Раньше занимался спортом, выявили грыжу. Как жить дальше?

censured

Новичок
Текущее заключение годичной давности такое:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях
физиологический поясничный лордоз сглажен, отмечается умеренная левосторонняя С-образная
сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Определяются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых
дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде снижения интенсивности МР-сигнала
от дисков на Т2-ВИ, снижения высоты дисков L2-L3, L5-S1. Отмечаются умеренные краевые
костные разрастания передних и задних поверхностей тел позвонков.
Визуализируется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L2-L3 размера-
ми до 2,5 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая боковые кар-
маны и межпозвонковые отверстия, корешки интактны.
Определяется дорзальная медианная – правосторонняя парамедианная грыжа межпозвон-
кового диска L5-S1 размерами до 5 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка,
суживающая правый боковой карман и межпозвонковые отверстия (D>S), прилежащая к правым
корешкам L5, S1 с компрессией правого корешка S1.
Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на всем протяжении не сужен.
Передняя и задняя продольные связки неравномерно утолщены. Желтые связки не измене-
ны.
Дугоотростчатые суставы с признаками начальных дегенеративных изменений в виде
субхондрального склероза, снижения МР-сигнала от суставного хряща на Т2-ВИ на уровне L5-
S1.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Целость замыкательных пластин тел позвон-
ков нарушена с формированием мелких узлов Шморля до 2 мм.
МР-сигнал от тел позвонков не изменен. Признаков отека костного мозга не выявлено.
Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, интенсивность МР-сигнала
от него не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Начальный спондилоартроз. Протрузия
межпозвонкового диска L2-L3. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Мне сейчас 33, с 15 до 22 где-то я активно занимался пауэрлифтингом, и с 22 до 28 я также занимался, но уже не так активно. При среднем весе в 90 кг я жал 150 кг и приседал(без аммуниций, только с поясом) 220 кг. Спортом заниматься привык, это было частью моей жизни.
Потом в какой-то момент у меня начало все чаще прихватывать спину, как прострелы в пояснице. Прострелы и раньше были, но я этому не придавал значения, т.к. уж очень редки они были и никак на качестве жизни не сказывались. Теперь же просто при взмахе топора у меня может стрельнуть спина. С силового спорта в какой-то момент я перешел на бег. Сейчас я не занимаюсь спортом уже где-то около года, ни бегаю, ни в тренажерном зале не занимаюсь. С тех пор как я узнал, что у меня грыжа, для меня это стало каким-то жестким потрясением, стали ясны происходящие боли и мне стало страшно продолжать занятия. Но при этом я пытался все равно заниматься, с пустым грифом пробовал приседать (20 кг), что-то с легкими весами делать, но почему то даже при таких нагрузках начинает болеть в крестце, меня это пугает, толи просто надо расходится, толи наоборот лучше не трогать. В какой-то момент я настолько обленился, что спина тоже стала беспокоить, от недостатков движения.

Сейчас я ищу оптимальные для себя тренировки, которые будут достаточными, чтобы получать нагрузку и держать себя в тонусе, особенно спину, но пока ничего не нашел и до сих пор не понимаю, где физические проблемы, а где психосоматические на фоне страха, будто я могу переломиться и вся нижняя часть откажет. Кто сталкивался с такими же проблемами?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@censured, Илья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Загуглил и не увидел у него упражнения мост
Нашла на Дзене статью про мост Самсона (Засса называли Железным Самсоном).
Ссылку не приведу.
Комментарии о данном упражнении очень противоречивые.
 

censured

Новичок
А можно ли делать приседания со штангой или в тренажерах? Или следует полностью исключить? Дело в том, что если я не занимаюсь, то у меня вся спина начинает искривляться и самочувствие становится только хуже. А если занимаюсь, то периодически возникают проблемы, когда раньше занимался поднимал до 250кг, давно естественно такие веса не делаю, но вот недавно снова начал ходить в зал, нагрузку на спину стараюсь минимизировать, для себя выработал, что упражнение со штангой в тренажере - приседания с выпадами, вроде чувствовал себя нормально, но вчера вот что-то прохрустело в крестце и снова болит спина, теперь опасаюсь этого упражнения.
 
Сверху