Две грыжи + ретролистез поясничного отдела и бег

Gently

Новичок
Добрый день! Со спиной мучаюсь давно, раз в год сильно простреливает зимой, мовалис+мидокалм+мильгамма решали вопрос. Кроме этих случаев особо и не беспокоит, иногда только тяжело стоять (на концерте например по 2-3 часа) и иногда чувствуется скованность поясницы. Сейчас прострелило второй раз за 4 месяца, решила дойти до врача и узнать причину. Итог на фото. Сказать что я расстроилась-это ничего не сказать...
Рост 178, вес 74. Бегаю асфальт и трейлы 3-4 раза в неделю. По выходным много хожу. ОФП нет, работа сидячая+до работы за рулем.
Врач сказал что к операции показаний нет, лфк+укреплять спину и все будет ок. Насколько ему можно верить? А то я тут начиталась и мне аж плохо стало.
Поняла, что лфк+укрепление спины со мной на всю жизнь, но мучает вопрос по бегу - на улице 3-4 раза в неделю до 10 км (чаще 5-7км) можно ли? легкая трусца (7-8 мин/км) в хороших кроссовках. Бег для меня и спорт и антидепрессант, очень обидно отказываться.

photo_5352590099604424887_y.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gently, Мария, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами обследований попасть на приём к консультантам форума докторам Ступину Фёдору Петровичу или Рудковскому Андрею Иосифовичу.
 

Gently

Новичок
... Вам интересно это?
Мне все интересно. Куда дальше идти и что делать?

Желательно пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами обследований попасть на приём к консультантам форума докторам Ступину Фёдору Петровичу или Рудковскому Андрею Иосифовичу.
То есть вправить позвонок? Извините за глупый вопрос, у меня немного шок от всего этого
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Gently, если бы была у меня машина времени и можно было откатиться на 15 лет назад, когда в 36 спина начала докучать я бы
1) не делал так: полтора два месяца покоя и когда боль отступила снова начал бегать, крутить поясницей. Сейчас непонятно - 2 года, отпускает "в час по чайной ложке", бегать не рискую, физ нагрузку увеличивать получается, но с обострениями периодическими
2) делал так: на год отказаться от бега и когда боль отступит (1-2 мес) аккуратно укреплял бы кор и ягодицы. А через год и побегивать бы начал, но мышцы стабилизаторы надо будет всегда поддерживать на уровне выше среднестатистического. А если будет скучно за этот год - можно по врачам походить. Но, по моему мнению, ощутимый эффект - это или сам или нейрохирург. Но с вашими симптомами и данными исследований нейрохирург вас выгонит)

То есть вправить позвонок?
к этому отношусь как к "Здравствуйте, тех поддержка госуслуг. Зафиксирован вход в ваш аккаунт, скажите вы входили в ....."
 

gzharkoj

Активный пользователь
Мне все интересно. Куда дальше идти и что делать?
Доктор Воротынцев вам написал, что надо сделать: рентген с фун. пробами даст ответ, если ли нестабильной вашего l5 позвонка, если есть то вот там надо уже думать, что делать. А пока не известно и учитывая картину МРТ (есть два разрыва фиброзного кольца), то лучше позвонок лишний раз не нагружать, иначе можете еще сильней выдавить пульпозное ядро и достать до корешков, а там уже и ноги ночнут болеть: не бегать, не прыгать, долго не сидеть, в общем взять паузу, оценить ситуацию, аккуратно делать ЛФК для острого периода, попасть к терапевту/неврологу, выбивать направление на физиотерапию, оно не излечит, но в целом будет легче. Раз есть оттек, то нужно попринимать НПВС, чтобы его убрать, опять же меньше нервы будут сдавлены, легче будет организму.
Так же заберите диск с МРТ и выложите тут, доктора тогда смогут подсказать более конкретно.
 
Мне все интересно. Куда дальше идти и что делать?
Уже все рассказали.
Надо обследоваться..
1. Нам показать диск
2. Рентгенография поясничного отдела и обязательно с функциональной нагрузкой
3. Анализы : СОЭ. СРБ, мочевая кислота

То есть вправить позвонок? Извините за глупый вопрос, у меня немного шок от всего этого
Позвонки вообще не вправляют.
Диагноз нужен?
Его как раз и определяет врач. Не МРТ, не рентген, а врач на основании обследования и осмотра.
 
Сверху