Помогите выбрать нейрохирурга для ТПФ L4-L5 по квоте

Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Мне 63 года, рост 162 см, вес 67 кг. Проживаю в г Набережные Челны.
Моя история. 2.5 года мучаюсь болями в поясничном отделе, которые отдают в правую ногу, ступня немеет и болит. Все эти годы меня обследовали несколько специалистов, лечили разными консервативными методами, 2 раза ездила в санаторий и принимала там все физиопроцедуры. Но воз и ныне там. На снимках идет усугубление антеспондилолистеза- смещение с нагрузкой на 12 мм. В настоящее время я не могу ходить на длительные расстояния. поднимать тяжести (имею ввиду внука)))). Причем в дни спокойные, без нагрузок боль уменьшается. Утром практически не болит, лишь только в с топе чувствуется онемение. Но если похожу, съезжу в соседний город к маме, то вечером пью обезболивающие. В среднем до обеда хожу, после обеда лежу. Так же не может продолжаться вечно. Учитывая мой возраст 63 года, ситуация сама по себе не исправится.

В 2015 году ставили очаговую склеродермию под вопросом. По анализам и тестам сказали - пограничные значения, наблюдаем. Есть косвенные признаки вяло текущего процесса- рефлюкс гастрит, пролапс митрального клапана, синдром немого синуса носовой пазухи (оперировали), фиброз нижних отделов легких давно ставят (болею с детства). Что-то с соединительной тканью все таки есть проблема.

Консультировалась у 4 оперирующих нейрохирургов:
Первый - в Казани в 7 гор. больнице брал на операцию. Но делает дедовским способом - ставит пластину с резекцией остистых отростков. Травматично, отказалась.
Второй - московский нейрохирург, запросил 450 тыс. С установкой кейджа и американских винтов. Делает щадящим методом - через трубочки, раздвигая ткани. Цена неподъемная, отказалась.
Третий- нижегородский в больнице РЖД. Метод - резекция позвонка и тканей с установкой кейджа и винтов. Оплата только за импланты. Травматично, отказалась.
Четвертый - самарский доктор. Метод - только фиксация ТПФ, без кейджа. Диск сказал сохранен, поэтому не требуется установка кейджа. Цена 160 тыс. Отказалась.

Учитывая склеродермию (под вопросом), желательна малотравматичная операция. Иначе через 2 года придется отдирать нерв и иссекать ткани. Думаю передний доступ наименее травматичный, если конечно сосуды позволят.

Форум почитала, выражаю огромную благодарность создателю данного информативного портала и всем форумчанам, кто поделился своей историей! Информацией воспользовалась - написала в ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" Минздрава России (г. Новосибирск). Заполнила форму и прикрепила снимки и заключения. Жду.

Вопрос. Здесь хвалят хирургов этого центра. Что-то уж совсем все молоденькие доктора)) Ой, как страшно. У кого кто оперировался?
Благодарю за внимание. Прикрепляю снимки рентгена в 4 проекциях. Есть МРТ и КТ, но по ссылке в ZIP только пока.

11.jpg12.jpg
13.jpg14.jpg
 

Вложения

  • данилова-.pdf
    209,3 KB · Просмотры: 1

La murr

Администратор
Команда форума
@Маргарита Косметолог, Маргарита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Здесь хвалят хирургов этого центра. Что-то уж совсем все молоденькие доктора)) Ой, как страшно. У кого кто оперировался?
В 2013-м году я была прооперирована в Новосибирском ФЦН.
Мой врач - Евсюков Алексей Владимирович.
Очень ему благодарна. Оперативную помощь получила по квоте.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вопрос. Здесь хвалят хирургов этого центра
А кого это тут хвалят оттуда?)
Я бы сейчас туда ни к кому не поехала, но я крайне субъективна (предвзята, необъективна)) в этом вопросе.
Вот к Евсюкову А.В. поехала бы (тоже оперировались у него ещё в Новосибирске), но он сейчас в Кургане (Центр Иллизарова).

География нейрохирургов у вас такая обширная!) Хорошо, что из Владивостока и/или Красноярска никого нет!)
Туда точно не надо ?
Вам ближе-то где?

В Москве, думаю, точно есть у кого оперироваться)
В Москве же есть Лебедев Валерий Борисович @vbl15
 
А кого это тут хвалят оттуда?)
Хвалят сам центр, хорошие отзывы и на ПРОдокторов. И здесь тоже читала оперировались в этом центре и остались довольны.

География нейрохирургов у вас такая обширная!) Хорошо, что из Владивостока и/или Красноярска никого нет!)
Туда точно не надо ?
Вам ближе-то где?
Казань, Нижний Новгород, Самара - это Поволжье, можно на авто доехать. Это как раз моя география. Ну а Москва - столица, ездила на очную консультацию. Прямой самолет-тоже удобно. Только вот Новосибирск далековато, но тоже есть прямой самолет, 3 часа лета. Так что географию я тоже учитываю))
 

горошек

Опытный Гуру
@Маргарита Косметолог, если не секрет, то скажите: в каком месте у вас склероатрофический очаг, какую площадь занимает, и какую его форму вам предполагают? Не праздно спрашиваю, есть знакомые с похожими проблемами.
 
@горошек, очаговая форма. На спине под левой лопаткой появилось пятно. Немного зуд, онемение. Зуд прошёл, небольшое онемение осталось, пятно слабо пигментировано. Вроде как в форме бабочки. Размер не увеличился.

Вот к Евсюкову А.В. поехала бы
Подскажите пожалуйста, Евсюков оперирует передним доступом?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Маргарита Косметолог, здравствуйте! Евсюков оперирует исходя из того, как он считает правильным. Не при всех ситуациях показан передний доступ, кому--то вообще показана операция по скреплению позвонков сначала через задний, а вторым этапом через передний. И это решает только врач.
И, да, он оперирует через передний доступ в том числе.
Ещё хочу Вас предостеречь от обращения ко врачу, который предлагает поставить ТПФ без кейджа. Суть операции тпф при листезе-сращение позвонков между собой. Этого не произойдет, если у Вас останется свой диск.
 
Ещё хочу Вас предостеречь от обращения ко врачу, который предлагает поставить ТПФ без кейджа. Суть операции тпф при листезе-сращение позвонков между собой. Этого не произойдет, если у Вас останется свой диск.
Благодарю. Я уже поняла, что тот врач просто денег хочет.

Евсюков оперирует исходя из того, как он считает правильным.
К Евсюкову не доеду скорее всего, неудобно, на 2 поездах, с пересадкой. В любом случае спасибо за реакцию.
 

Александра1981

Активный пользователь
В Кургане тоже есть заочная консультация. Можете отправить и туда свои документы. http://www.ilizarov.ru/online-consultation
Я посмотрела, Вам 1200 км до Кургана). Можно доехать на машине. Я на машине езжу туда, но, правда, мне поменьше ехать, 750 км.
И, если честно, я бы искала не место, а руки, именно врача (а в Новосибирск я тоже ездила, 2000 км.)
 
а в Новосибирск я тоже ездила, 2000 км
1200 на авто я с ума сойду, никакой позвоночник не выдержит))) В Новосибирск мне удобно, 3 часа на самолете, причем у нас прямой рейс...но там одна молодежь, видимо учатся, а потом по Москвам разьезжаются)

Тут моя землячка оперировалась 2 раза в МКДЦ в Казани. Это 250 км от меня. Написала ей, но она давно здесь не была.
missres89, отзовитесь)
 

FlyLady

Опытный Гуру
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!
Мне пришло приглашение от Евсюкова А.В. на операцию. Операция по ОМС, бесплатная. 24 ноября госпитализация. Начинаю готовиться.

Тут моя землячка оперировалась 2 раза в МКДЦ в Казани. Это 250 км от меня. Написала ей, но она давно здесь не была.
missres89, отзовитесь)
Вчера сьездили в Казань в МКДЦ. Они не фиксируют позвонки. Увы! Хотела ближе, но судьба распорядилась на поездку в Курган.
 
@Rokot, здравствуйте, уважаемые форумчане! Пропала я с "радаров" да? Проходила расширенный медосмотр для госпитализации. И тут выявились подробности после повторной денситометрии. За 2 года резко ухудшилась плотность костей. Диагноз с остеопении перешел в остеопороз. Ревматолог назначила лечение на полгода, которое я сейчас прохожу. Боли уменьшились на 80%. Посмотрим как буду чувствовать себя после окончания лечения. Может улучшение под препаратами? А в Кургане меня по прежнему ждут на операцию, если не удастся снять воспаление и боль.
 
Сверху