Секвестрированная грыжа L4-L5 8 мм. Рецидив

ВРР

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 32 года. Рост 157. Вес 54. Начну с того, что в 2016 году у меня удалили м/п грыжу L4/L5. Врачи сказали что грыжа секвестрированная, хотя размер был небольшой около 5 мм (точно не помню уже и снимков никаких не осталось). После операции присутствовали постоянные ноющие боли, не сильные, и я просто смирилась. В 2019 году спина начала ныть еще больше, уже тяжело было долго стоять и долго сидеть,разогнуться, ночью просыпалась от боли, не могла перевернуться было больно. Начало отдавать в левую ногу. Мы с мужем планировали первую беременность и решила проверить спину. 04.10.2020г сделала МРТ и о ужас на том же месте, где была операция снова грыжа и она в 2 раза больше и уже 10 мм. Сказать что я была в ужасе - ничего не сказать. Повторно оперироваться я была не готова. Взяла себя в руки и начала лечение. Какое лечение принимала не помню точно, помню были препараты НПВС, хондопротекторы, ВТЭС по герасимову, ЛФК. Через недели 2 боли уменьшились, не сказать что совсем ушли, но жить можно. В ногу так же слегка отдавало, когда перегружала спину. В 25.12.2021г решила повторно сделать МРТ, в надежде что грыжа уменьшилась. Но мои надежды не оправдались, она даже чуть увеличилась и уже была размером 11 мм. Болей особо не было. Жила обычной жизнью ,ходила на работу (офисный сотрудник) и занималась только репродуктивной системой. Замужем 10 лет, детей еще нет. В марте этого года встали на очередь на ЭКО (в нашем регионе очередь длится около года). Решила ,пока ждем очередь, пройтись по врачам. Сколько всего они мне наговорили страшного: "Как ты вообще ходишь" "Срочно на операцию", "Не в коем случае нельзя беременеть" , "Ты не выносишь ребенка", "Возьмите ребенка из детдома". В итоге поставили на очередь на операцию, госпитализация 21.10.2022г. 28.07.2022г повторно прошла МРТ - размер 0,9 см. У нас в городе нет реабелитационного центра да и врачей хороших тоже нет. Зашла на этот сайт, нашла рекомендации доктора Ступина, где то сама себе назначила и прошла лечение. Лечение состояло из витаминов группы B(10 ампул), хондопротекторы, гомеопатич средство, согревающие мази, аппликатор Кузнецова, ЛФК. Сейчас ничем не лечусь только ЛФК, растяжки и аппликатор Кузнецова. 16.09.2022 повторно прошла МРТ - грыжа 8 мм. Я обрадовалась, ведь хоть на 1 мм но уменьшилась, но доктор которая описывала МТ сказала, что 1 мм не играет роли - идите оперироваться. Ну не могу я решиться. Я как-будто загнана в угол, боюсь принять неверное решение. Ведь раз случился рецидив, он может повторится.

На сегодняшний день беспокоит:
1. По утрам скованность (напряженность) в пояснице, но это не боль
2. Иногда ноющая боль в левой ноге, а иногда и в правой
3. Не могу долго сидеть, меняю часто положения
4. Хруст в пояснице. Вроде вытянешься, хрустнешь спиной и хорошо.

Болей сильных нет, я привыкла с этим жить. И с 2020 вроде отрицательной динамики нет. Но хотелось бы отталкиваться от реали, объективно смотреть на ситуацию.

Уважаемые доктора, @Доктор Ступин, Федор Петрович, помогите пожалуйста разобраться ,ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. На самом ли деле грыжа если оторвется, то перекроет позвоночный канал и все...человек инвалид (ттт не дай бог)
2. Моя грыжа на самом деле является секвестром? На сколько опасен секвестр?
3. Реально ли выносить ребенка с секвестрированной грыжей.
4. Не влияет ли такая грыжа на развитие плода?
5. Как вы считаете удачно или неудачно расположена моя грыжа (читала тут, что грыжи бывают удачно расположены или наоборот)
6. Что вы можете сказать о моих снимках. Есть ли хоть какая то положительная динамика или что не растет грыжа уже хорошо?
7. Как я понимаю моя грыжа считается старой. Я думаю она вышла сразу после операции в 2016 году. Может ли старая грыжа оторваться или она не будет больше расти.
8. У меня лордоз сглажен, как я понимаю позвоночник прямой, без изгиба. На сколько это плохо и как это может отразиться во время беременности. Лордоз из за м/п грыжи? Его уже не исправить?

Описание МРТ_25.12.2021.jpg25.12.2021.Valeeva R R-4-1..jpg25.12.2021.Valeeva R R-4-1.jpg25.12.2021.Valeeva R R-7-1.jpg25.12.2021.Valeeva R R-8-1..jpg25.12.2021.Valeeva R R-8-1.jpg25.12.2021.Valeeva R R-5001-1..jpg25.12.2021.Valeeva R R-5001-1.jpg28.07.2022-1.jpg28.07.2022-2.jpg28.07.2022-3.jpg28.07.2022-4.jpg28.07.2022-5.jpg28.07.2022-6.jpg28.07.2022-7.jpg
 

Вложения

  • Описание МРТ_28.07.2022.pdf
    298,1 KB · Просмотры: 2

La murr

Администратор
Команда форума
@ВРР, Разиля, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
@Доктор Ступин ответит обязательно, как только сможет.
Рекомендую узнать также мнение нейрохирурга @vbl15 :hello:
 

ВРР

Новичок
@La murr, хорошо. Спасибо.

Описание от 16.09.2022. Если не мало снимков приложила, прикреплю еще.
 

Вложения

  • Описание МРТ_16.09.2022.pdf
    340,4 KB · Просмотры: 2

Александр Т.

Активный пользователь
хондопротекторы
Хочется услышать мнение докторов, каком образом хондропротекторы лечат грыжу, ведь вроде как само лечение направлено на резорбцию, а хондропротектор наоборот укрепляет.

удачно или неудачно расположена
Удачно расположенная грыжа, это та, о которой ее носитель даже не догадывается)

Хруст в пояснице. Вроде вытянешься, хрустнешь спиной и хорошо.
Точно такая же история, но увы никто не может объяснить механизм что там конкретно происходит в момент щелчка и облегчения.

Реально ли выносить ребенка
Как отец, который с самого рождения не отходил от своего чада, и бессонные ночи и часами укачивания на руках и т.д с трудом могу представить тоже самое, но в сегодняшнем грыженосном состоянии, когда порой до туалета дойти целый квест, а выносить ведь на порядок сложнее наверное...
 
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 32 года. Рост 157. Вес 54. Начну с того, что в 2016 году у меня удалили м/п грыжу L4/L5. Врачи сказали что грыжа секвестрированная, хотя размер был небольшой около 5 мм (точно не помню уже и снимков никаких не осталось). После операции присутствовали постоянные ноющие боли, не сильные, и я просто смирилась. В 2019 году спина начала ныть еще больше, уже тяжело было долго стоять и долго сидеть,разогнуться, ночью просыпалась от боли, не могла перевернуться было больно. Начало отдавать в левую ногу. Мы с мужем планировали первую беременность и решила проверить спину. 04.10.2020г сделала МРТ и о ужас на том же месте, где была операция снова грыжа и она в 2 раза больше и уже 10 мм. Сказать что я была в ужасе - ничего не сказать. Повторно оперироваться я была не готова. Взяла себя в руки и начала лечение. Какое лечение принимала не помню точно, помню были препараты НПВС, хондопротекторы, ВТЭС по герасимову, ЛФК. Через недели 2 боли уменьшились, не сказать что совсем ушли, но жить можно. В ногу так же слегка отдавало, когда перегружала спину. В 25.12.2021г решила повторно сделать МРТ, в надежде что грыжа уменьшилась. Но мои надежды не оправдались, она даже чуть увеличилась и уже была размером 11 мм. Болей особо не было. Жила обычной жизнью ,ходила на работу (офисный сотрудник) и занималась только репродуктивной системой. Замужем 10 лет, детей еще нет. В марте этого года встали на очередь на ЭКО (в нашем регионе очередь длится около года). Решила ,пока ждем очередь, пройтись по врачам. Сколько всего они мне наговорили страшного: "Как ты вообще ходишь" "Срочно на операцию", "Не в коем случае нельзя беременеть" , "Ты не выносишь ребенка", "Возьмите ребенка из детдома". В итоге поставили на очередь на операцию, госпитализация 21.10.2022г. 28.07.2022г повторно прошла МРТ - размер 0,9 см. У нас в городе нет реабелитационного центра да и врачей хороших тоже нет. Зашла на этот сайт, нашла рекомендации доктора Ступина, где то сама себе назначила и прошла лечение. Лечение состояло из витаминов группы B(10 ампул), хондопротекторы, гомеопатич средство, согревающие мази, аппликатор Кузнецова, ЛФК.
Хондропротекторы и гомеопатия - это не по Ступину.
И если гомеопатия, учитывая планы на ЭКО, понятна, то хондропротекторы отменить надо.

Сейчас ничем не лечусь только ЛФК, растяжки и аппликатор Кузнецова. 16.09.2022 повторно прошла МРТ - грыжа 8 мм. Я обрадовалась, ведь хоть на 1 мм но уменьшилась, но доктор которая описывала МТ сказала, что 1 мм не играет роли - идите оперироваться. Ну не могу я решиться.
А разве оперируют по размерам. По самочувствию. Или по необходимости укорения процесса.
ЭКО на когда?

Я как-будто загнана в угол, боюсь принять неверное решение. Ведь раз случился рецидив, он может повторится.
Так и после операции может.

На сегодняшний день беспокоит:
1. По утрам скованность (напряженность) в пояснице, но это не боль
2. Иногда ноющая боль в левой ноге, а иногда и в правой
3. Не могу долго сидеть, меняю часто положения
4. Хруст в пояснице. Вроде вытянешься, хрустнешь спиной и хорошо.

Болей сильных нет, я привыкла с этим жить. И с 2020 вроде отрицательной динамики нет. Но хотелось бы отталкиваться от реали, объективно смотреть на ситуацию.

Уважаемые доктора, @Доктор Ступин, Федор Петрович, помогите пожалуйста разобраться ,ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. На самом ли деле грыжа если оторвется, то перекроет позвоночный канал и все...человек инвалид (ттт не дай бог)
Все бывает, но это 0,1 % (имхо).

2. Моя грыжа на самом деле является секвестром? На сколько опасен секвестр?
Надо диск смотреть, но на секвестр- отдельно лежащий кусок грыжи не тянет.

3. Реально ли выносить ребенка с секвестрированной грыжей.
Да.

4. Не влияет ли такая грыжа на развитие плода?
Нет.

5. Как вы считаете удачно или неудачно расположена моя грыжа (читала тут, что грыжи бывают удачно расположены или наоборот)
Это определяют по жалобам по Вашим - удачно!

6. Что вы можете сказать о моих снимках. Есть ли хоть какая то положительная динамика или что не растет грыжа уже хорошо?
Уже хорошо, остальное надо смотреть диски.

7. Как я понимаю моя грыжа считается старой. Я думаю она вышла сразу после операции в 2016 году. Может ли старая грыжа оторваться или она не будет больше расти.
Если старая, то скорее не будет расти.

8. У меня лордоз сглажен, как я понимаю позвоночник прямой, без изгиба. На сколько это плохо и как это может отразиться во время беременности.
Никак.

Лордоз из за м/п грыжи? Его уже не исправить?
Не исправить, и от чего не важно.
 

ВРР

Новичок
Хондропротекторы и гомеопатия - это не по Ступину.
И если гомеопатия, учитывая планы на ЭКО, понятна, то хондропротекторы отменить надо.
Нет, это я сама себе назначила. Поняла, отменяю

Это определяют по жалобам по Вашим - удачно!
Федор Петрович, спасибо большое. Вы вселили надежу, а то совсем расклеилась.

Уже хорошо, остальное надо смотреть диски.
А в вашей клинике нет такой услуги, за плату соответственно? Мне бы она очень нужна была

А разве оперируют по размерам. По самочувствию. Или по необходимости укорения процесса.
ЭКО на когда?
Примерно в марте 2023 года. Осталось 6 месяцев. Но если будут оперировать, сказали будут ставить конструкцию, и вроде год после нее нельзя беременеть.

Так и после операции может.
Так и я боюсь этого. Тем более сказали скорее всего нужна конструкция. Где то читала, что и с конструкцией бывают рецидивы. В каких случаях она нужна? Или лучше без нее?

Как отец, который с самого рождения не отходил от своего чада, и бессонные ночи и часами укачивания на руках и т.д с трудом могу представить тоже самое, но в сегодняшнем грыженосном состоянии, когда порой до туалета дойти целый квест, а выносить ведь на порядок сложнее наверное...
Вот и я боюсь. И операции тоже боюсь, тем более уже перенесла и грыжа вышла повторно и в 2 раза больше. Бывают обострения, но пару уколов и вроде по лучше, не совсем как у здорового человека, но жить как то можно. А у вас какой размер и между каким позвонками?

Федор Петрович, подскажите еще пожалуйста, в описании мрт от 16.09.2022 написано:

Задняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L4/L5, на фоне диффузной протрузии, размером 0,8см, распространяющаяся в каудальном направлении до 1,1см, а также в оба межпозвонковых отверстия, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,2см. Секвестрированный фрагмент расположен в дорсальных отделах на уровне L5 позвонка, вдоль левого латерального кармана, размером 0,9х1,3х0,9см. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 1,1см, поперечный размер 0,9см.

Я не совсем понимаю размер грыжи. Все таки ее размер 0,8 см или 1,3 см? Размер позвоночного канала 1,2 см или 0,9 см?
 
А в вашей клинике нет такой услуги, за плату соответственно? Мне бы она очень нужна была
Ставьте здесь.

Так и я боюсь этого. Тем более сказали скорее всего нужна конструкция. Где то читала, что и с конструкцией бывают рецидивы. В каких случаях она нужна? Или лучше без нее?
Лучше без нее, но решение принимаете Вы и хирург.
Я бы себе не стал при такой картине, не определяет не картина, а самочувствие.
 
Федор Петрович, подскажите еще пожалуйста, в описании мрт от 16.09.2022 написано:

Задняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L4/L5, на фоне диффузной протрузии, размером 0,8см, распространяющаяся в каудальном направлении до 1,1см, а также в оба межпозвонковых отверстия, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,2см. Секвестрированный фрагмент расположен в дорсальных отделах на уровне L5 позвонка, вдоль левого латерального кармана, размером 0,9х1,3х0,9см. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 1,1см, поперечный размер 0,9см.

Я не совсем понимаю размер грыжи. Все таки ее размер 0,8 см или 1,3 см? Размер позвоночного канала 1,2 см или 0,9 см?
1663752176183.png 1663751756580.png
1 =8
2= 11
3 = 13
 

ВРР

Новичок
Лучше без нее, но решение принимаете Вы и хирург.
Я бы себе не стал при такой картине, не определяет не картина, а самочувствие
Спасибо за ответ. И я не хочу.

Значит все таки 8 мм это я еще меньший взяла размер. Макс размер 13 мм(

Доктор, а на вашей практике старые грыжи как себя ведут обычно? Подскажите как с ними себя вести ? Может лечение другое нужно?
 

ВРР

Новичок
Важно давит на корешок или нет!
Федор Петрович, извините за глупый вопрос, как определить давит на корешок или нет? По каким показаниям?

Федор Петрович, еще пожалуйста вопрос, как лечить старые грыжи? Так же как и новые? Больше постараюсь не задавать лишних вопросов.
 

Александр Т.

Активный пользователь
давит на корешок или нет?
у меня личный простой 100% тест (для л5с1), в положении сидя вытянуть больную ногу, и слегка надавить на жилку под коленом, если корешок сдавлен, то после такой манипуляции вы сразу почувствуете натяжение в виде боли четко от позвоночника до пятки, так же хорошо работает тест Ласега, (поднимание ровной ноги в положение лежа) но главное все делать очень аккуратно. Да и вообще, я считаю корешковую боль вообще ни с чем не перепутаешь, даже перелом или сильный бурсит, болит иначе.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Александр Т., уточните что я чувствую при синдроме Ласега, если корешок зажат? Мне освободили его на операции. Ногу поднимаю тянет мышцы, да болезненно. Но это же не зажатый корешок?

Сидя не могу пока проверить вашу теорию.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... уточните что я чувствую при синдроме Ласега, если корешок зажат? Мне освободили его на операции. Ногу поднимаю тянет мышцы, да болезненно. Но это же не зажатый корешок?
Когда поднимаете вытянутую ногу начинает тянуть по ходу нерва и отдавать хорошо в поясницу, если не опуская ногу согнёте в колене, симптоматика уменьшится.
Мышцы к сожалению, придётся разрабатывать после операции. Многие, в том числе и я, жаловались, что стали деревянные, пропала растяжка совсем после вмешательства.
 
Сверху