Компрессия позвоночных артерий

Ekaterina _S

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на проблему, которая заключается в следующем: на протяжении года мучают головокружения, чувство дурноты, ощущения дереализации, очень сильная усталость глаз, расширенные сосуды глаз. По УЗИ БЦА выявили стеноз позвоночных артерий 50-60% на уровне С1-С2, по видимому в результате экстравазальной компрессии. Также нарушен отток по позвоночным венам на уровне С5-С7. По утрам состояние немного лучше, но к вечеру, после сидячей работы симптомы усиливаются. Трудно сфокусировать зрение, в глазах сильная усталость. Невролог назначил курс уколов Мексидол и Пикамилон, но к сожалению улучшений нет. Делала тракуию ШОП, эффект тоже незначительный немного уменьшилась тошнота. Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования пройти и как избавиться от такого состояния?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ekaterina _S, Екатерина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.

Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования пройти и как избавиться от такого состояния?
Из исследований обычно достаточно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. Но это чисто для визуализации и объективного подтверждения диагноза. Диагноз ставится при качественном мануальном осмотре шейного отдела. В Вашем случае всё описано достаточно объемно и понятно, достаточно для предварительного диагноза.
Гораздо хуже дело обстоит с лечением, но не из-за сложности проблемы (она достаточно обычная, понятная и не совсем ужасная), а из-за практически отсутствия специалистов с достаточным опытом работы и владением необходимых методик работы.

Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на проблему, которая заключается в следующем: на протяжении года мучают головокружения, чувство дурноты, ощущения дереализации, очень сильная усталость глаз, расширенные сосуды глаз. По УЗИ БЦА выявили стеноз позвоночных артерий 50-60% на уровне С1-С2, по видимому в результате экстравазальной компрессии
Судя по жалобам и данным УЗИ, имеются мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне (С0-С1-С2). Из-за длительного сидения и необходимой концентрации внимания, в постоянном, хоть и не сильном напряжении, находятся подзатылочные мышцы, так называемые стабилизаторы положения головы в пространстве. Так как они крепятся к первому-второму позвонку и черепу, то формируется нарушение подвижности в этих позвонково-двигательных сегментах. Это влияет и на проходящие местно нервы и сосуды. Конечно, с соответвующей симптоматикой.

Также нарушен отток по позвоночным венам на уровне С5-С7
Однозначно проблема не ограничивается только кранио-вертебральным переходом, она носит более общий характер из-за того, что это просто проявления длительной неправильной привычной осанки. Из-за этого имеется и мышечно-тоническая асимметрия на шейно-грудном уровне. Из-за статически нагруженных мышц, крепящихся к этим позвонкам, возникают те же самые механизмы влияния.

По утрам состояние немного лучше, но к вечеру, после сидячей работы симптомы усиливаются
И это хорошо, значит проблема не совсем далеко зашла.

Невролог назначил курс уколов Мексидол и Пикамилон, но к сожалению улучшений нет.
И не будет, так как проблема механического свойства, необходимо восстановить биомеханику.

Делала тракуию ШОП, эффект тоже незначительный немного уменьшилась тошнота
Если имеется в виду тракция, то Вам повезло. Можно сказать, что это старый недифференцированный метод, так сказать "на безрыбье и рак рыба". Можно и усугубить проблему на определённом её этапе.
Вопчем, нужен специалист, умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с подобными состояниями.
 

Ekaterina _S

Новичок
@AIR, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Действительно у меня очень болят мышцы, которые крепятся к голове. При повороте головы в мотору боль усиливается с противоположной стороны. Сейчас собираюсь поехать в санаторий подлечится, подскажите пожалуйста какие процедуры физио водо или грязе лечение будут полезны в моей ситуации? И ещё вопрос, такая ситуация вообще поправима? За год безуспешного лечения уже отчаялась... В Ставропольском крае можете кого нибудь посоветовать? Вы в Москве принимаете?
 

Ekaterina _S

Новичок
@Владимир Воротынцев, добрый день, Владимир! Спасибо за информацию, обязательно обращусь туда! Как Вы считаете в моём случае сильные нарушения кровотока? Какие физио процедуры можно пройти для улучшения кровотока?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Действительно у меня очень болят мышцы, которые крепятся к голове. При повороте головы в мотору боль усиливается с противоположной стороны
Как уже писал, судя по имеющейся информации, первопричинным и ведущим является так назыаемый мышечно-тонический синдром.

Сейчас собираюсь поехать в санаторий подлечится, подскажите пожалуйста какие процедуры физио водо или грязе лечение будут полезны в моей ситуации?
Дело в том , что процедуры должны быть направлены на шейный отдел и что особенно важно для лечения , на место прикрепления мышц к голове. Назначающий процедуры доктор должен знать какие именно изменения и их очень точную локализацию, что просто нереально..

В Ставропольском крае можете кого нибудь посоветовать?
Дело в том, что описываемые мной диагностические нюансы и методика лечения, это личные наработки за почти 30 лет работы в профильных клиниках. За это время интереса к моим наработкам я нигде не видел.

И ещё вопрос, такая ситуация вообще поправима?
Как уже писал, на мой взгляд проблема не выделяется из ряда подобных , постоянно хоть один пациент с подобными проблемами, но есть.

Вы в Москве принимаете?
Да, пару раз в неделю езжу в институт, остальное время у себя в СНТ.


Спасибо за информацию, обязательно обращусь туда!
У них однозначно, должны быть какие-то свои наработки, может они Вам подойдут.
 

Ekaterina _S

Новичок
Как уже писал, судя по имеющейся информации, первопричинным и ведущим является так назыаемый мышечно-тонический синдром.


Дело в том , что процедуры должны быть направлены на шейный отдел и что особенно важно для лечения , на место прикрепления мышц к голове. Назначающий процедуры доктор должен знать какие именно изменения и их очень точную локализацию, что просто нереально..


Дело в том, что описываемые мной диагностические нюансы и методика лечения, это личные наработки за почти 30 лет работы в профильных клиниках. За это время интереса к моим наработкам я нигде не видел.


Как уже писал, на мой взгляд проблема не выделяется из ряда подобных , постоянно хоть один пациент с подобными проблемами, но есть.


Да, пару раз в неделю езжу в институт, остальное время у себя в СНТ.



У них однозначно, должны быть какие-то свои наработки, может они Вам подойдут.
Доктор, можете посмотреть снимки МРТ? Я делала в прошлом году, как раз когда все эти симптомы появились.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеются косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Здесь два возможных варианта.
1. Больше производится жидкости.
2. Затруднение оттока.
Второе больше вписывается в Ваш случай. При большом желании убедиться, можно повторить снимок после лечения.
 

Ekaterina _S

Новичок
@AIR, может быть препараты для венозного оттока принимать и паралельно заниматься шеей? После уколов Пикамилона и Мексидола сосуды в глазах постоянно расширены. Это значит что отток стал хуже? При этом чувство усталости в глазах не увеличилось.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, может быть препараты для венозного оттока принимать и паралельно заниматься шеей?
Как дополнительное лечение.

После уколов Пикамилона и Мексидола сосуды в глазах постоянно расширены. Это значит что отток стал хуже?
Это значит, что сосуды расширились от препарата и только. Если имеется механическое сдавливание сосуда, сколько его не расширяй за пределом этого сдавливания с сужением, объём протекающей крови не изменится. Элементарная физика.

При этом чувство усталости в глазах не увеличилось.
Объем протекающей крови же не изменился.
 

Ekaterina _S

Новичок
Андрей Иосифович, можете посоветовать упражнения для подзатылочных мышц? Какие мышцы могут давить на позвоночную вену на уровне С5-С7? И какие упражнения можно делать для проработки этих мышц?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на проблему, которая заключается в следующем: на протяжении года мучают головокружения, чувство дурноты, ощущения дереализации, очень сильная усталость глаз, расширенные сосуды глаз.
Головокружения - опишите что, как и когда.
Чувство дурноты - опишите.
Дереализация?
Усталость глаз, расширенные сосуды?
Из перечисленных жалоб еще как-то можно притянуть головокружение, остальное скорее вегетативные и эмоциональные.

По УЗИ БЦА выявили стеноз позвоночных артерий 50-60% на уровне С1-С2, по видимому в результате экстравазальной компрессии. Также нарушен отток по позвоночным венам на уровне С5-С7.
Никак это не важно, если выполняете неврологические пробы на синдром раздражения позвоночной артерии.
Вот если пробы плохие, то надо оценить, поправить и снова проверить!

По утрам состояние немного лучше, но к вечеру, после сидячей работы симптомы усиливаются. Трудно сфокусировать зрение, в глазах сильная усталость.
Сколько раз в день делаете ЛФК для шейного отдела?
Как организовано рабочее место и рабочее время?
Сколько раз в неделю делаете общетренировочное ЛФК?
Сколько раз в год проходите лечение, подобное профилактическому санаторно-курортному?

Невролог назначил курс уколов Мексидол и Пикамилон, но к сожалению улучшений нет.
Нормально.

Делала тракуию ШОП, эффект тоже незначительный немного уменьшилась тошнота. Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования пройти и как избавиться от такого состояния?
Понять надо сперва от чего?
А пока понимаете - тренироваться и тренироваться!
 

Ekaterina _S

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо огромное, что откликнулись!

Головокружения - как-будто меня пошатывает, может быть когда сижу или в движении. Но со стороны это не видно. Как-будто в голове кружится.

Чувство дурноты - тут сложно описать, это что-то вроде легкого подташнивания, как-будто отравление, но с желудком не связываю. И усиливается это чувство во второй половине дня (утром этого нет), но оно не постоянно а как волнами накрывает.

Дереализация - иногда бывает. Словно всё что происходит вокруг меня как-будто я наблюдаю со стороны как кино.

Усталость глаз - как-будто не спала дня три, хочется закрыть глаза, чтобы они отдохнули. При этом чувствую, то нижнее веко немного припухшее, но визуально этого не видно. Сосуды расширены, много красных сосудиков, прямо чётко хорошо видно, особенно левый глаз. Это проявляется с самого утра, а к вечеру вид "заплаканных" глаз. После уколов Мексидола и Пикамилона стало ещё больше таких сосудиков. Раньше также был сложно сфокусировать взгляд, сейчас этого нет, в этом плане могу сказать есть улучшение.

На счёт вегетативных и эмоциональных проявлений. 4 года назад впервые ощутила, что такое паническая атака, на тот момент вышеуказанных жалоб не было. Были скачки давления (макс. до 170/100), пульс макс. до 120 уд/мин, чувство внутренней дрожи, напряжённости и дикая паника от не понимания, что со мной происходит. Невролог прописал АД ("Элицея"), пока его принимала сильных атак не было. Потом я перестала его принимать, какое-то время меня накрывали ПА, но я переборола страх перед ними. Сейчас они случаются редко. Кстати, когда была последняя ПА (давило в области сердца, чувствовала экстрасистолы, потемнело в глазах, было трудно дышать, я опять почувствовала этот дикий страх), после того как всё закончилось и на следующий день я чувствовала себя лучше, не было дурноты и на глаза не давило, как-будто застой ушёл, голова светлая стала, в общем чувствовала себя нормальным человеком. Но улучшение было недолгим, буквально один день и симптомы вернулись.
Симптомы, которые мучают меня сейчас впервые появились в прошлом году, тоже после сильного стресса (потеря папы), но не сразу, а через 2 месяца, у меня стала кружится голова, внутренняя дрожь и всё остальное.

Никак это не важно, если выполняете неврологические пробы на синдром раздражения позвоночной артерии.
Вот если пробы плохие, то надо оценить, поправить и снова проверить!
Не совсем понятно, что это за пробы? Как их выполнить и оценить?

Сколько раз в день делаете ЛФК для шейного отдела?
Как организовано рабочее место и рабочее время?
Сколько раз в неделю делаете общетренировочное ЛФК?
Сколько раз в год проходите лечение, подобное профилактическому санаторно-курортному?
На данный момент, выполняю ЛФК для шейного отдела 2 раза в день. Это простые упражнения, лёжа на спине перекатываю голову в стороны от плеча к плечу. Кладу валик под шею, удерживая 10 сек. давлю на него. Как мне пояснил кинезиолог - это для включения мышц стабилизаторов.
Рабочее место - это офис и работа за компьютером по 8 часов в день.
Общетренировочное ЛФК не делаю.
Санаторно-курортное лечение буду проходить первый раз.

IMG20230525184432.jpg
IMG20230525184443.jpg

Прикрепила результаты МРТ ШОП от февраля 2022 года.

В общем, ситуация такая, что на протяжении года мучают эти симптомы. Обращалась к разным докторам в нашем регионе, но улучшений нет. Прихожу на приём после очередного курса сосудистых препаратов, а мне говорят "даже не знаю, что вам посоветовать, обратитесь к сосудистому хирургу".
Недавно обратилась к кинезиологу, сделала тракцию ШОП.

@Доктор Ступин, как Вы считаете в чём причина моих симптомов? Необходима операция или всё таки можно обойтись без неё? Нарушение кровотока серьёзное, чем дольше будет сохраняться тем хуже?
Готова выполнять ЛФК, физио, всё что угодно, но не знаю с чего начать.
Помогите пожалуйста разобраться и найти направление, в котором двигаться.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Ekaterina _S, не врач, проблема знакома, не бойтесь, вам нужно в первую.очередь убрать 8 часов за компом. Или каждые 40 мин после компа разминка. По разминке подзатылочных я пока так и не поняла, но тут важно оценить именно подзатылочные? Или их тянут другие, а там отраженная боль? Усталость глаз, да, да, все было. Я потом и от линз отказалась, не смогла их носить.И глаза будто новые очки и ты к ним привыкаешь. Это все один в один про меня) Мне кажется это именно мышечно - как там правильно тонический синдром. Главное тут найти хорошего спеца. Тут хорошие специалисты, подскажут, но исследование руками никто не заменит. Удачи) вспоминая, как мне все это пришло в первый раз) не бойтесь,все поправимо

@Ekaterina _S, кстати, наперед забегая, Шишонина делала, не зашло((( у меня видать не оттуда проблемы(

@Ekaterina _S, почитайте книгу Трэвелл и Симонс миофасциальные боли и дисфункции. Это суперкнига)
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можете посоветовать упражнения для подзатылочных мышц?
Несколько лет назад упражнения разбирали. InnaInna их даже скомпоновала.

Какие мышцы могут давить на позвоночную вену на уровне С5-С7?
Влияние опосредованное, больше рефлекторное.

И какие упражнения можно делать для проработки этих мышц?
В интернете можно посмотреть комплекс "8 кусков парчи" с объяснением. Там есть упражнения и на плечевой пояс. Кстати, доктор Ступин говорил, что у него отличные специалисты по ЛФК, может он выложит для Вас ролик с упражнениями, да и другим это интересно будет.

Это простые упражнения, лёжа на спине перекатываю голову в стороны от плеча к плечу. Кладу валик под шею, удерживая 10 сек. давлю на него. Как мне пояснил кинезиолог - это для включения мышц стабилизаторов.
В том то и проблема, что упражнения дотошно нужно именно показывать, так как имеется множество нюансов, которые на просто словах описать очень сложно. Как пример Ваши упражнения. Имеется мышечно-тоническая фиксация в позвонково-двигательных сегментах С0-С1-С2 и С5-С6-С7 с понижением подвижности и компенсаторно повышенная подвижность С2-С3-С4-С5. Крутя головой туды-сюды Вы подсознательно акцентируете движение на центр шеи, там где имеется хорошая подвижность , а не только на верх или только на низ. Поэтому пользы нет, а вот увеличение избыточной подвижности может быть.
Также и с валиком.. огромное значение имеет то, как давите и куда. Если вниз, то Вы опять же основную, именно сдвигающую нагрузку даёте на связки позвонково-двигательных середины шеи, то есть снова пытаетесь организовать здесь нестабильность .исходя из биомеханики кранио-вертебрального перехода нужно затылок подтягивать к первому-второму позвонку.

кстати, наперед забегая, Шишонина делала, не зашло((( у меня видать не оттуда проблемы(
Не-а, проблемы оттуда, просто объяснения не оттуда. Они основаны не на длительном опыте работы, а на чисто словесных рассуждениях.
 
Сверху