Компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника

Irianka

Новичок
Добрый день! Хотела бы чтобы вы мне объяснили и успокоили. 11 декабря 2022 попала в дтп. Перелом трёх ребер и компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника L5 неосложненный 1 степени. Пролежала в больнице 10 дней и отправили лежать дома (постельный режим соблюдать). Болей в позвоночнике особо нет, больше даже болят ребра. По прошествии 5 недель после травмы пошла к травматологу. Он сказал можно садиться, так как 5 недель прошло все срослось. Я его не послушала, он мне это сказал без повторных снимков. Я засомневалась. Пошла к другому врачу, сделали рентген (к сожалению снимков никаких у меня нет). Он сказал надо ещё лежать месяц и это у меня краевой перелом. И пока что не разрешил делать ЛФК. И Я не совсем понимаю разницу между краевым переломом и компрессионным. Так вот у меня вопрос сколько примерно по времени срастается сломанный позвонок? И хорошо ли видно по рентгену идёт ли срастание или лучше делать кт или МРТ? И можно ли после этого беременеть и через какое время (мне 36 лет)? Спасибо вам большое.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irianka, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый день! Хотела бы чтобы вы мне объяснили и успокоили. 11 декабря 2022 попала в дтп. Перелом трёх ребер и компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника L5 неосложненный 1 степени. Пролежала в больнице 10 дней и отправили лежать дома (постельный режим соблюдать). Болей в позвоночнике особо нет, больше даже болят ребра. По прошествии 5 недель после травмы пошла к травматологу. Он сказал можно садиться, так как 5 недель прошло все срослось. Я его не послушала, он мне это сказал без повторных снимков. Я засомневалась. Пошла к другому врачу, сделали рентген (к сожалению снимков никаких у меня нет). Он сказал надо ещё лежать месяц и это у меня краевой перелом.
Возможно.

И пока что не разрешил делать ЛФК.
Не согласен. ЛФК правильное лежачее надо.

И Я не совсем понимаю разницу между краевым переломом и компрессионным.
Считай, одинаково.

Так вот у меня вопрос сколько примерно по времени срастается сломанный позвонок?
6 месяцев.
Но есть этапы и первые 12 недель.

И хорошо ли видно по рентгену идёт ли срастание или лучше делать кт или МРТ?
Не совсем одинаковое. Рентгена достаточно.

И можно ли после этого беременеть и через какое время (мне 36 лет)?
Через год.
Но начинать процесс можете уже сейчас, пока будет плод развиваться, все и срастется.

Спасибо вам большое.
 
Сверху