Грыжа, ВСД, головокружения

lyusenochek

Новичок
Здравствуйте, заранее прошу извинения, может не в тот раздел написала, но я уже в отчаянии. Начались сильные головокружения, хожу по квартире ползком, куда двигаться, к кому обращаться и что делать, прошу дать совета.
Началось все с осени после ковида и перенесенного стресса. Были головокружения, но терпимые. Неврлог выписывал ноотропы, сосудистые, противотревожные. В основном от всех таблеток были побочки в виде усиления головокружения, тумана в голове, тревоги, тахикардии и тп. Более менее на какое-то время привёл в чувства атаракс.
9 марта едя за рулем, почувствовала резкое головокружение, на доли секунды все завертелось. Остановилась машину, подышала и вроде все прошло, остался туман в голове. На утро я уже встала и началось головокружение, которое её проходит по сей день.
Сделала узи сосудов, мрт шеи, кт поясницы. Решила обратиться к манульному терапевту. После 3 приёмов мануальщика и 1 приёма по растяжке на столе шейных позвонков мне стало только хуже. Усилитель головокружения, сразу после процндуры была усилена тревога . Если я раньше просто ходила пошатыыаясь,то сейчас заносит в стороны , я боюсь даже выходить из дома(. До этого невролог мне выписывал ещё попить элицею и атаракс, но пить ад не хотелось, поэтому искала другой выход.
На узи сосудов был случайно обнаружен узел щитовидк, потому лечение сейчас в виде массажа, сосудистых у меня откладывается, пока не сделаю биопсию. Подскажите, что делать дальше? Перестать себя мучить мануальной терапией и начать пить ад? Как выйти из состояния овоща, дома дети маленькие, я в отчаянии.

20230322_123001.jpgScreenshot_20230323_124801_Gallery.jpg

Забыла добавить, что в положении лежа все нормально, кружится в состоянии движения, сидения.

Screenshot_20230323_125013_Gallery.jpgScreenshot_20230323_125017_Gallery.jpgScreenshot_20230323_125020_Gallery.jpgScreenshot_20230323_125024_Gallery.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии нет. Выпячивание межпозвонкового диска в ШОП размером 2 мм является нормой.
Головокружение часто вызывается нарушением функции вестибулярного аппарата. Поэтому необходимо посетить ЛОР-врача.
 

lyusenochek

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему мне стало намного хуже после мануальной терапии, могли что-то повредить? Меня сейчас даже при поднятия с кровати шатает, хотя дня 3 назад я еще могла дойти до магазина (
 
... а почему мне стало намного хуже после мануальной терапии, могли что-то повредить?
Повредить не могли, но так как проблема связана с положением головы и тела, то после лежания головой вниз, в момент вставания - головокружение усиливается.
Атаракс нужен и Бетасерк нужен и противовоспалительная терапия нужна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.

что делать, прошу дать совета.
Для полноценного понимания мало информации... Образ жизни, много ли приходится стоять, сидеть за рулём, за компьютером, телефоном... В данном случае очень важен осмотр. То есть внешний вид - конституция, привычная осанка, уже говорят о многом.. Мануальное (ручное) обследование шеи, особенно кранио-вертебрального перехода (место присоединения головы к шее с первым и вторым шейным позвонком)... Поэтому что наиболее часто головокружение связано с проблемами на этом уровне...
Из начального обследования обычно достаточно УЗДГ сосудов шеи и головы и рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Исследование в статике - МРТ и просто рентген в 2х проекциях малополезны. Так как основная функция шейного отдела подвижность, то и исследование нужно функциональное. И конечно нужно смотреть сами снимки, однозначно.

После 3 приёмов мануальщика и 1 приёма по растяжке на столе шейных позвонков мне стало только хуже.
Ничего удивительного... Обычно в такой ситуации имеется асимметричное напряжение мышц кранио-вертебрального перехода с из ригидностью, уплотнение, застоем в них и окружающих тканях.. Местные нервные рецепторы в таких условиях становятся более чувствительными, плюс "слабость" и реактивность нервной системы после перенесенного ковида... Соответственно при мануальном воздействии, чуть посильнее и подобный рефлекторный ответ... Вывод: все делать очень осторожно и с оценкой ответа организма и при необходимости может даже свести воздействие к "просто подержать ", ничего не "крутить ", не "дергать", не "тянуть "... Без очень большого опыта работы именно с такими ситуациями лучше ничего не трогать..,
Упражнения также должен показать и очень подробно и понятно разъяснить этот же, знающий и умеющий специалист, иначе лучше упражнения не делать.
Медикаментозно заочно можно только, не более, посоветовать средства для уменьшения застоя и улучшения микроциркуляции в проблемной зоне.
Местно в месте прикрепления головы к шее гель троксерутин, спрей активайс и можно курс троксерутин внутрь.
 

lyusenochek

Новичок
@AIR, спасибо. Осанка нарушена, шея выглядит, как у человека, работающего за компьютером. Образ жизни в данный момент мало подвижный, тк в декрете с ребёнком. Телефон не так часто,но положение неудобно. Вспомнила, что за пару дней до приступа, сидела за компьютером пару часов и немного помутнела голова. Устала шея что-ли, не знаю как объяснить. Ну мрт шеи манульщик сказал,что есть подвывихи 1 и 2 шейных позвонков, при родах было смещение. Но по артериям вроде проход нормальный.
Если это рефлекторный эффект после мануальной терапии, когда придёт все в норму и придёт ли? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
?

Осанка нарушена, шея выглядит, как у человека, работающего за компьютером. Образ жизни в данный момент мало подвижный, тк в декрете с ребёнком.
Соответственно то, что я писал выше, полностью относится к Вам.

Вспомнила, что за пару дней до приступа, сидела за компьютером пару часов и немного помутнела голова
Статическая нагрузка на подзатылочные мышцы (так называемые стабилизаторы положения головы в пространстве)... добавилось чуть напряжения на и так уже напряжённые, застойные мышцы, вот и реакция.

Ну мрт шеи манульщик сказал,что есть подвывихи 1 и 2 шейных позвонков, при родах было смещение.
Я обычно объясняю проще, доступнее на мой взгляд и не так пугающе пациентов... От длительной неправильной привычной посадки, компенсаторное напряжение мышц тянет (в типичной ситуации) первый позвонок вправо-вверх и чуть подкручивает вперёд... Соответственно второй позвонок немного соскальзывает вправо... Поэтому позвонки немного смещаются относительно черепа и друг друга... Причина этого скорее всего именно асимметричное напряжение мышц из-за длительной неправильной статической нагрузки. Теория о оом что позвонки сместили во время родов имеет право на существование... Но, имеются свои НО... Когда не очень знаешь проблему, этим легко всё объяснить и даже думать не надо.. Если во время родов вывихнули позвонки, то и симптоматика проявляется ещё в детстве, и чем заметнее подвывих, тем раньше. Насколько понимаю, Вы уже даже и не подросток.
Поэтому оставим эти "задумки" и вернёмся к данной проблеме. Причина скорее всего в мышечно-тонической асимметрии меняется на кранио-вертебральном переходе. Разумеется, подобные изменения есть и ниже, шейно-грудном уровне, плечевом поясе.
Попытка одномоментного "вправления", постановки позвонков на место при подобном состоянии нервной системы может привести к неприятному рефлекторному ответу и ухудшению состояния. Во вторых, поставили позвонки на место, а через некоторое время напряжённые мышцы опять стянут их обратно.. При определённом количестве "правок" позвонков ослабляются мышцы и связки опорного комплекса позвонково-двигательного сегмента и формируется нестабильность... а это уже, как говорится, проблема другого порядка.. Поэтому наиболее правильным является (на мой личный взгляд, конечно) максимально акцентированно и осторожно выявить проблемные мышечные пучки и также осторожно, мягко и с постоянной оценкой самочувствия работать физиологично (в прямом смысле подушечками пальцев) на расслабление спазмированных мышц, улучшение микроциркуляции в них для устранения отёчности, застоя. Упражнения только при показе с подробным пояснением специалистом с понимаем и большим опытом работы именно с такими проблемами у таких пациентов... иначе лучше не браться.
:um::hello:
 

lyusenochek

Новичок
Здравствуйте, хотелось бы ещё немного добавить по теме.
С четверга нахожусь в стационаре -отделении неврологии, уехала по скорой, тк были сильные головокружения. На данный момент улучшений нет. Лёжа более менее проясняется голова, но в положении сидя , стоя, начинает кружится, появляется туман и чуть мутное зрение, шумы какие-то, тоже самое, если повернуть голову. Ещё заметила , что если голова (глаза) смотрят вниз, то немного легче, но стоит посмотреть вперёд, начинает шатать.
Врач, которая принимала, ничего не сказала по причинам,тк у нее отпуск с понедельника ((. Назначили мрт головы, обычное. С контрастом и пробами - у нас о таком не слышали. Ещё сказала, что есть небольшой нистагам. ( Возможно из-за лекарств, это мое предположение). Из лекарств дают- Мексидол капельницы, глицин, бетасерк, тиназидин, сульперид 1/2 2рд - его не пила ещё. До этого дали кветиапина 1/4 на ночь, всю ночь была в бреду.
Бывает ноющая боль в затылке, в висках, давление в норме (90/60, 100/70).
Есть поролоновый воротник. Вроде получше чуть с ним, но неуверенна. На данный момент улучшений никаких нет. Все так же по стенке.
Подскажите пожалуйста , что может быть, все таки шея, если она, то чем можно себе помочь, может ли это быть дппг? Спасибо
 

lyusenochek

Новичок
Добрый вечер. У меня опять вопросы связанные с мануальной терапией, после которой я в состоянии нестояния. Я обратила внимание, что на ушах, около раковин, появились как будто кожные мешочки, с одной стороны он более увеличен. Показала стрелкой. Также вспомнила, что после первой процедуры у меня появился мешок под глазом ( как малярный, указала на фото место), была припухлость достаточно заметная красным цветом, в течении нескольких дней немного спала, и так же после 2й процедуры, появился такой же мешок с другой стороны. Что это такое и почему это происходит? Извините за столь, может быть, глупые вопросы, но я пытаюсь понять причины своего недомогания. Лучше не становится.

Screenshot_20230327_223516_Gallery.jpg20230327_223027.jpg
 

еленамира

Активный пользователь
@lyusenochek, сочувствую вам. Вы обязательно этот шарик покажите врачу. От миореклантов может быть плохо, это их побочки. Следите за давлением, они его понижают.
 
Сверху