КИФОЗ И ЛОРДОЗ

Admin

Администратор
Команда форума
Правильная осанка имеет 4 изгиба:
✔️в шейной (лордоз шейный)
✔️грудной (кифоз)
✔️поясничной (лордоз поясничный)
✔️ копчиково-поясничной (кифоз крестцовый) областях.


Благодаря такому S-образному (пружинистому) строению, позвоночник в состоянии сопротивляться ежедневным осевым нагрузкам, предохранять позвоночные диски от травм, а мышцы – от растяжений.

Кифоз – состояние, при котором позвоночник выгибается в виде буквы «С», и на спине возникает горб. Это портит внешность человека, приводит к возникновению болей. Чаще всего им страдают дети и подростки с врожденными дефектами позвоночника, пожилые женщины (заболевание развивается на фоне остеопороза). Лечение зависит от причин, степени деформации позвоночника, выраженности симптомов.

По статистическим данным каждый десятый человек в мире страдает от искривления позвоночника разной степени выраженности. У одних оно только начало формироваться и протекает бессимптомно, у других значительно прогрессировало и перешло в дорсопатию, приводит к болям в спине и другим симптомам.

По данным участковых педиатров у каждого 8–9 мальчика старше 12 лет выявляется начальная форма кифоза. К этой категории относятся дети, у которых ближе к возрасту полового созревания произошёл заметный скачок роста. У девочек патология встречается реже.

Если вы подозреваете у своего ребёнка искривление позвоночного столба – рекомендуем обратиться в Клинику Бобыря. Специалисты подберут оптимальную программу лечения, при которой большинство пациентов избавляются от недуга.
 
Сверху