Грыжа L5-S1

НиколайМ

Новичок
Здравствуйте. Сделал МРТ, звучит всё как то пугающе. Может кто то объяснить, если вас не затруднит конечно, нужна ли мне операция? Или ещё протяну без неё?

заключение от 2023 года:

1679226158177476345.jpg
заключение от 2018 года:
Безымянный.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вам в заключении даже не написали, что нужна консультация нейрохирурга)))
почему вы говорите об операции? Так сильно болит?

Всё-таки разумнее и эффективнее оценивать способы лечения преимущественно по самочувствию и жалобам, но и в совокупности со снимками.
 

VVD92

Активный пользователь
@НиколайМ, здравствуйте!
Ни в коем случае не делайте операцию!
Все консервативно!
С неврологом и мануальным терапевтом!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НиколайМ, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Atnalog

Новичок
Сделал МРТ, звучит всё как то пугающе. Может кто то объяснить, если вас не затруднит конечно, нужна ли мне операция? Или ещё протяну без неё?...
А на что именно Вы жалуетесь, какие то проблемы с самочувствием есть или чисто психологически напрягла фраза про "отрицательную динамику"?
 

НиколайМ

Новичок
А на что именно Вы жалуетесь, какие то проблемы с самочувствием есть или чисто психологически напрягла фраза про "отрицательную динамику"?
Боль в пояснице просто при хотьбе уже. Работа сидячая. Сидеть стало больно в пояснице.

Если сидеть и сделать ногу на ногу то в спине сразу начинает нарастать боль.
 

Atnalog

Новичок
@НиколайМ, я бы проконсультировался с нейрохирургами, а они наверняка Вас направят помимо МРТ и на рентген с функц.пробами чтобы исключить нестабильность позвонков в проблемном сегменте.
 
у меня грыжа l5s1. В 2019 была 2.5мм в 2023 4мм. Несмотря на то что я делаю лфк от невролога 3 года уже-грыжа только растёт. Подскажите пожалуйста какую лфк стоит делать при грыже l5s1?
На вопрос какие упражнения тут не ответишь и не покажешь.
Для этого есть видео консультации инструкторов. Надо, дадим наших.
Тут важнее понять, что и КАК делать!

Для начала разберемся с этапами ЛФК:
https://www.mcledi.ru/lfk/fizicheskaya-reabilitaciya
Вот тут подробно.
Вы на каком этапе?

И главное.
Растет ли и почему!
Диск есть этих МРТ? Посмотреть можно?
 

Кати

Активный пользователь
Боль в пояснице просто при хотьбе уже. Работа сидячая. Сидеть стало больно в пояснице.

Если сидеть и сделать ногу на ногу то в спине сразу начинает нарастать боль.
У Вас дуральный поджимает, по себе знаю, это больно очень, до операции 6 лет жила с грыжей. Размер не показатель для операции, нужны симптомы. Вы у невролога были же? Лечение назначили? Все курсами и не один за год. Если сможете делать ЛФК, поверьте не болит у Вас))). Под спину и попу ортопедические подушки. Ногу на ногу здоровым то не рекомендуют, а с грыжей тем более. И правильное поведение. Здесь есть, поищите, если еще не смотрели.
 

НиколайМ

Новичок
Безымянный.png

С последнего МРТ прошло 8 месяцев. Ухудшений нет. Но сидеть долго всё таки стало болезненно
 
Сверху