Болит ТБС. Как найти причину боли?

Lena##

Пользователь
здравствуйте,болит тбс справа спереди,чуть ниже паха. боль острая,шаг этой ногой короче. в 2018 г была операция по удалению грыжи l5 s1 / спина не беспокоит. сделала мрт. хочу найти причину боли в ноге. может на мрь что то плохое? может ли мрт показать причину боли? опять грыжа на месте операции ,да еще киста какая то вылезла. посмотрите,пожалуйста мрт.
 

Вложения

  • мрттт.pdf
    504 KB · Просмотры: 5
  • мртт.pdf
    529,3 KB · Просмотры: 7

Lena##

Пользователь
@Доктор Ступин, одинаковая. только когда иду то боль в ноге .

боль давно. 2 года,периодически лечу нпвп,может ли от спины отдавать в это место в ноге? чуть ниже паха.

1677704854782.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... болит тбс справа спереди,чуть ниже паха. боль острая,шаг этой ногой короче.
Чаще всего такие проблемы в виде миотендинита пояснично-подвздошной мышцы, мышц бедра. Это определяется опросом - не было ли резкого движения, или избыточной нагрузки на эту область при движении ногой (поскользнулся, передвинул ногой что нибудь и т.д, и т.п.). И осмотром с пальпацией проблемной зоны для уточнения повреждённой мышцы.
 

Lena##

Пользователь
@AIR, спасибо за ответ. Я много ходила несколько дней, потом час походила в балетках( на тонкой подошве без каблука) и почувствовала острую боль. Настолько острую,что пришлось лечь и пить нпвп 5 дней. Вроде утихло, но с тех пор даже при недлительной ходьбе болит это место. Может от спины ? Я мрт сделала и тбс и пкоп.

Я в санкт-петербурге живу. Посоветуйте мне врача здесь. В Люберцы я б приехала в клинику ,но там же несколько дней надо обследоваться. Вот прошла сейчас 15 мин и опять болит. Может я не там ищу? Но гинекология в принципе нормально.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может от спины ? Я мрт сделала и тбс и пкоп.
Мне даже интересно, читали ли Вы то, что я написал выше. ? :shy:

Я много ходила несколько дней, потом час походила в балетках( на тонкой подошве без каблука) и почувствовала острую боль. Настолько острую,что пришлось лечь и пить нпвп 5 дней. Вроде утихло, но с тех пор даже при недлительной ходьбе болит это место
Вы абсолютно полностью подтверждаете то, что я написал выше, а потом "на голубом глазу" спрашиваете: "может от спины?".
Тут точно дар речи потеряешь.:eek::eek: Таким путём Вы долго ещё обследоваться и лечиться будете.:(

Вот прошла сейчас 15 мин и опять болит. Может я не там ищу? Но гинекология в принципе нормально.
Нет слов. :close:
 

Lena##

Пользователь
@Доктор Ступин, в январе лечила : 5 уколов артрозана,потом 10 дней мовалис в табл. + 3 недели мидокалм 150мг/ день,нейромультивит,электрофорез на тбс, лфк. Итог : 2 недели без боли. Думаю,таким набором лекарств можно было вылечить все в радиусе 1м вокруг тбс. И синовит ,и бурсит,и трохантерит ,миотендинит заодно. И такие курсы я повторяю по 4 раза в год. Уже 2 года. Хожу по кругу : невролог,травматолог,хирург,физиотерапевт. Но как болело ,так и болит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Думаю,таким набором лекарств можно было вылечить все в радиусе 1м вокруг тбс. И синовит ,и бурсит,и трохантерит ,миотендинит заодно
Зря так думаете. Противовоспалительные препараты с вспомогательными процедурами уменьшили посттравматическое воспаление и болеть перестало. Лечение закончилось, вернулись к обычной физической двигательной нагрузке... Смею напомнить, что чтобы передвинуть ногу, сокращаются, механически нагружаясь мышцы, особенно мышечно-сухожильная зона... А она ещё не полностью восстановилась, хотя уже боль ушла. И эта, вернувшаяся механическая нагрузка на не полностью восстановившуюся мышцу, поддерживает её травматизация, затягивая восстановление. Ну и понятно (обычно) что болезненность восстанавливается.
Ничего не навязываю, это просто моё личное мнение, учитывая несколько больше 30 практики именно в мануальной терапии. Последний подобный случай, это бывшая сотрудница жены и давняя подруга жена (правда молодая, 35 лет). Она сначала шлепнулась с растяжкой на прогулке без каких либо последствий, но на следующий день достаточно далеко сходила на работу и обратно... а потом по скорой попала в Склиф с болями, онемением и невозможностью пошевелить ногой. Две недели обследований с МРТ и УЗИ, лечения и небольшой совсем эффект (смогла по чуть-чуть передвигаться)... с рекомендацией обратиться к нейрохирургу, неврологу, травматологу, которые в итоге и перенаправляли друг к другу... Ну это более яркий случай, а подобные Вашему достаточно обычное явление, причин было разнообразие, до десятка насчитать можно.
Но, повторяюсь, это моё личное мнение, Вы же можете двигаться по своему собственному пути.:hello:
 
Сверху