Удалять или нет невриному? Нужен совет

Olga3112

Новичок
Здравствуйте!​
Меня зовут Ольга Васильевна, 31.12.1973г.р, полных 49 лет. Проживаю в г.Новокузнецке, Кемеровской области.
20.03.2023г сделала МРТ трех отделов позвоночника для мониторинга гемангиом позвоночника (по направлению невролога, следим с 2020г.) После обследования направили на дообследование с контрастным веществом, изза наличия образований.
Меня ничего на этот момент не беспокоило, просто планово сделала МРТ.
28.03.2023г было произведено дообследование, где установили в заключении наличие интрадурального тканного образования на уровне L2 позвонка – более соответствует невриноме. МРТ прилагаю.
Была на консультации у невролога и двух нейрохирургов.
Невролог и один нейрохирург советуют не трогать невриному а просто следить в мониторинге 1 р в год или полгода.
Другой нейрохирург (конкретно оперирующий) выписал плановое направление на операцию.
так как это невринома была найдена случайно и у меня никаких жалоб не было.
Нужно ли ее все равно удалять? чем быстрее, тем лучше? или посмотреть в динамике?
Если оперироваться, то как лучше - полостная или можно эндоскопически это образование удалить?
Если кто то где то удалял, напишите какие клиники, врач.
Буду признательна всем за ответ! снимки не загружаются, их много, я не вижу и не знаю что надо скинуть, их около 400 штук.
Могу скинуть на электронку
буду признательна за отклики.
 

Вложения

  • МРТ с контрастом поясница 28.03.2023.pdf
    534,7 KB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@Olga3112, Ольга Васильевна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху