Проблемы с шейным отделом

roverspam

Новичок
Добрый день всем.
Моя предыдущая тема здесь (7 лет назад): Протрузии дисков, ретролистез L5, зона отёка костного мозга
Сейчас мне 40 лет и последний год регулярно мучают шеи в позвоночном отделе.
Я все эти годы наблюдал за шейным и поясничным отделами, шла какая-то отрицательная динамика, старался побольше двигаться, делал упражнения, старался делать массаж (не всегда получалось). Но работа сидячая, сижу очень много. Ну, как-то так.
Поясничный отдел сейчас почти не беспокоит (вылезла грыжа и перестало болеть, 2 года назад болела не переставая полгода), а вот шейный - регулярно. Обычно - не сильно, но иногда бывает довольно неприятно, включая головные боли.
Картина следующая на сейчас:

На серии МР-томограмм выполненных в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений и STIR шейный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости искривлена влево. Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от
дисков на Т2 взвешенных изображениях снижен. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены с наличием передних, заднебоковых краевых костных разрастаний и хрящевых узлов Шморля. В межпозвоночных суставах видны артрозные изменения с сужением суставных щелей и краевыми
костными разрастаниями. Форма, размеры позвонков сохранены. На уровне С3-С7 определяется локлаьное обызвествление передней продольной связки. Тела С3, С4 позвокнов смещены кзади на 1,5-2 мм. Соотношение между остальными позвонками не нарушено.
В сегменте С3-С5 определяются неравномерные протрузии межпозвоночных дисков кзади и вправо до 2-2,5 мм, с частичным сдавлением дурального мешка.
В сегменте С5-С6 неравномерная протрузия межпозвоночного диска кзади и вправо до 2 мм, с частичным сдавлением дурального мешка.
В сегменте С6-С7 определяется протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм, с частичным сдавлением дурального мешка, переднезадний диаметр позвоночного канала не сужен.
Поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости S-образно
искривлена. Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков на Т2 взвешенных изображениях снижен. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены с наличием заднебоковых краевых костных разрастаний и хрящевых узлов Шморля. В межпозвоночных суставах видны
артрозные изменения с сужением суставных щелей и краевыми костными разрастаниями. Форма, размеры, интенсивность остальных позвонков не изменена. Соотношение между позвонками не нарушено. На уровне L2-S1 определяется локальное обызвествление передней продольной связки.
L4-L5: Циркулярная протрузия межпозвоночного диска кзади до 2 мм, без сдавления дурального мешка. Переднезадний диаметр позвоночного канала не сужен, межпозвоночные отверстия не сужены.
L5-S1: Грыжа межпозвоночного диска кзади и влево до 6 мм, спускающаяся книзу до 6 мм, с частичным сдавлением дурального мешка. Переднезадний диаметр позвоночного канала сужен до 11 мм, межпозвоночные отверстия не сужены. Протрузий остальных межпозвоночных дисков на исследуемом уровне не выявлено. Видимые отделы спинного мозга, конский хвост без патологических изменений сигнала.

Заключение:
МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза, сколиоза (1 ст) шейного, поясничного отделов позвоночника, грыжи межпозвоночного диска L5-S1 с каудальной миграцией, протрузий межпозвоночных дисков в сегментах С3-С7, L4-L5.

Динамика шеи, если следовать заключению, не сильно отличается от таковой 2-х годичной давности (добавил в прикреплённые, последние 4, подписаны с датами). Но 2 года назад шея беспокоила в редких случаях, а сейчас, в принципе, как-то ощущается всегда. Головной болью, какими-то прострелами, неудобно спать, скованностью, когда есть болевые ощущения - то какими-то щелчками при повороте головы, после которых начинаются какие-то болевые ощущения (причём не сразу, скорее через пару часов). Есть какое-то желание вытянуться, потянуть за голову, как-будто тогда становится легче.

Я бы скорее хотел узнать, что мне показано-противопоказано. Что желательно (водная вытяжка и т.д.), что ещё рано (ну там, операция). Какой образ жизни вести?
Я просто хочу попасть к очередному врачу, я, откровенно говоря, хочу хоть приблизительно знать, что из того, что мне скажут - действительно мне показано, а что - просто его интересы (врача)

Спасибо!
 

Вложения

  • МРТ-20230126 (поясница, шея).pdf
    88,3 KB · Просмотры: 1
  • МРТ-20220208 (поясница).pdf
    65,9 KB · Просмотры: 0
  • МРТ-20210528 (поясница, шея).pdf
    89,3 KB · Просмотры: 0
  • МРТ-20200429 (поясница, шея).pdf
    173,2 KB · Просмотры: 2

La murr

Администратор
Команда форума
@roverspam, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... Я бы скорее хотел узнать, что мне показано-противопоказано. Что желательно (водная вытяжка и т.д.), что ещё рано (ну там, операция). Какой образ жизни вести?
Тогда нужно понимать цели лечения, задачи и способы достижения.
С целью все просто, она одна - чтобы не болело.
А задач уже три:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания
А далее по каждой задаче надо разбирать методы достижения этих задач.
Будем разбирать?

Я просто хочу попасть к очередному врачу, я, откровенно говоря, хочу хоть приблизительно знать, что из того, что мне скажут - действительно мне показано, а что - просто его интересы (врача)
Интересы врача - вылечить пациента. Поскольку если не вылечишь, следующие не придут.

 
Будем :)
Если у Вас есть возможность написать хоть вкратце по каждому из пунктов, то заранее спасибо!
И хотя много раз разбирали, с удовольствием повторюсь!

Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

Способы достижения:
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)

Есть вопросы по способам достижения и перечислите то, что Вы можете и что делаете!
 

roverspam

Новичок
... Есть вопросы по способам достижения и перечислите то, что Вы можете и что делаете!
Добрый день.
Пока ничего не делаю, собираюсь идти к врачу, хочу хоть немного быть в курсе, что мне показано и желательно, а что нет.
Мне нервопатолог рекомендовала водную вытяжку, ну и обратиться в нашу местную областную больницу. У меня есть страх, что меня будут склонять к тому, что мне пока что не нужно (в одной из больниц меня уже хотел склонить к операции), но, с другой стороны, я же не могу совсем не обращаться к врачам, потому что вижу, что идёт деградация...
То, что мне показана инъекционная терапия - уже спасибо за информацию :)
 
Пока ничего не делаю, собираюсь идти к врачу, хочу хоть немного быть в курсе, что мне показано и желательно, а что нет.
Мне нервопатолог рекомендовала водную вытяжку, ну и обратиться в нашу местную областную больницу. У меня есть страх, что меня будут склонять к тому, что мне пока что не нужно (в одной из больниц меня уже хотел склонить к операции), но, с другой стороны, я же не могу совсем не обращаться к врачам, потому что вижу, что идёт деградация...
То, что мне показана инъекционная терапия - уже спасибо за информацию :)
Инерционное терапии? Это вы о чем?
Получается вы ничего не сами не делаете. А то, что рекомендуют врачи пока делать не хотите.
А какой тогда выход?
Что предполагаете делать?
Почему пока ждёте не делаете элементарные вещи – не научитесь правильно ходить. Не научитесь правильно поднимать тяжести. Не научитесь правильно сидеть. Не научитесь правильно спать. Не научитесь правильно вставать с постели.
Не научитесь делать правильную лечебную гимнастику. Сперва лечебную, потом восстановительную, потом тренировочную.
Если Вы рассчитываете, что найдёте доктора который Вам что-нибудь покрутит и все пройдёт, то сами понимаете что если и пройдёт, то на время!
 
Сверху