Боль через два месяца после операции

ПавелР

Новичок
Добрый день всем, в ноябре месяце перенес операцию по удалению МПГ, суть чтобы не переписывать отражена в выписке из больнице, установлен имплант.
После операции боли прошли, выписали через 6 дней. Соблюдал все рекомендации, принимал все лекарства. Сейчас третий месяц на больничном, "наблюдаюсь" у невролога по месту жительства. Его рекомендация- принимать НПВС при болях. Делал процедуры стимуляции нерва, т.к. сохраняется онемение в стопе, электрофорез Недели две назад появились боли в ягодице и икре справа. Беспокоят при ходьбе и в сидячем положении. Лежа всё успокаивается. Невролог предложила укол дипроспана, но перед операцией делал его, результата никакого.

Сделал МРТ. Прошу посмотреть уважаемых докторов, боюсь что рецидив какой случился, новую операцию делать не хотелось бы. Может посоветуете что-нибудь.

Единственное, так и не понял как результаты МРТ загрузить сюда, поэтому даю ссылку на облако. https://disk.yandex.ru/d/IOaP_2SgpSNHUg
 

Вложения

  • DOUBLE MEDICAL.pdf
    267,4 KB · Просмотры: 4
  • Пермская краевая клиническая больница (2).pdf
    550,5 KB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
@ПавелР, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
@ПавелР , я не доктор, поэтому заранее прошу прощения, если мнения не врачей вам не нужны (и обязательно учту, если это так).
А что говорит оперировавших врач, если есть возможность спросить у него?
Обычно начинают с него, но можно и здесь)

После таких операций (с конструкциями) всё же целесообразнее делать КТ.
А если по КТ будут основания полагать, что сращение замедленно (и/или присутствует резорбция),
то я бы сделала и функциональный рентген, но позже и если проблемы будут сохраняться.
Одной из целей вашей операции было достигнуть сращения в сегментах,
а судить об этом разумнее по КТ, так же как и о корректности положения кейджа и винтов, что тоже важно.

Рискну предположить, что в вашем случае варианты могут быть, как минимум, такие:
- организм перестраивается, нагрузки перераспределяются и часть элементов (мышцы, связки и тд), с непривычки начали болеть
и консервативное лечение (особенно ЛФК и лекарства), хорошо помогает при этом.

- сращения, как планировалось, не происходит и потому сегменты, которые скрепили для их неподвижности,
вновь начали двигаться и вновь стали причиной болей, как это и было до операции.
То, что проблемы уходят при лежании и то, что проблемы появились спустя 3 месяца, может говорить за это вариант.
При таком раскладе нужно смотреть как процесс будет развиваться во времени, отслеживая по снимкам и состоянию.
Иногда требуется еще одно оперативное вмешательство, но чаще не ранее, чем через год.

- может быть сращение идет нормально, но появились рубцы/спайки,
которые воздействуют на нервы, плюс перераспределение нагрузки и всё это дает выше указанные проблемы.
- может быть еще какие-то проблемы, о которых можно судить при наличии необходимых снимков.


Невролог предложила укол дипроспана, но перед операцией делал его, результата никакого.
Я бы сделала укол. Все таки сейчас (после операции) у вас может быть совсем другая ситуация и эффект тоже может быть другой.
Не рекомендация, конечно))
 

FlyLady

Опытный Гуру

ПавелР

Новичок
А что говорит оперировавших врач, если есть возможность спросить у него?
Обычно начинают с него, но можно и здесь)
Спасибо, мне все интересно, что может помочь, а к оперирующему врачу попасть можно только через направление от невролога по месту жительства, слишком долгий путь, но конечно я к нему пойду.
 

ПавелР

Новичок
Сделал очередное МРТ, результат не порадовал, пишут - смещение кейджа. Буду прорываться к оперировавшему нейрохирурргу, выяснять дальнейшие действия. Главное что состояние немного улучшилось, боли поутихли.

8CDF20BD-D194-48C4-940A-2D428BFD8476.png
 
Сверху