ТПФ с установкой кейджа L5-S1. Беспокоит состояние после операции

Anemone999

Новичок
Добрый вечер. Облазала уже все темы. 6 сентября сделали ТПФ с установкой кейджа L5-S1. До операции беспокоили боли в левой ноге и невозможность сидеть длительное время. После операции левая нога все отлично. Проблема теперь с правой «здоровой» ногой-онемение по-типу высокого носка, 2/3 палец будь то замотаны чем-то. И кожа на стопе с наружной стороны, будь-то кипятком облита-жжение при прикосновении, хотя визуально все спокойно и без покраснений и прочего. Иногда прострелы в эти пальцы, крайне неприятные.
Нейрохирург говорит, что все пройдёт и это просто в следствии длительного оттягивания нерва во время операции. Из препаратор только мультивитаминны и хондопротектор.
А я очень переживаю, чтобы время не было упущено и есть ли это вариант нормы после операции, так как онемение бывает, как тут пишут, а вот жжение не встречала(

@Доктор Ступин
Очень надеюсь на ваш ответ ?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Anemone999, здравствуйте! Поищите на форуме, много у кого было жжение после операции, со временем оно проходит. И у меня, в том числе, послеоперационное жжение прошло через несколько недель.
 

Anemone999

Новичок
@Александра1981, спасибо большое Вам за ответ) как глоток свежего воздуха ??
А то воспалённый мозг уже загоняет разум в угол) кажется, что ты один такой на целом свете и что это все никогда не пройдёт. Буду значит ждать и делать ЛФК. ?
 
... 6 сентября сделали ТПФ с установкой кейджа L5-S1. До операции беспокоили боли в левой ноге и невозможность сидеть длительное время. После операции левая нога все отлично. Проблема теперь с правой «здоровой» ногой-онемение по-типу высокого носка, 2/3 палец будь то замотаны чем-то. И кожа на стопе с наружной стороны, будь-то кипятком облита-жжение при прикосновении, хотя визуально все спокойно и без покраснений и прочего. Иногда прострелы в эти пальцы, крайне неприятные.
Признак нейропатии.
Слабости нет, на пятках и носках ходить можете?

Нейрохирург говорит, что все пройдёт
Чаще так и бывает.

и это просто в следствии длительного оттягивания нерва во время операции.
Вполне возможно.

Из препаратор только мультивитаминны и хондопротектор.
Есть препараты нейропротекторы и сосудорасширяющие, возможно и противоспалительные, физиотерапия и рефлексотерапия, а при нетерпимости - и антиконвульсант.

А я очень переживаю, чтобы время не было упущено и есть ли это вариант нормы после операции, так как онемение бывает, как тут пишут, а вот жжение не встречала(
Не норма ни то и ни другое, но предусмотренный вариант.
 

Anemone999

Новичок
Слабости нет, на пятках и носках ходить можете?
Слабость есть в немой ноге, но на пятак и носках ходить могу. Хоть и более она слабая.

Признак нейропатии
это лечится?)

Есть препараты нейропротекторы и сосудорасширяющие, возможно и противоспалительные, физиотерапия и рефлексотерапия, а при нетерпимости - и антиконвульсанты
Нетерпимости нет ?
Остальные препараты просить у лечащего врача?
Девушка, которая лежала вместе со мной тоже с онемением, ей врач невролог по мечту жительства сказал пить нейромидин. Мне на приём ко врачу только через неделю, не отомрет там ничего за неделю?!
 
Слабость есть в немой ноге, но на пятак и носках ходить могу. Хоть и более она слабая.
Значит стимуляция нерва и мышц, ЛФК, массаж.

Конечно.

Нетерпимости нет ?
Значит, антиконвульсанты можно не назначать.

Остальные препараты просить у лечащего врача?
Конечно, или у невролога.

Девушка, которая лежала вместе со мной тоже с онемением, ей врач невролог по мечту жительства сказал пить нейромидин. Мне на приём ко врачу только через неделю, не отомрет там ничего за неделю?!
Нет.
 

Anemone999

Новичок
Я вновь в своей теме ?‍?️
Не знаю, но эти хождения по мукам уже порядком выводят из себя.

Как писала выше, онемение не прошло-но, оно уже не сильно меня беспокоит.
А вот жжение и «горение» ног периодически жутко раздражают и угнетают.

В основном начинается это во второй половине дня и особенно усиливается вечером в положении лежа.
Случается это эпизодами, причем может быть неделю, потом 2 не быть и наоборот. Не могу ни с чем связать в плане активности, положения тела в течении дня и тд

Так же беспокоит постоянное напряжение мышц в ягодице(как раз в верхней правой части, куда делают уколы).
Началось это сразу после операции и до сих пор это чувствуется. Иногда боль тупая и ноющая, иногда нестерпимая и острая, но быстро отпускает. В основном боль начинается, когда я ложусь в течении дня, вечером, например, посмотреть сериал или почитать. Я ложусь и в положении на спине ужасно больно, больно перевернуться с бока на бок. Как «прилежусь» всё отпускает. Ночью сплю хорошо, утром тоже ничего не беспокоит.

Врач уже смотрит, мне кажется, на меня как на «больную» и точно не в прямом смысле ???
Но я бы и с радостью с ним больше не встречалась, да не получается пока.

Невролог

Синдром оперированного позвоночника, хронический болевой синдром и тд

Назначила
Нейромидин уколы и таблетки (от них жжение было такое, что пришлось пить Габапентин, совсем вешалась)
Трентал
Габапентин-он вроде и помогает, но я не могу его пить, так как постоянно за рулём, в с него я в состоянии «овоща»

Нейрохирург

Отправил на ЭНМГ и узи, там все хорошо. Сказал грушевидная мышца в напряжении.
Предложил сделать блокаду в КПС, возможно это поможет

Я пошла сделала МРТ КПС -там сустав вроде как ок, а вот мышца выпрямляющая позвоночник очень отечная.

Подскажите, как мне быть? Идти на блокаду КПС, но поможет ли она (а уж боюсь я ее больше операции ?) ?
Из-за чего может быть отек мышцы и как это лечить?
К какому врачу мне идти?

Я так хочу, чтобы ничего не болело?

Все результаты прикрепляю

Буду очень признательна за ответы ?

IMG_6789.jpegIMG_6800.jpegIMG_6804.jpegIMG_6807.jpegIMG_6806.jpeg

Не хочет прикреплять некоторые файлы из ЭНМГ - вообщем там написано

Проведение по моторным и сенсорным нервам нижних конечностей не нарушено. Показатели корешковой задержки по моторной корешковой системе уровня S1 в пределах нормы с обеих сторон.

Прикрепляю МРТ КПС, последнее МРТ ПОП и КТ ПОП


Буду очень признательна и благодарна за Ваши советы
@vbl15
@Доктор Ступин
@AIR
 
Я вновь в своей теме ?‍?️
Не знаю, но эти хождения по мукам уже порядком выводят из себя.

Как писала выше, онемение не прошло-но, оно уже не сильно меня беспокоит.
А вот жжение и «горение» ног периодически жутко раздражают и угнетают.

В основном начинается это во второй половине дня и особенно усиливается вечером в положении лежа.
Случается это эпизодами, причем может быть неделю, потом 2 не быть и наоборот. Не могу ни с чем связать в плане активности, положения тела в течении дня и тд

Так же беспокоит постоянное напряжение мышц в ягодице(как раз в верхней правой части, куда делают уколы).
Началось это сразу после операции и до сих пор это чувствуется. Иногда боль тупая и ноющая, иногда нестерпимая и острая, но быстро отпускает. В основном боль начинается, когда я ложусь в течении дня, вечером, например, посмотреть сериал или почитать. Я ложусь и в положении на спине ужасно больно, больно перевернуться с бока на бок. Как «прилежусь» всё отпускает. Ночью сплю хорошо, утром тоже ничего не беспокоит.

Врач уже смотрит, мне кажется, на меня как на «больную» и точно не в прямом смысле ???
Но я бы и с радостью с ним больше не встречалась, да не получается пока.

Невролог

Синдром оперированного позвоночника, хронический болевой синдром и тд

Назначила
Нейромидин уколы и таблетки (от них жжение было такое, что пришлось пить Габапентин, совсем вешалась)
Трентал
Попытка лечить, это надо, но это не лечит жжение.

Габапентин-он вроде и помогает, но я не могу его пить, так как постоянно за рулём, в с него я в состоянии «овоща»
А на такси, продав машину?
На ночь обязательно. А днем подбирать дозу!

Нейрохирург

Отправил на ЭНМГ и узи, там все хорошо. Сказал грушевидная мышца в напряжении.
Предложил сделать блокаду в КПС, возможно это поможет
От жжения - нет.

Я пошла сделала МРТ КПС -там сустав вроде как ок, а вот мышца выпрямляющая позвоночник очень отечная.
Физиотерапия нужна. Для мышц, но не от жжения.

Подскажите, как мне быть? Идти на блокаду КПС, но поможет ли она (а уж боюсь я ее больше операции ?) ?
Боитесь, значит не надо.

Из-за чего может быть отек мышцы и как это лечить?
К какому врачу мне идти?
Альгологу.

Я так хочу, чтобы ничего не болело?
Если честно, то и я, да и все, кто тут сидит - поддержат.
 
Сверху