ЛЕЧЕНИЕ ПРОТРУЗИЙ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Admin

Администратор
Команда форума
Одно из основных направлений в лечении протрузий – борьба с болью. При выраженном болевом синдроме проводят следующие мероприятия:


✅ В течение первых 48 часов с начала приступа применяют холод местно: пакет со льдом или полотенце, смоченное в холодной воде, на область пораженного диска. Это помогает уменьшить мышечный спазм и воспаление. По истечении двух суток холод заменяют на тепло.
✅ Назначают обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
✅ В то время как боль помогают уменьшить НПВС, для снятия мышечного спазма врач может назначить препараты из группы миорелаксантов.

Постельный режим при протрузии межпозвоночного диска должен продолжаться не больше двух дней. Если человек лежит в кровати дольше, это приводит к усилению мышечного спазма и болей.

Чаще всего эти меры помогают снять боль, но для достижения долгосрочного эффекта нужны дополнительные виды лечения:

✅Лечебная гимнастка. Ее можно и нужно начинать с начала приступа боли. В нашей клинике назначаются индивидуально.

✅Лечебный массаж. Помогает нормализовать тонус мышц, снять спазм, улучшить кровоток, отток лимфы, способствует выработке биологически активных веществ в коже, улучшению трофики тканей.

✅Ударно-волновая терапия. При этом уменьшается воспаление, улучшается питание и регенерация тканей, уменьшаются болевые ощущения, улучшается подвижность между позвонками.

✅ Мягкие мануальные техники
Остеопатические приемы сильно отличаются от более грубой, агрессивной работы мануального терапевта. Это похоже на легкий массаж. В основном это легкие надавливания, движения, и главное здесь – не сила, а правильное направление воздействия.

Все эти методы успешно практикуются более 30 лет в Клиниках Бобыря!

Будьте здоровы!
 
Сверху