Боли в пояснице у ребёнка-спортсмена 11 лет. Что делать в этой ситуации?

Diko

Новичок
Здравствуйте! Очень нужно мнение специалистов, которые тут присутствуют. Девочка, 11 лет. Уже более 5 лет занимается большим теннисом, летом этого года заболела спина в поясничном отделе, обратились к неврологу, который назначил компрессы с димексидом и прописть ибуфен, вроде через пару неделю все наладилось. И вот спустя 3 месяца на очередных соревнованиях она почувствовала боль в том же месте, в ногу не отдает, просто в пояснице слева. По рекомендации невролога сделали МРТ, которое показало юношеский остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 до 4мм, выпячивание диска L5-S1 (приложу заключение). Ребенок в слезах, невролог предлагает отказаться от занятий теннисом. Возможно ли что-то сделать в этой ситуации, или все категорично? Заранее спасибо.
 

Вложения

  • mrt.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 14

La murr

Администратор
Команда форума
@Diko, Диана, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Diko

Новичок
Добрый день! Хотелось бы в теме акцентировать внимание, что речь не просто о болях у ребенка, а у ребенка-спорстмена с дальнейшей возможностью заниматься большим теннисом.
 
Девочка, 11 лет. Уже более 5 лет занимается большим теннисом, летом этого года заболела спина в поясничном отделе, обратились к неврологу, который назначил компрессы с димексидом и прописть ибуфен, вроде через пару неделю все наладилось. И вот спустя 3 месяца на очередных соревнованиях она почувствовала боль в том же месте, в ногу не отдает, просто в пояснице слева. По рекомендации невролога сделали МРТ, которое показало юношеский остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 до 4мм, выпячивание диска L5-S1 (приложу заключение).
Вы не дочитали до конца, вернее не прочитали с начала (!):
МР-признаки отека костного мозга левой дужки L5 (по-типу нагрузочного или контузионного); юношеского остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей (протрузией) диска L4-L5, выпячиванием диска L5-S1; экстрадурального липоматоза пояснично-крестцового отдела.

В общем-то это перелом.

Ребенок в слезах, невролог предлагает отказаться от занятий теннисом. Возможно ли что-то сделать в этой ситуации, или все категорично? Заранее спасибо.

В спорте нет заботы о здоровье, а цель спортивные достижения, потому надо вылечить травму и заниматься дальше.
Приведите пример Плющенко. Операцию сделал, болтами все закрепил, чтобы не болело и на Олимпиаду в Сочи, за Золотой медалью!
 

Diko

Новичок
@Доктор Ступин, ого! Я в шоке, интересно, что невролог не указала ничего на перелом((((( Как нам сейчас быть, к какому специалисту лучше обратиться? К нейрохирургу? Нам просто назначили только компрессы с демиксид гелем, и ибуфен 2 раза в день(((((((
 
Как нам сейчас быть, к какому специалисту лучше обратиться? К нейрохирургу?
К тому, кто занимается переломами. Чаще ортопед, ортопед-хирург. Тут главное время, ограничение нагрузки, физиотерапия, ЛФК.

А невролог лечит большие или мелкие нервы, вот от боли в мелких нервах она и назначила.
 

Diko

Новичок
К тому кто занимается переломами. Чаще ортопед, ортопед-хирург. Тут главное время, ограничение нагрузки, физиотерапия...
Значит нам нужен ортопед-хирург? А в целом, к сожалению, у нас в РБ нет такого плана центров аналогичных Вашему или подобных. Может имеет смысл попасть на консультацию к вам? Или тут непринципиально и просто любой опытный ортопед-хирург нам поможет?
 
Может имеет смысл попасть на консультацию к вам? Или тут непринципиально и просто любой опытный ортопед-хирург нам поможет?
В принципе любой.
А нам информацию.
 

Diko

Новичок
@Доктор Ступин, если я правильно понимаю, мы консультируемся с ортопедом-хирургом, а потом со всей информацией связываемся с вами и решаем вопрос о нашем визите?
 

Simos

Врач-нейрохирург
В первую очередь выполните обычные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника или КТ, для исключения врожденных аномалий, костной патологии, которые проявились на фоне занятий спортом.
 
@Доктор Ступин, если я правильно понимаю, мы консультируемся с ортопедом-хирургом, а потом со всей информацией связываемся с вами и решаем вопрос о нашем визите?
В первую очередь надо уменьшить нагрузки и одеть корсет и делать что назначили доктора уже.
Далее делаете рентгеновские снимки (см. рекомендации доктора SIMOS).
Снимки постарайтесь взять на диске или сфотографировать с экрана в рентгенкабинете и это нам покажите.
 

Diko

Новичок
@Доктор Ступин, по поводу корсета - тут какой нужен? Или это тот же хирург конкретно определит? Или просто любой, который поддерживает по ее размеру? И как его носить - постоянно или какими-то периодами?

И когда его носить в данный период? Постоянно?
 
Сверху