Грыжа межпозвонкового диска С6-С7, компрессионная радикулопатия С7

Добрый вечер, можно подробнее, какая клиника, что за врач?

P.S. увидел слово "ретракция", скину ссылку на упражнения для шеи, м.б. будет полезно

https://fitness-pro.ru/biblioteka/p...gryzhey-diska-v-sheynom-otdele-pozvonochnika/

Я бы все таки пошел иным путем, сделать качественное ЭНМГ (например у Дружинина в клинике НМБ) далее пошел бы с результатом к неврологу, который по протоколу даст вам полную раскладку по всем пострадавшим нервам, и отсюда уже исходить в принятии дальнейшей тактики лечения.
А как? А как это влияет на тактику, при наличии грыжи диска с конкретным корешковым синдромом?
 

Atnalog

Новичок
А как? А как это влияет на тактику, при наличии грыжи диска с конкретным корешковым синдромом?
Там не только корешки страдают, страдает спинной мозг, выбор тактики лечения стоит между консервативным и оперативным, возможно и не нужно тратить драгоценное время (и деньги) на консервативное лечение.

ТС пишет "Проведены различные тестирования на предмет болевых ощущений и сдавливания нерва при ротации головы и конечностей.
Дали сравнительную нагрузку на пострадавшую грудную и трицепс "до отказа" в сравнении со здоровой. Отставание около 30%."

Падение мышечной силы это тревожный симптом, нужно разбираться со степенью повреждения всех нервов, это мое личное мнение.
 
Там не только корешки страдают, страдает спинной мозг, выбор тактики лечения стоит между консервативным и оперативным, возможно и не нужно тратить драгоценное время (и деньги) на консервативное лечение.
Это стратегия.

ТС пишет "Проведены различные тестирования на предмет болевых ощущений и сдавливания нерва при ротации головы и конечностей.
Дали сравнительную нагрузку на пострадавшую грудную и трицепс "до отказа" в сравнении со здоровой. Отставание около 30%."
Это корешковый синдром.

Падение мышечной силы это тревожный симптом, нужно разбираться со степенью повреждения всех нервов, это мое личное мнение.
Так с тактикой или со стратегией?
 

mobil

Новичок
Добрый вечер, можно подробнее, какая клиника, что за врач?
Клиника Динамика (м Университет), врач-реабилитолог Артур Шепелёв.

P.S. увидел слово "ретракция", скину ссылку на упражнения для шеи, м.б. будет полезно
Благодарю, почитаю!

Я бы все таки пошел иным путем, сделать качественное ЭНМГ (например у Дружинина в клинике НМБ) далее пошел бы с результатом к неврологу, который по протоколу даст вам полную раскладку по всем пострадавшим нервам, и отсюда уже исходить в принятии дальнейшей тактики лечения.
ЭНМГ я делал, заключение "признаки негрубой преимущественно демиелинизирующей сенсомоторной невропатии левого локтевого нерва на уровне локтевого сустава".

Уточнили, что проблем из-за грыжи по руке не фиксируется, есть небольшие отклонения в районе локтевого сгиба вероятно из-за старой травмы локтя (был надрыв связок, рука до сих пор не до конца разгибается).

Падение мышечной силы это тревожный симптом, нужно разбираться со степенью повреждения всех нервов, это мое личное мнение.
Пока делаю ставку на планомерное восстановление, но как говорится, будем посмотреть :)

На днях был очередной визит к реабилитологу.
- Сделали замер для выявления динамики отставания грудной мышцы, если во время первого визита разница в повторениях была 30%, то сейчас она снизилась до 20%. Буду наблюдать дальше.
- Сделали замер трицепса (в прошлый раз мы его не делали), по нему отставание 60%, это самый интересный показатель, который проверим через месяц.
- Получил новый комплекс упражнений - попеременный жим гантелей, приведение руки (бабочка), разгибание на трицепс или фр. жим.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
ЭНМГ я делал, заключение "признаки негрубой преимущественно демиелинизирующей сенсомоторной невропатии левого локтевого нерва на уровне локтевого сустава".

Уточнили, что проблем из-за грыжи по руке не фиксируется, есть небольшие отклонения в районе локтевого сгиба вероятно из-за старой травмы локтя (был надрыв связок, рука до сих пор не до конца разгибается).

... На днях был очередной визит к реабилитологу.
- Сделали замер для выявления динамики отставания грудной мышцы, если во время первого визита разница в повторениях была 30%, то сейчас она снизилась до 20%. Буду наблюдать дальше.
- Сделали замер трицепса (в прошлый раз мы его не делали), по нему отставание 60%, это самый интересный показатель, который проверим через месяц.
- Получил новый комплекс упражнений - попеременный жим гантелей, приведение руки (бабочка), разгибание на трицепс или фр. жим.
А как связали поражение трицепса и локтевой нерв? А почему при грыже 6-7 трицепс оценили так поздно, ведь это характерный признак для этого уровня? Если проблем из за грыжи не фиксируется, то что с трицепсом, он почему страдает?
 

mobil

Новичок
А как связали поражение трицепса и локтевой нерв?
Это не связывали. То есть со стороны проводившего диагностику врача был комментарий, что по результату ЭНМГ повреждение нервов в результате радикулопатии не прослеживается, но есть немного хуже отклик локтевого нерва, который связан с другой травмой.

Описание исследования звучало так:
На ЭНМГ нервов верхних конечностей: регистрируется негрубо выраженное снижение СРВ по ДВ левого локтевого нерва на уровне "локтевой сгиб - нижняя треть плеча" (48,8м/с при норме не менее 50м/с), также отмечается снижение СРВ по СВ левого локтевого нерва на дистальном уровне (48,1м/с). Параметры остальных исследованных нервов (лучевой и срединный с обеих сторон) в пределах допустимых значений, амплитуды достаточные. Параметры F-волн в пределах допустимых значений.

А почему при грыже 6-7 трицепс оценили так поздно, ведь это характерный признак для этого уровня?
Выпадание трицепса определили сразу (еще в феврале) путем стандартного замера "оттолкните меня тыльной стороной ладоней" и существенная часть физиопроцедур была в той или иной мере направлена на восстановление трицепса, но вот именно функциональный замер на % отставания (попеременное разгибание рук в верхнем блоке) сделали только у спортивного реабилитолога, о котором написал выше.

Если проблем из за грыжи не фиксируется, то что с трицепсом, он почему страдает?
Моя субъективная оценка, что корешковый синдром пока никуда не делся, просто ушла острая боль и идет медленное восстановление.
Почему на ЭНМГ корешковый синдром не виден - не знаю, может это происходит не в каждом случае?
 
Сверху