Спондилолистез

Махач

Новичок
Мне 17 лет, у меня нашли врожденный спондилолистез, дужки сломаны (на рентгене вроде срослись сказали), уже как полгода болит и ноет поясница . Сам занимался перед болью рукопашным боем и это все , что у меня есть , ничего меня больше не интересует, но со мной случился вот такой недуг . Один невролог говорил , что нужна операция, хотя у меня только первая степень , второй говорил , чтоб всю жизнь не поднимал более 10 кг( мне только 17 лет, у меня вся жизнь впереди , ну это же смешно ) , третий сказала , что операция не нужна , сказала сделать рентген , что я и сделал , в итоге дужги срослись и перелома нет , но смещение небольшое есть, говорит походить на массаж и через год или полгода дай бог пойдешь на тренировки . Если из спортсменов , кто сталкивался с этим , посоветуйте , что сделать мне ? Я правда не хочу бросать спорт , я не могу ….. я готов даже на операцию и вставить эти титановые пластины , я на все готов .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Махач, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ira_Klimova

Новичок
@Махач, добрый день. В вашем возрасте это очень сложно принять, как было и в моем случае.( почитайте мою тему) Я прожила с ним до 40 и вот только сейчас планирую операцию так как уже 3 степень. Делать операцию 1 степени, ради спорта, это очень и очень сомнительное решение, так как гарантий нет никаких. Я бы вам посоветовала следить за состоянием, попробуйте ограничить себя на время от занятий спортом, пройти серьезный курс физиотерапии и посмотреть, что будет с самочувствием. Операция на позвоночнике это очень серьезный шаг и люди на него идут, когда уже ничего нельзя сделать и ничего не помогает. Я думаю, что у вас все будет хорошо.
 

Махач

Новичок
@Ira_Klimova, спасибо) . вы мне очень помогли с советом и спасибо за пожелания. Я вам желаю успешной операции и и я верю в то , что она пройдет успешно ☺️
 

FlyLady

Опытный Гуру
Скажите, пожалуйста, а рентген с функциональными пробами (в сгибании и разгибании) у вас есть?
Такой рентген показывает меняют ли позвонки свое положение относительно друг друга при движении.

В условно нормальном состоянии позвонки не меняют своего положения относительно друг друга при движении
и в этом случае вариант лечения вполне может быть проще.

Если позвонки меняют положение, то спондилолистез называют нестабильным (нефиксированным),
и в таком случае обычно рекомендуют ограничивать движения в сегменте корсетом и использовать другие движения тела,
которые не задействуют эти позвонки, так как позвонки смещаясь больше, чем нужно, способствуют появлению боли.
При таких нестабильных спондилолистезах чаще показана операции,
так как в таких случаях людям со временем всё сложнее избавляться от боли.
Целью такой операции (спондилодеза) является устранение любого движение позвонков относительно
друг друга за счет жесткого соединения их между собой.

Если проблемы будут сохранятся или нарастать, стоит сделать такой рентген и, как минимум, тоже выложить здесь.
В любом случае оперироваться или нет решать только вам, исходя из вашего самочувствия, возраста и других факторов.
 

Махач

Новичок
@FlyLady, здравствуйте, да , есть . Могу вам на почту скинуть. Мне сказали , что на ретгене перелома дуг нет( они срослись заново )
 

Stasklim

Активный пользователь
@Махач, лучше выложите сюда, чтобы врачи смогли посмотреть снимки и высказать вам свое компетентное мнение.
 
Сверху