Боли в спине. Просьба разъяснить результаты МРТ

Svetlana_A

Новичок
Добрый день. Женщина. Возраст 49 лет. Вес 60 кг. После стресса (смерть отца) 16.02.23 заболела спина. Боли нарастали в течение недели. По обращению к терапевту назначен диклофенак свечи на ночь, толперизон 150 1таб 3р.. Лечение 7дн. Следующие 7дн. (после жалобы на отсутствие улучшения) - уколы Мовалис и Мидокалм. Обратилась к неврологу. Лечение 7дн Эториакс 90мг утро, Омепразол натощак, Сирдалуд,Нейромультивит 2,0 в/м, процедуры Озон№3, ЭКТ №5. Сделала МРТ. Все результаты выкладываю. После повторного приема невролога с результатами МРТ из назначений добавлен Габапентин. В настоящее время из назначений остались только уколы витаминов, Сирдалуд (изначально был назначен на 10 дн) и габапентин. Все процедуры сняты. В рекомендациях нейрохирург (разыскиваю где есть в городе и как попасть) .Неврологический статус выложить не могу, только заключении клиники. На сегодняшний день: болезненность при движении в правой части поясницы (5 балла), появилось онемение большого пальца правой ноги, тянущие боли по внешней стороне бедра. Боли усиливаются при ходьбе и усаживании. На носках и пятках хожу нормально. Сплю прекрасно. Вопросы: 1.Просьба прокомментировать результаты МРТ для понимания масштаба проблемы. 2. Необходимость приема габапентина.3. В настоящий момент растерянность по дальнейшей тактике. Если НПВП уже нельзя, чем можно обезболивать. Ссылка на результаты МРТ - https://cloud.mail.ru/public/qPtv/KGzpfA3kU
 

Вложения

  • Документ 58.pdf
    618,1 KB · Просмотры: 21
  • Документ 59.pdf
    556,6 KB · Просмотры: 14
  • Документ 60.pdf
    209,6 KB · Просмотры: 15

La murr

Администратор
Команда форума
@Svetlana_A, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1679866706705.png
1. Насчет абсолютного стеноза не соглашусь (тут рентгенологи меряют и решают), а вот правое корешковое отверстие вполне перекрыто.
2. Болит - надо.
3. Габапентином и надо.
Только и лечить надо.

К нейрохирургу?
Готовы на операцию?
 

Svetlana_A

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Форум изучила. С ЛФК понятно. С обезболиваем тоже. Подскажите по физиолечению. Придется искать платно, надо понимать хоть что и как называется для данного момента.
 
Форум изучила. С ЛФК понятно. С обезболиваем тоже. Подскажите по физиолечению. Придется искать платно, надо понимать хоть что и как называется для данного момента.
А можно подробнее про ясно и особенно про обезболивания.
А надо электротерапию, лазеротерапию, фонофорез.
 

Svetlana_A

Новичок
Этап назначенный неврологом закончился. Было облегчение (боли не было). 30.03 все началось сначала. Записалась к нейрохиргу. Только на 11.04. Сейчас - немеет палец правой ноги, сводит правую стопу. Правая нога от колена дл стопы иногда немеет. В позиции стоя, ступни на полу прижаты левые пальцы наверх поднимаю свободно, правые (особенно большой на 1/2,), остальные нормально, но сразу сводит стопу. Боль по задней поверхности бедра и правой ягодице как будто внутри. Делаю ЛФК (нашла здесь). Витамины В в таблетках. Лежу на иголках, потом мази (диклофенак + меновазин). Грела солевой грелкой + мази. Габапентин честно боюсь.
 

gzharkoj

Активный пользователь
... Габапентин честно боюсь.
А чего бояться габапентин? Если боль переносите хорошо, она вам спать не мешает и голову не забивает, не постоянная и нет судорог (вибрации в мышцах и т.д.), то он вам и не нужен. Единственное от него минус при больших дозах, который я для себя отметил - сонливость.
 

Svetlana_A

Новичок
Сколько по времени и в какой дозировке можно принимать Сирдалуд? Врач назначил на 10дн, но при отмене чувсвую хуже, сегодня снова стала принимать, т. к. нытье ноги не дает жить...
 

gzharkoj

Активный пользователь
Сколько по времени и в какой дозировке можно принимать Сирдалуд?
Я например, принимаю по сосотоянию, как-то до первой операции два месяца принимал, иначе все было плохо. Сейчас по состоянию, когда уже задалбливает эти спазмы, неделю-две принимаю, потом пауза и опять по состоянию. Но я с габапентином, который на ночь пью, в целом получается выйти на более-менее нормальное состояние.
 

Svetlana_A

Новичок
Нейрохирург. ЛФК исключить. Лечении на 3 недели. Если не поможет - операция. Про физио вообще ничего не сказал...
 

Svetlana_A

Новичок
Добрый день. За все прошедшее время пыталась лечиться. 2 недели в сационаре (попала по срочному с сильными болями по ноге). Консультировалась с нейрохирургом, сказал "иди домой". Боли достали, записалась к нему на операцию. Сейчас хожу на ВТЭС, стало легче. Предложили там же сделать с лекарством, Кеналог. Подскажите, кто-то делал? Почитала много побочек. Хватаюсь за соломинку, от операции можно еще отказаться.....
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Svetlana_A, так от всех лекарств побочки, если болит и другое не помогает, то надо пробовать еще что-то. Выходит у вас примерно полгода прошло от начала симптомов, больше МРТ не делали? возможно там лучше становится, тогда можно еще полечиться. А если ничего не меняется, то больше аргументов в пользу операции.
 
Сверху