Родоразрешение при Spina Bifida

nta10

Новичок
Добрый день! В детстве примерно в 15 лет появились боли в районе копчика. Что-то пропила и боли ушли. В тот период мне сделали рентген и выявили незаращение дужек позвоночника. Когда ставили диагноз, говорили о том, что когда придет время беременности, необходимо обязательно сказать об этом диагнозе своему врачу, т.к. нужно будет рожать посредством кесарева сечения. Иначе есть вероятность остаться парализованной из-за расхождения дужек. Пишу по памяти. Возможно, что-то искажу, т.к. это было давно.

Мою историю болезни потеряли и сейчас, когда я в положении, только разводят руками и говорят, что показаний к кесарева нет. Мне 40 лет. Это диагноз 25-летней давности.

Боли или другой дискомфорт не беспокоют.

Более точно диагноз звучал как «незаращение, 1, 3, (?) какой-то еще дужек позвоночника».

Я очень хорошо понимаю, что нет конкретики и документов. Только диагноз по памяти. Но очень прошу проконсультировать чисто теоретически:

возможны ли естественные роды при диагнозе «незаращение дужек позвоночника» или действительно есть опасность остаться парализованной?
Буду очень благодарна вам за совет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Заключение рентгенолога не является диагнозом. Кто-то из-за своей дурости ввёл Вас в заблуждение. И Вы 25 лет верили в эту чушь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы правильно поняли. Но окончательное решение о способе родоразрешения примет врач-акушер.
 

nta10

Новичок
@Владимир Воротынцев, разрешите еще один вопрос. Вы написали, что на основании рентгена такой диагноз поставить было некорректно.
Подобный диагноз ставится по результатам МРТ ?
 

Lildebu

Пользователь
Добрый день,у меня врожденная spina bifida,о котором я узнала только год назад сделав мрт, да ктому же еще и смещение серьезное, рожала 3 раза, родила сама без кесарева, желаю вам удачи?
 

nta10

Новичок
Добрый день,у меня врожденная spina bifida,о котором я узнала только год назад сделав мрт, да ктому же еще и смещение серьезное, рожала 3 раза, родила сама без кесарева, желаю вам удачи?
Спасибо большое за комментарий и личный пример ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

nta10

Новичок
Вам я такое не писал.
Вы написали, что заключение рентгенолога не является диагнозом. И , соответственно, что меня дезориентировали по возможным прогнозам.

Мне диагноз ставил не рентгенолог. На основании рентгена, то ли ортопед, то ли хирург-уже не вспомнить…
 

nta10

Новичок
К сожалению нашла на одном из форумов девушку, у которой отнялись ноги после родов в ситуации аналогичного диагноза (второй комментарий снизу). Теперь даже и не знаю… Видимо, все-таки вероятность есть.

2D7418A7-B092-4CC2-B9CB-46851B451960.png
 

FlyLady

Опытный Гуру
Видимо, все-таки вероятность есть
Никто ничего не может Вам гарантировать, вероятность практически всего есть всегда.

имхо, будут проблемы или нет зависит от многих факторов:
от вашего состояния (болит или не болит; как, когда и почему болит) и психологического в том числе;
от того, что показывают снимки (рентген и КТ лучше показывают состояние костей;
МРТ - мягких тканей (грыжи и тп), но расположение позвонков там тоже видно).

Всё индивидуально. В соседней теме, вон полное смещение позвонка и проблем серьезных нет, а у кого-то смещение 3-5 мм. и идут оперироваться, потому что тяжко (как я, например).

Если не болит и смещение небольшое или его нет совсем, вряд ли стоит переживать именно на счет парализации.

Потом со временем может и заболеть, но тогда вы будете знать почему. А может и не заболеть.
Вполне возможно, что у вас там все стабильно и всю жизнь так и проживете без проблем по этой части.
Хотя походу с детьми любая спина начнет болеть :D

Если заболит сильно, то лучше сделать функциональный рентген, чтобы понимать стабильно там или нет.
 
Сверху