Сильная боль в мышцах после мануальной терапии

Наталья30

Новичок
Здравствуйтe! Мне 33 года, вес 52 кг. 3 года проблем со спиной, была операция на поясничный отдел в 2021 году, по причине секвестрированной грыжи, долгое восстановление, растяжки и массаж немного помогли. Но недавно началась проблема с грудным отделом: постоянный треск ребер, ощущение сдавленности грудного отдела, боль между лопаток, гипертонус в мышцах Спины грудного отдела. Никаких травм не было, периодически ходила на массаж и растяжку—это давало временное облегчение.
Неделю назад попала к массажисту, который оказался и мануальным терапевтом. После изучения снимков (у меня были снимки только поясничного и шейного отдела) прощупал позвонки грудного отдела, сказал что они стоят не не на своем месте, из—за чего мышцы находятся в постоянном напряжении.
После процедуры ощутила легкость, эйфорию и возможность дышать полной грудью. На второй день начали болеть мышцы как после тренировки. А на третий день мышцы просто сковало в жгут, и по сей день так. Теперь у меня боль в мышцах постоянная, 24 часа в сутки. Ничего не могу делать, только лежать, но даже так боль, словно между лопаток вонзили нож. Сам позвоночник не болит, только мышцы.
Сразу как появились боли, я начала принимать Толперизон 150 мг 2 раза в день по одной таблетке, и два раза колола диклофенак. Пока ситуация без изменений.
Записалась к неврологу (хотя не уверена что мне нужно именно к нему) но запись только в конце месяца, т.к он в отпуске.

@AIR, @Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации? Во вложениии указала локализацию болей.

0B412EF6-E39B-4595-9B63-DEBABF1EDA83.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Наталья30

Новичок
Важно, как именно проводилась процедура ?
Я не совсем сильна в терминах и видах терапии, боюсь ошибиться. Объясню как помню: были резкие нажатия, скручивания и толчки, все сильно хрустело но больно не было.

На второй день сложно связать с мануальной терапией и костными структурами.
Второй день - это явно мышцы. Их и лечим.
Какие методы лечения могут быть в моем случае?
 
Какие методы лечения могут быть в моем случае?
Стандартно:
- НПВП или обезболивающее
- миорелаксант
- физиотерапия
- рефлексотерапия, в т.ч и домашняя (аппликатор + мэазевые компрессы)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Теперь у меня боль в мышцах постоянная, 24 часа в сутки.
При вдохе-выдохе боль усиливается? При наклоне вперёд меняется, ограничение есть? Свести-развести лопатки меняется?
 

Наталья30

Новичок
При вдохе-выдохе боль усиливается? При наклоне вперёд меняется, ограничение есть? Свести-развести лопатки меняется?
Нет, при вдохе-выдохе нет болей, при наклонах тоже нет. Есть тянущие боли при разведении и сведении лопаток.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Судя по всему, у Вас, если можно так сказать, "тонический" тип нервной системы, она практически постоянно находится в небольшом тонусе. Это фон. Также, судя по фотографии, у Вас сформировалась привычка немного сутулиться, в результате этого появляется напряжение и укорочение мышц передней грудной стенки (большой грудной, малой грудной и даже в некоторой степени межрёберных)... Далее ... Это приводит к перерастяжению и перегрузке мышц вдоль позвоночника, они быстро устают. Подсознательно, пытаясь выровнять осанку, Вы сводите лопатки, напрягая межлопаточные мышцы (чтобы казаться ровнее). Из-за длительного, хотя и несильного напряжения, они становятся ригиднее, жёстче, также устают и начинают болеть...

были резкие нажатия, скручивания и толчки, все сильно хрустело но больно не было.
При таких манипуляциях резкие движения сильно воздействуют на нервные рецепторы и организм в шоке от такого начинает активно и залпово вырабатывать гормоны внутренней секреции, обезболивающие, противовоспалительные, спазмолитики и даже так называемые "гормоны счастья"... резко становится легче:
После процедуры ощутила легкость, эйфорию и возможность дышать полной грудью
Но вскорости они "выветрились" ... А так как нервная система и мышечная уже находились в общем предварительном тонусе, то на такое, привычное для стандартной нервной системы, воздействие ответили своей обычной реакцией - усилением спазма, так как именно для Вас такое воздействие оказалось избыточным.
В данной ситуации манипуляции должны быть или совсем сильными, шоковыми (ударные техники костоправов), чтобы нервные рецепторы блокировались полностью, или наоборот подпороговыми, мягкими, чтобы рецепторы "не заметили" воздействия и не среагировали усилением спазма.
Сейчас придется организм плавно выводить из состояния гипертонуса нервов и мышц... То есть, всё, что успокаивает и расслабляет нервы и мышцы.
Лёгкие согревающие мазилки, вакуумный лёгкий массаж. Очень хорошо, но нереально, мягкотканевые техники мануальный терапии. Ну и всё, что "расслабляет нервы".
 

Наталья30

Новичок
В данной ситуации манипуляции должны быть или совсем сильными, шоковыми (ударные техники костоправов), чтобы нервные рецепторы блокировались полностью, или наоборот подпороговыми, мягкими, чтобы рецепторы "не заметили" воздействия и не среагировали усилением спазма.
Сейчас придется организм плавно выводить из состояния гипертонуса нервов и мышц... То есть, всё, что успокаивает и расслабляет нервы и мышцы.
Лёгкие согревающие мазилки, вакуумный лёгкий массаж. Очень хорошо, но нереально, мягкотканевые техники мануальный терапии. Ну и всё, что "расслабляет нервы".
Спасибо вам огромное за такой развернутый и понятный ответ!

Стандартно:
- НПВП или обезболивающее
- миорелаксант
- физиотерапия
- рефлексотерапия, в т.ч и домашняя (аппликатор + мэазевые компрессы)
Спасибо большое!
 
Сверху