Компрессионный перелом. ТПФ 12 грудного позвонка

Regvark

Новичок
Здравствуйте. Извиняюсь, что создала отдельную тему. Возможно уже тут об этом говорилось, но я очень волнуюсь и переживаю, мое сердце буквально горит…поэтому хочу сама задать вопрос и получить какие -то ответы…
Попала в дтп. Первый диагноз - компрессионный перелом 12 позвонка грудного, стабильный. Врач с первого дня сказал, что 50/50 возможно потребуется операция для установки шурупов. У меня все работает, все чувствую.боли в месте перелома ушли дня за четыре. Поэтому в целом была на позитиве.
Месяц я лежала вообще не вставала, пила витамины и тд. Месяц ходила в корсете, который врач одобрил. Относилась ответственно.
По итогу через два месяца повторное РКТ врач посмотрел сказал, что перелом теперь не стабильный и нужна операция все же для шурупов.
Я ужасно напугана. Руки опускаются. Он обещает, что жить буду как прежде и все хорошо будет. До этого случая жила полной жизнью.
Я стараюсь верить врачу и настраиваться на лучшее, но я понимаю, что шурупы ломаются, есть вероятность неправильной установки и тд, понимаете одни страхи….

У меня в связи с этим такой вопрос:
Есть вероятность, что он все- таки срастется благодаря этой системе и я потом могу ее удалить? И есть вероятность, что он так и останется клиновидный на всегда?

(Врач на консультации сказал, что возможно удалить, если все хорошо, через год +, но сильно мы это не рассусоливали, вопросов много там было. Теперь читаю не могу понять…) Фото пока не прикрепляю, тк мне больно лишний раз их смотреть, честно. Вопрос в целом общий такой…
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Regvark, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Regvark

Новичок
@Доктор Ступин, первых нет вообще и не видела, они остались в бсмп… мне не дали…
Есть только через два месяца. Там и 11й зацепило похоже, но все вертится у нас вокруг 12го. Про осколок ничего… ну меня даже он уже не пугает, как конструкция и что возможно она на всегда….. врач сказал, если не ставить конструкцию разовьется болезнь Кюммеля. Очень страшно… пока так сняла. Если плохо видно, могу завтра переделать.

Операцию планируем числа 20 февраля плюс минус тк отпуск у врача плюс заняты места, а пока так же корсет. сделаю еще снимок перед тем как ехать, не знаю..в надежде чего...

EE40C68B-30A0-41EB-9BF3-E85A5C62021D.jpeg22F96951-195F-4A79-B556-DC6AF6EB7CE2.jpeg73F46192-1E1A-46C9-B78E-8AB175DFBB0D.jpeg603B4E9B-5373-43B0-855E-4A3233C93B1C.jpegF45696DD-F560-4901-B4F0-36A2E46BE678.jpegEFB01F92-9AAE-47BD-B57B-6AFE9DF21E51.jpeg7B8C8BB7-EE45-4D57-B865-15CF7B8AA66F.jpeg7FF08F05-E40D-44A4-8A14-D9D80C3EEC6F.jpeg760DBE99-91BF-41F1-BA4B-002D7BAAD2FC.jpegF41E9D41-9191-4181-8EE7-EF199D58AE62.jpeg36190756-A358-4481-8EFF-3255814392ED.jpeg
 

Regvark

Новичок
Надо сравнивать.
По имеющимся не вижу нестабильности.
Так, попробую получить первые снимки.
Операция нужна понимаю…
Почитала, что КИФОПЛАСТИКА не делается в таком случае?
Вообще может позвонок за год- полтора восстановить высоту с металлконструкцией или теперь всегда с ней ходить?
Понимаю, если не восстановится нельзя снимать, тк кифоз со временем разовьется?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть вероятность, что он все- таки срастется благодаря этой системе и я потом могу ее удалить? И есть вероятность, что он так и останется клиновидный на всегда?
Он так и останется клиновидный, винты ситуацию через 2 месяца не изменят. Если оперировать, то надо было первые 5-10 дней. Сейчас показаний не вижу. Если будет болеть, то после сращения.
 

Regvark

Новичок
Здравствуйте. После перелома 12го и установки тпф для стабилизации образовался горбик. И сразу оговорюсь ? горбик меня не волнует (эстетически). Я понимаю при переломе и еще конструкция это неизбежно. Да и ладно с ним, главное как говорится ничего бы не болело?. Нооо…
ВОПРОС:
*
Меня и волнует не сильно ли вообще изменилась ось позвоночника? Не будет ли мне это мешать жить? боли от шеи и верха спины как раз не появятся? Тк поясница осталась как была. А верх очевидно подсплющило. И перегруз на шее я иногда ощущаю. Есть постоянный легкий «шум в голове» сосудов, я абсолютно не помню был ли он до травмы. Пару раз застудила шею, очень мышцы шеи болели и шум был сильнее.

Или все стандартно прорабатывать «мышцы, мыщцы, мыщцы»?
*
Конечно, оперирующему я задавала этот вопрос, но понимаете человеку с беспокойной головой этого мало. На IMG_9833.jpegфото и видео себя снимаю на разных ракурсах и движениях бывает по разному все выглядит… сейчас мыщцы слабые. Делаю лфк, которой хватает что бы спать без болей и ходить в корсете, без болей. Если два дня не поделаю нормально упражнения уже болит всё и гибкость меньше становится. Два раза плавала. Прошел месяц с операции. Спина о себе напоминает, но видимо все хорошо на самом деле…Сейчас ложусь еще на реабилитацию на две недели. Потом надеюсь уже потихоньку заниматься с тренером.
заранее спасибо за ответы ?
 

Вложения

  • IMG_9934.jpeg
    IMG_9934.jpeg
    1 MB · Просмотры: 37
  • IMG_9841.jpeg
    IMG_9841.jpeg
    82,8 KB · Просмотры: 36
  • IMG_9933.jpeg
    IMG_9933.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 39
  • IMG_9930.jpeg
    IMG_9930.jpeg
    239,6 KB · Просмотры: 40
  • IMG_9931.jpeg
    IMG_9931.jpeg
    257 KB · Просмотры: 39
  • IMG_9932.jpeg
    IMG_9932.jpeg
    251,9 KB · Просмотры: 35
  • IMG_9929.jpeg
    IMG_9929.jpeg
    1,7 MB · Просмотры: 37
  • IMG_9928.jpeg
    IMG_9928.jpeg
    694,2 KB · Просмотры: 39
  • IMG_9925.jpeg
    IMG_9925.jpeg
    106 KB · Просмотры: 39
  • IMG_9895.jpeg
    IMG_9895.jpeg
    601,6 KB · Просмотры: 40
  • IMG_9835.jpeg
    IMG_9835.jpeg
    189 KB · Просмотры: 41
Здравствуйте. После перелома 12го и установки тпф для стабилизации образовался горбик. И сразу оговорюсь ? горбик меня не волнует (эстетически). Я понимаю при переломе и еще конструкция это неизбежно. Да и ладно с ним, главное как говорится ничего бы не болело?. Нооо…
ВОПРОС:
*
Меня и волнует не сильно ли вообще изменилась ось позвоночника? Не будет ли мне это мешать жить? боли от шеи и верха спины как раз не появятся? Тк поясница осталась как была. А верх очевидно подсплющило. И перегруз на шее я иногда ощущаю. Есть постоянный легкий «шум в голове» сосудов, я абсолютно не помню был ли он до травмы. Пару раз застудила шею, очень мышцы шеи болели и шум был сильнее.

Или все стандартно прорабатывать «мышцы, мыщцы, мыщцы»?
И мышцы, и связки, и кости...
То есть именно теперь Вам нужно все организовать правильно, от лежания и сидения до стояния и ходьбы.

*
Конечно, оперирующему я задавала этот вопрос, но понимаете человеку с беспокойной головой этого мало. На фото и видео себя снимаю на разных ракурсах и движениях бывает по разному все выглядит…
Хорошо выгладить, но вся женская красота еще видна, на пару фото ....
сейчас мыщцы слабые. Делаю лфк, которой хватает что бы спать без болей и ходить в корсете, без болей. Если два дня не поделаю нормально упражнения уже болит всё и гибкость меньше становится. Два раза плавала. Прошел месяц с операции. Спина о себе напоминает, но видимо все хорошо на самом деле…Сейчас ложусь еще на реабилитацию на две недели. Потом надеюсь уже потихоньку заниматься с тренером.
заранее спасибо за ответы ?
Так все правильно! только не вижу про правильную организаию труда
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Меня и волнует не сильно ли вообще изменилась ось позвоночника?
Не сильно, никакого дополнительного влияния на осанку.

Не будет ли мне это мешать жить? боли от шеи и верха спины как раз не появятся?
Именно от этого не появятся.

А верх очевидно подсплющило. И перегруз на шее я иногда ощущаю. Есть постоянный легкий «шум в голове» сосудов, я абсолютно не помню был ли он до травмы.
Имеется сложившаяся привычка, ещё до травмы, немного сутулиться и отклоняться назад. Из-за этого нагрузка немного смещается кзади и приходится на межлопаточно-надлопаточную зону, а также шейный отдел...

. Пару раз застудила шею, очень мышцы шеи болели и шум был сильнее.
Уже напряжённые мышцы чувствительнее к холоду, ветру.

Или все стандартно прорабатывать «мышцы, мыщцы, мыщцы»?
Понять в чём проблема, почувствовать её и заниматься спокойно в "рабочем режиме ".. Не действовать стандартно : " пилите, Шура, пилите ".

фото и видео себя снимаю на разных ракурсах и движениях
Молодец, выложенные фото помогают значительно лучше понять ситуацию.

Спина о себе напоминает, но видимо все хорошо на самом деле…
Однозначно. Не спешить, не рваться в бой, чтобы не переусердствовать. Упражнения понемножку, неспешно. Неплохо добавить вакуумный массаж.
 

Regvark

Новичок
И мышцы, и связки, и кости...
То есть именно теперь Вам нужно все организовать правильно, от лежания и сидения до стояния и ходьбы.
Лежу на левом и правом боку стараюсь одинаково. средней жесткости матрас, упругая подушка под голову. на спине лежу очень мало, с согнутыми ногами и очень мягкой подушкой, на животе иногда лежу на подушке грудью не знаю правильно или нет, но удобно. Хожу в корсете грудо- поясничном. В машине лежа с подушкой на боку. А вот как сидеть( пока почти не сижу) , стоять и ходить я не знаю как мне это делать. Хожу, стою интуитивно, по ощущениям ровно…ношу легкие предметы, есть сумка с колесами. присаживаюсь поднять что- то, но учусь гнуться за счет таза делаю упражнения наклоны.

Так все правильно! только не вижу про правильную организаию труда
Я пока сижу либо случайно, либо по острой необходимости??‍♀️ как работать пока не знаю, работа сидячая.

вообще планировала не сбрасывать корсет быстро и просто в нем продолжать ходить, что бы не гнуться, не сутулиться, ровно сидеть. Делать перерывы на полежать, мини зарядку. пока мыслей больше нет.

Не сильно, никакого дополнительного влияния на осанку.
ох успокоили???

Имеется сложившаяся привычка, ещё до травмы, немного сутулиться и отклоняться назад. Из-за этого нагрузка немного смещается кзади и приходится на межлопаточно-надлопаточную зону, а также шейный отдел...
смотрю старые фото да я прям сильно откидывала верх спины, поясницу вперед, низ назад. теперь так и не смогу… НО видимо для фото конечно .при ходьбе обычной не знаю как было. Сейчас наверное местами, когда смотрю на себя где-то было желание выгнуться так же, что бы эта самая ось была похожей, тк думала она и есть норма, но понимаю это делать и не надо, ходить как комфортно и ровно?

IMG_9944.jpeg IMG_9943.jpeg
 

Regvark

Новичок
Полгода после операции. КТ. Конструкция на месте. На данный момент уже могу долго сидеть в любом положении. Занимаюсь в зале плюс растяжка. Работаю. Много хожу. Летом еще часто ходила в бассейн.

Из минусов - иногда возникает Межреберная невралгия, научилась быстро ее снимать растяжкой и правильными движениями, но немного огорчает. Есть подозрение все таки из-за конструкции, а не из-за травмы непостоянно, тк один винт слева проходит через позвонково- реберный сустав.


Пью хондопротекторы, витамины б в комплексе.

IMG_5643.jpeg
 
Сверху