середины июня практически перестала беспокоить спина в связи с тем, что делаю комплекс упражнений каждое утро и иногда вечером
По мне - идеальный вариант решения проблемы) Ну если, конечно, в этой связи. Еще есть временной фактор.
 

Буспирон

Активный пользователь
Думаю, что есть Шейермана-Мау, учитывая грыжи шморля, обычные грыжи, сколио
Шейермана-Мау стартует вроде как очень рано. У моего сына в 7 лет начался. "Перерос", как говорит ортопед. Но боли периодически то в грудном, то в пояснице. Однозначно надо заниматься упражнениями сейчас. Мой сын ленится, работает с утра до ночи и времени не найдёт((
 
Здравствуйте! Мне 21 год, вес 70 кг, рост 170 см.
Сделал МРТ грудного отдела позвоночника по поводу болей, заключение прилалагаю.
Не понимаю, что делать и как его интерпретировать.
Интерпретирую:
Нет опухоли и больших грыж - вот и хорошо.

Думаю, что есть Шейермана-Мау, учитывая грыжи шморля, обычные грыжи, сколиоз 1 степени (диагностировали по рентгенографии), но не вижу клиновидной деформации позвонков, или мне кажется? Помогите разобраться.
Скажем так - остеохондропатия есть.
А Шейермана или нет - не так важно.
 
Сверху