Антеспондилолистез L5 на 1,2 см. Что делать?

Татьяна М

Новичок
Добрый день!
Мне 34 года, вес 76, рост 164 см. Помогите пожалуйста разобраться, делать мне операцию или нет. Спина, в области поясницы побаливает у меня уже давно. Осенью прошлого года попала на прием к неврологу по другому вопросу. При осмотре она увидела на пояснице у меня выпяченный бугорок (он у меня уже достаточно давно, лет 10 или больше) и попросила сделать рентген и мрт, на которых у меня и обнаружилось несращение дужки L5 позвонка – антеспондилолистез L5 на 1,2 см с признаками нестабильности. Невролог в срочном порядке меня направила к нашему местному нейрохирургу, далее меня направили в НИИ им. Вредена в СПБ. На консультации мне предложили операцию с установкой кейджа и фиксацией. Я была уверена, что операция нужна пока не почитала на различных форумах мнения и впечатления пациентов и поняла, что люди к операции приходят через сильные боли, а у меня сильных болей нет.
Работа у меня сидячая, если посижу пол часа или час мне сложно разогнуться, нужно с усилием разгибаться. Когда сижу часто немеют ноги, встаю прохаживаюсь и отпускает. Иногда по наружной стороне левой ноги возникает ощущение как будто что то горячее разливается. На работу и с работы я хожу пешком, 3 км в одну стороны. На середине пути обратно часто болит поясница и тянет правую ногу, будто она становится тяжелее. Спортом особо не занимаюсь, иногда ходила на тренажеры, но после того как узнала, что у меня сильное смещение, перестала. Боюсь усугубить ситуацию.
Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста мои заключения МРТ и КТ, снимки. Посоветуйте на счет операции. Делать ли ее сейчас или повременить, ждать ли сильных болей или все же не стоит медлить. На квоту встала, но сомневаюсь.

При МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Физиологический лордоз выпрямлен, левосторонний сколиоз на уровне исследования. Свежей костной травматической и костной деструктивной патологии не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани структурны, не изменены.
Физиологический лордоз выпрямлен. Несращение дужки L5 позвонка – антеспондилолистез L5 на 1,2 см. Отмечается сужение фораминальных отверстий с обеих строн больше соева с компрессией корешка.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L3 18 мм, L4 18 мм, L5 26 мм
Снижены высота тела L5 в задних отделах (2.3 мм, в передних 2.8 мм) – клиновидная деформация 1ст, высота тел остальных позвонков сохранена. Костная структура тел L4, L5 позвонков неоднородно уплотнена, склерозирована в смежных отделах.
Определяется умеренное снижение высоты всех межпозвоночных дисков на уровне исследования, больше изменения выражены на уровне L5-S1, с формированием «вакуум» феномена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок, с умеренными краевыми костными разрастаниями по передним, задним и боковым поверхностям. Больше на уровне L5-S1.
На всем протяжении определяется умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей в дугоотростчатых суставах позвонков с минимальными краевыми костными разрастаниями.
Артроз КПС с формированием феномена аутогаза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина д/дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Антеспондилолистез L5 на 1,2 см, сужение фораминальных отверстий с обеих сторон больше слева с компрессией корешка. Клиновидная деформация L5 1 ст (задняя).
Артроз КПС с формированием феномена аутогаза

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Физиологический лордоз умеренно усилен, минимальный левосторонний сколиоз с ротацией позвонков. Антелистез L5 (истинный), смещение позвонка вентрально до 0,85 см.
Дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте L5-S1, в виде снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ИП от межпозвоночного диска и снижения высоты диска, с наличием краевых остеофитов тел позвонков. Гипертрофия желтых связок.
Замыкательные пластинки позвонков четкие, высота сохранена. МР сигнал от позвонков неоднородный за счет участков в сопредельных отделах L5, S1 умеренно выраженные участки трабекулярного отека (Modic I) на фоне фиброзно-жировой дегенерации костного мозга.
Диффузная протрузия диска L5-S1 до 0,45 см, деформирует передние отделы дурального мешка, сужает межпозвонковые отверстия, с касание корешков L5. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,67 см. В позвоночном канале на уровне L5-S1 справа визуализируется киста размерами до 067х0,66х0,69 см, прилежит к гипертрофированной желтой связке, дополнительно сужает правое межпозвонковое отверстие.
Структура эпиконуса, конского хвоста не изменена. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Периневральная киста на уровне S2 слева, до 0,68 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с признаками нарушения статики, антелистез L5 II ст. Протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз, спондилез. МР-картина структурных изменений на уровне L5-S1 слева может соответствовать ганглиевой кисте.


Снимки МРТ: https://cloud.mail.ru/public/t2dK/u26Cih3At
Снимки МСКТ:
Результат рентген.jpgРезультат МРТ.jpgрезультат МСКТ.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна М, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Помогите пожалуйста разобраться, делать мне операцию или нет.
Зависит от Ваших ощущений, степени снижения качества жизни. Если все устраивает, то на всякий случай оперировать не надо.
 

Lildebu

Пользователь
Какие же мы все с вами уникальные люди, тоже сюда пришла за ответами, тоже предложили операцию в нии им. Вредена СПБ, желаю вам здоровья и терпения?
 

Татьяна М

Новичок
как чувствовали себя в процессе занятий и на след день или еще через день? симптомы усиливались?
По разному, то посильнее болела то так же как обычно, но я без фанатизма, руки качала немного и хотьба на беговой дорожке. Сейчас не хожу на занятия, боюсь усугубить?‍♀️

Какие же мы все с вами уникальные люди, тоже сюда пришла за ответами, тоже предложили операцию в нии им. Вредена СПБ, желаю вам здоровья и терпения?
И вам здоровья и принятия правильного решения.
 

micstura

Активный пользователь
Будет операция или нет постарайтесь похудеть. Оптимальный вес рост минус 105 лучше 110.
 

Татьяна М

Новичок
25 октября мне сделали операцию: ТПФ L5-S1 с кейдем. Чувствую себя хорошо, на сколько это возможно. Иногда беспокоит правая нога, болит от ягодицы до голени.

Вопрос к врачам.

@Доктор Ступин, @vbl15, подскажите, пожалуйста, что делать для уменьшения болей? Каждое утро занимаюсь ЛФК по Доктору Ступину для острого периода. Может что то еще необходимо делать? Гуляю каждый день около 10 тыс шагов. Когда гуляю, боль отступает, но не сразу.

И еще вопрос меня грызет. Когда лежала в больнице, со мной поступила женщина. Она делает ТПФ уже 3й раз. Т.е у нее со временем - раз в 1.5 года у нее съезжают вышестоящие позвонки. Боюсь такой ситуации. Подумала, что скорее всего у нее это связано с мышцами которые тянут позвонки. Подскажите, какие мышцы нужно укрепить, что бы не провоцировать антелистез? Какие упражнения выполнять?
 
25 октября мне сделали операцию: ТПФ L5-S1 с кейдем. Чувствую себя хорошо, на сколько это возможно. Иногда беспокоит правая нога, болит от ягодицы до голени.
Нормально.

Вопрос к врачам.

@Доктор Ступин, @vbl15, подскажите, пожалуйста, что делать для уменьшения болей? Каждое утро занимаюсь ЛФК по Доктору Ступину для острого периода. Может что то еще необходимо делать? Гуляю каждый день около 10 тыс шагов. Когда гуляю, боль отступает, но не сразу.
Посмотреть мышцы ягодиц и ног. Особенно грушевидную.
Если болит терпимо - лекарства не нужны, физиотерапию можно.

И еще вопрос меня грызет. Когда лежала в больнице, со мной поступила женщина. Она делает ТПФ уже 3й раз. Т.е у нее со временем - раз в 1.5 года у нее съезжают вышестоящие позвонки. Боюсь такой ситуации.
Так научитесь себя правильно вести.
Все просто, но единицы все делают правильно даже после операции.

Вот Вы заработали себе проблему и что поменяли в жизни после операции:
dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9
Это движения, а есть еще статика.
Вот как ходите 10000 шагов по скольким улицам? Напряженно! Так возьмите лыжные палки, только ставьте их не как для шведской ходьбы - у них другая задача.
Каждый день на приеме:
- Доктор, ну как я с палками, стыдно!
Если стыдно больше чем больно, то больно - не страшно!

Подумала, что скорее всего у нее это связано с мышцами которые тянут позвонки.
Так напрягайте эти мышцы правильно.

Подскажите, какие мышцы нужно укрепить, что бы не провоцировать антелистез?
Так после операции уже нет листеза.

Какие упражнения выполнять?
Те, которые восстанавливают подвижность в здоровых сегментах и обеспечивают тренировку мышц, обеспечивающих возможность выполнения всех нужных движений для жизни без участи пораженного сегмента.

Вот то, что делаете (для острого периода), тренирует здоровые на подвижность в основном, а когда перейдете на ремиссию, там в основном на тренировку мышц, обеспечивающих возможность выполнения всех нужных движений для жизни без участи пораженного сегмента - наклон (правильно с прямой спиной - короткая юбка до свадьбы) - согнули колени (присели - короткая юбка после свадьбы) - выпрямились.
И так каждое движение надо отрабатывать с пациентом.
Из 100 - после операции приходит и этому учится - 1.
 

Татьяна М

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое за комментарии. В целом поняла, буду стараться себя правильно вести, по вашим рекомендациям. Скоро на реабилитацию в наш местный центр, посмотрю, что хорошего предложат.
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, на беговых лыжах можно с моей конструкцией через год ездить? Конечно без горок и по любительски.
 
...Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, на беговых лыжах можно с моей конструкцией через год ездить? Конечно без горок и по любительски.
Все можно! Если осторожно и с разумом!
 

Татьяна М

Новичок
Добрый день! Уважаемые доктора @Доктор Ступин, @vbl15, посмотрите пожалуйста мой МСКТ. Хотелось бы понять все ли хорошо с конструкцией.

Вот ссылка на обследование: МСКТ март 2024

Вот уже неделю страдаю болью в пояснице. Болит справа от позвоночного столба. Резкая боль возникает при наклоне вперед хоть чуть чуть, и если лежа поднимать левую ногу отдает в то же место. Лежать и стоять не больно. Когда сажусь тоже болит справа. Невролог прописала долококс 90 мг 1 т. в день и толперизон 1 таб 3 р в день. Сегодня 5й день принимаю лекарства и не легче((
Помогите пожалуйста, понять, что же болит и как с этим бороться.
Так же на всякий случай прикрепляю рентген. Его делалала в феврале, до всех этих болей. Чувствовала себя отлично и собиралась выходить на работу. Потом заболела ОРВИ, а теперь сижу с больной поясницей снова на больничном.

20240319_163214.jpg
 
Сверху