Сильные боли после интерламинарной дискэктомии L5-S1

Здравствуйте! Нужна консультация специалиста нейрохирурга: есть ли осложнения после оперативного лечения по удалению грыжи на позвоночнике по результатам МРТ от сентября месяца, требуется ли повторное оперативное лечение или можно остановиться на консервативном?
В апреле 2022 г пациентка ( моя мама) проходила лечение спондилодисцита в городской больнице (выписка прилагается и МРТ), однако сохранялись сильнейшие боли и было принято решение об оперативном лечении — удалении грыжи в июне 2022г ( выписка из больницы г.Химки прилагается), но по сути операция ничего не изменила, боли как были сильные так и остались, пациентка почти не ходит ( с трудом 3-4м), делаем ЛФК, магниты, но улучшений нет. Сделали МРТ после 3х месяцев операции ( прилагается МРТ от 17 сентября).
Но поскольку у нас в городе нет нейрохирурга, а консультация в Москве невозможна по причине нетранспортабельности пациентки, очень прошу Вас помочь с оценкой результатов МРТ после операции!
Есть ли осложнения? Требуется ли повторное вмешательство? Или стоит ждать улучшения и продолжать дальнейший прием витаминов группы В и обезболивающих, ЛФК (с вашего сайта)?
Пациентка моя мама, ей 71 год, очень много хронических заболеваний, нам везде отказывают в реабилитации, говорят что не видят причин ее болей, а боли изматывающие((((( помогите советом куда обращаться
https://drive.google.com/drive/folders/115NdHePu3qVgMGk2AvnQVrcoGM8Yed--?usp=sharing
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия Комарова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирург Лебедев Валерий Борисович - @vbl15 :hello:
 
... Нужна консультация специалиста нейрохирурга: есть ли осложнения после оперативного лечения по удалению грыжи на позвоночнике по результатам МРТ от сентября месяца, требуется ли повторное оперативное лечение или можно остановиться на консервативном?

В апреле 2022 г пациентка ( моя мама) проходила лечение спондилодисцита в городской больнице (выписка прилагается и МРТ), однако сохранялись сильнейшие боли и было принято решение об оперативном лечении — удалении грыжи в июне 2022г ( выписка из больницы г.Химки прилагается), но по сути операция ничего не изменила, боли как были сильные так и остались, пациентка почти не ходит ( с трудом 3-4м), делаем ЛФК, магниты, но улучшений нет. Сделали МРТ после 3х месяцев операции ( прилагается МРТ от 17 сентября).
Операция выполнена.
Неэффективность вполне возможна и определена сложностью ситуации.

Но поскольку у нас в городе нет нейрохирурга, а консультация в Москве невозможна по причине нетранспортабельности пациентки, очень прошу Вас помочь с оценкой результатов МРТ после операции!
Обратитесь к Доктору Лебедеву, он тут на форуме консультирует.

Есть ли осложнения? Требуется ли повторное вмешательство? Или стоит ждать улучшения и продолжать дальнейший прием витаминов группы В и обезболивающих, ЛФК (с вашего сайта)?
Пациентка моя мама, ей 71 год, очень много хронических заболеваний, нам везде отказывают в реабилитации, говорят что не видят причин ее болей, а боли изматывающие((((( помогите советом куда обращаться...
Причины для боли есть. Мое мнение операция нужна.


1665266519753.png

До операции

1665266604055.png
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Спондилодисцит L5-S1 позвонков и грыжа межпозвонкового диска. Операция нужна. У нас госпитализация с такой патологией расписана до второй половины января. Попробуйте обратиться в НМИЦ ФПИ к Есину Игорю Викторовичу. Не получится, у меня 4-й четверг января.
 
Спасибо большое за ответы)

@vbl15 буду признательна, если подскажите где найти координаты врача Есина? На сайте нмиц фпи не могу найти информацию о консультации именно этого специалиста
 
Сверху