Боли в ШО после операции, дискэктомия С5-С6, С6-С7, передний спондилодез с установкой кейджей HRC. Воспаление затылочного нерва

Оля 1977

Новичок
Мне 16.04. 2021г сделали не удачно операцию на шейный отдел в главном клиническом госпитале МВД , город Москва, ул Народного ополчения дискэктомия с5-с6,с6-с7. сподилодез с блокирующем кейджем HRC , третья грыжа С 5- С4 увеличилась и воспалился затылочный и тройничный нерв с правой стороны. Я пенсионер МВД работала в исправительном учреждении поэтому решила прооперироваться там. До операции была очень сильная боль в левой руке 1.2.3. палец . Три грыжи , передние и задние остеофиты. Оперировал начальник нейрохирургического отделения, удалил две грыжи вставил кейджи HRC, но остеофиты не удалил хотя в протоколе об операции написано, что остеофиты удалены, мрт кт показало , что остеофиты есть 4мм. Грыжа с4 с5 которую он не стал оперировать увеличилась после операции. МРТ после операции с описанием добавила к письму. Я просила удалить все три грыжи и остеофиты . Онемение лица шеи не было . После операции появилось онемение, мурашки, покалывание от шеи к макушке к вискам, односторонняя боль в правой стороне шеи и лица. Не могу делать работу с наклоном , сразу болит затылок . Невролог сказал , что это воспаление затылочного нерва . Делала блокады с новокаином и дексаметазоном боль не проходит . Нейрохирург посоветовал сделать блокаду с дипроспаном , но невролог сказал не надо такую блокаду делать так как образуются спайки. Невролог делал блокаду в область затылочного нерва 1 сентября 22г с дексаметазоном, боль утихла на три дня сейчас опять болит затылок и все позвонки справа по линии сзади к плечу. Я думаю что это виноваты остеофиты которые мне не удалили . Сама обращалась по шейному отделу в НИИ имени Приорова к нейрохирургу . Ответ таков лицевые боли тройничный нерв не оперируем ищите больницу где делают такие операции, по шейному отделу с4 -с5 прооперируем поставим кейдж , но обратитесь еще раз к нам после лечения по лицевой боли, с лицевой болью оперировать не будем. Увидела на сайте вашем , что оперируете тройничный нерв. Болит за ухом где начало черепа бугор и идет боль под глаз щека каждый день . При надавливании боль усиливается уже перешла в хроническую форму ранее были как прострелы как иголкой кололось боль глаз , сейчас место за ухом горячее и боль пульсирующая уже год и 5 мес . и онемение щеки от глаза к шее справа очень неприятно глаз сухой роговица . Я и зуб мудрости удалила он был близко к тройничному нерву не помогло .
Сейчас каждый день делаю гимнастику, тяну шею хочу растянуть мышцу , чтобы она не давила на затылочный нерв в затылке, голову наклоняю в противоположную сторону , но не получается и до сих пор мышца воспалена ,при надавливании болит в правой стороне, где разрез от операции больно поворачивать шею, при повороте головы как то зажался в затылке нерв и уже год я не могу избавится от постоянных болей ( круглосуточно болит только сменяется амплитуда то резко , то терпимо уже привыкла что болит , много раз обращалась неврологам по лечению боли) от затылочного бугра, больше где мочка уха , за ухом . При наклоне головы ухо немеет и ощущаю иногда как пульсирует артерия за ухом. В ухе часто слышу звук типа лопающих пузырей с шумом. МРТ от 29.07.2022г (была на приеме у невролога 09.08.22г сделали еще раз блокаду новокаина в область нерва но облегчения нет). Шум в одном ухе возник после операции. Часто приступообразные боли идущие от затылка в правой половине лица с иррадиацией в щеку, правую лобно-орбитальную область глаз ( боль только под глазом , лоб ,бровь не болит) , правую половину волосистой части головы. Было так что от затылка к макушке не могла расческой волосы расчесать больно было дотронутся .
Онемение часто пол лица чередующая покалыванием ( мурашки ) уже год. С июня 2022г добавилась резкая боль как иголкой тыкнули секунду и отходит боль , где мочка ухо челюсть низ . Слева мурашки покалывание бывают тоже но реже , боли нет просто идет онемение покалывание, мурашки, часто бывают, что с обеих сторон онемение мурашки идут от шеи обязательно почему то затрагивает ухо . При наклонная головы появляются мурашки покалывания с обеих сторон . Ощущение хочется эти мурашки стряхнуть ладонью . До операции такого ощущения , что немеет шея лицо не было. Так в течение дня по массажирую кожу головы , полегче становится. В феврале удалила верхний зуб мудрости справа думала , что он давит на тройничный нерв , но боль не прошла. В последние месяцы 4 раза была на стационарном лечении, лечение практически без эффект. В марте 2022г лежала в госпитале МВД где мне ранее делали операцию спросила у нейрохируга почему не удалили грыжу с4-с5 и остеофиты ответ решили не трогать , но консультировал не начальник, а его зам. если боли в руке останутся, приезжайте переделаем операцию. В госпитале МВД нейрохирург мне сказал, что по затылочному нерву операции у них не делают. Переделывать операцию там, я не хочу так как они не смогли удалить мне третью грыжу которая зажимает нерв в позвоночнике, а могли удалить все три грыжи и остеофиты , но они вот решили так удалить две.
Боль в левой руке осталась но терпимая , не сильная , ноющая , больше рука покрывается покалыванием от плеча к 1-2-3 пальцу кисти по задней поверхности . Моторика обеих рук слабая . Постоянно из рук все падает . Ночь немеют обе кисти .Слабость мышц рук, плеч . Головокружения чаще наблюдается при резком наклоне головы.
Боль в шее. Основная точка болевая с-4 с5 , с5 с-6 позвонки при повороте шеи щелчок бывает в правую сторону ( с правой стороны разрез ход операции), в левую сторону поворот щелчка нет, боль есть.). Боль и скованность в шее, по утрам разу и болит затылок сначала весь потом боль уходит на право и щека под глазом, челюсть , тихая ноющая боль боль весь день, с онемением щеки справа. На дне бывает и резкая боль как иголкой примерно 5мин потом проходит в онемение и тихую ноющую боль как при зубе например и так уже год я измучилась.
МРТ от 29.07.2022г нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с верхней можечковой артерией . На серии МР томограмм взвешенных по т2 с жироподавлением в трех проекциях к верхнемедиальному контуру правого тройничного нерва от точки выхода из ствола и на протяжении 5мм близко прилежит верхняя можечковая артерия , признаков деформации нерва не выявлено. Заключение МР картина контакта правого тройничного нерва с верхней можечковой артерией. Невролог глянул снимок сказал не критично. Написала на проект Москва Столица здоровья в две больницы по шейному отделу и тройничному нерву с затылочным . Ответ пока операцию не надо делать.
Отправляла документы в больницу им Иноземцева москва столица здоровья помощь иногородним
Добрый день, Ольга Викторовна.

Заведующий нейрохирургическим отделением Айрапетян Артем Арменович ознакомился с вашей документацией и дал ответ:

У вас многокомпонентные боли, вряд ли декомпрессия тройничного нерва решит проблему. Случай сложный. К сожалению, не сможем взяться.
С уважением,
менеджер ГКБ им Ф.И. Иноземцева
Больница им. Ерамишанцева москва тоже ответила
Документы изучены заведующим отделением нейрохирургии. Операция не показана. Лечение амбулаторно по месту жительства.

Я не врач, но в интернете прочитала что грудино-ключично-сосцевидная мышца может давит на нерв .
По шейному отделу я не знаю, что делать прошу рекомендацию как быть . Консультировалась по поводу удаления остеофитов и грыжи с4-с5 во Владимирской ОКБ и просила помочь переделать операцию отказали , сказали поезжай в Москву кто оперировал тот пусть переделывает. Затылочный нерв не оперируем. Про тройничный я узнала вот 29.07.2022г что возможно он дает боль в правый глаз и под ухо челюсть.
Помогите мне по оперативному лечению тройничного нерва справа нужно ли мне , МРТ от 29.07.2022г нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с верхней можечковой артерией . На серии МР томограмм взвешенных по т2 с жироподавлением в трех проекциях к верхнемедиальному контуру правого тройничного нерва от точки выхода из ствола и на протяжении 5мм близко прилежит верхняя можечковая артерия , признаков деформации нерва не выявлено. Заключение МР картина контакта правого тройничного нерва с верхней можечковой артерией.
Я не врач, но в интернете прочитала что грудино-ключично-сосцевидная мышца может давит на нерв . Она у меня в данный момент болезнена утолщена с апреля 2021г как сделали операцию по удалению грыжи .
МРТ прикладываю к письму от 17 марта 2022г Госпиталь МВД и МРТ 04.08.2022г клиника диагностики медика город Владимир . Грыжа с4с5 в марте зажало сильно руку левую . Рука очень болела спать не могла. Я делала гимнастику вытяжение шеи лежа , и у стены , каждый день тянула шею в разные стороны и физио карипазим с эуфулином 20 процедур.
МРТ 04.08.22г. показала, что грыжа стала серединная. В руке стало боль не постоянная тише терпимая в основном возникаем покалываение онемение , слабость. Болят плечи.
МРТ от 17 марта 2022г. Главный клинический госпиталь МВД шейный отдел состояние после межтелового корпородеза с5-с6, с6-с7. описание МР исследование . шейный лордоз выпрямлен . сколиотической деформации не выявлено. В передних отделах тел позвонков сегмента с5-с7 отмечена металлоконструкция. Высота тел позвонков не снижена . Тела позвонков деформированы за счет объемного увеличения лимбусов и наличия краевых остеофитов , в том числе и дорсальных ( изменения максимального выражены в сегменте С4- С7). Зон отека губчатой костной ткани не выявлено. На уровне с4-с5 определяется левосторонняя центрально - парамедианная грыжа диска максимально выстоящая за задний контур тел позвонков до 4мм, основанием до 14мм, интимно прилежащая к левому корешку соответствующего уровня в просвете позвоночного канала , с признаками неврального воздействия в положении исследования .
На уровне с5-с6 на фоне циркулярной протрузии диска, определяется центральная грыжа диска , максимально выстоящая за задний контур тел позвонков до 3 мм, основанием до 14 мм, интимно прилежащая к левому корешку соответственного уровня в просвете позвоночного канала , без признаков неврального воздействия в положении исследования.
На уровне С6-С7 определяется левостороняя латерально- фораминальная грыжа диска , максимально выстоящая за задний контур тел позвонков до 3, 6 мм 9 ранее до 6 мм), основанием до 17 мм, компримирующая левый корешок соответствующего уровня в просвете позвоночного канала и левый корешок соответствующего уровня в просвете корешкового канала. Спинной мозг имеет четкие контуры. Переднее субарахноидное пространство сужено в сегменте с4 -с7 Продольные связки с признаками деформирующего спондилеза. Межпозвоночные суставы с проявлениями спондиилоатроза.
заключение Состояние после межтелового корпородеза С5С6 С6С7 от 16 .04.21г МР признаки денеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( остехондроза , спондилоартроза , деформирующего спонделеза ) Левосторонняя центрально- парамедиальная грыжа диска на уровне с4с5 с невральным воздействием . центральная грыжа диска на уровне с5с6 без неврального воздействия . Левосторонняя латерально фораменальная грыжа диска еа уровне с6с7 с невральным воздействием.
МРТ 04.08.2022г клиника диагностики медика город Владимир .
Физиологический шейный лордоз выпрямлен . Анатомия кранио -вертебрального перехода не нарушена миндалены можечка расположены на уровне большого затылочного отверстия . Суставы между затылочной костью , атлантом , осевым позвонками не изменены . Соотношение с1с2 позвонков не нарушено. Определяется состояние после дискэктиомии с5с7 переднего спондилодеза блокируемым кейджем , с наличием артефактоф от металла. Уменьшена высота с4 с5 с7 th1 дисков. Снижена интенсивность мр сигнала от с 2 с7 th1 дисков . Определяется передняя клиновидная деформация тела с6 позвонка , со снижением высоты в центральных отделах на 30 % . Отмечается наличие передних и задних остеофитов тел с5-с7 позвонков , размерами до 3мм. Замыкательные пластины неровные , за счет узурации . Костный мозг позвонков обычный мр сигналов. Позвоночный канал не сужен . Дорзальные экструзии дисков медианная грыжа диска с4с5 размером 0,36 см с умеренной деформацией дурального мешка позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0, 92 см просвет корешковых каналов симметричен , не сужен. На уровне с5 с6 сегмента отмечается деформация дурального мешка , вызванная задними остеофитами , размерами 0,3 см ,с умеренной деформацией дурального мешка, вызванная задними остеофитами , размерами 0,3 см с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне диска сагиттальным размером 1,0 см, просвет корешковых каналов симметричен , не сужен. на уровне с6-с7 сегмента отмечается деформация дурального мешка , вызванная задними остеофитами , размерами 0,3 см с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне диска сагиттальным размером 1,1 см провет корешковых каналов асиметричен D> S умеренно сужен. Дорзальная протрузия дисков , медиально парамедиальная протрузия дисков с2-4 размером 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка. Спинной мозг , включая церебральный переход , имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру . Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Признаки спондилоартроза на уровне с1-th1 сегментов. Артроз унковертебральных суставов на уровне с5-с7 сегментов . Диаметр v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, асимметричен d<S, не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника остеохондроз дорзальная экструзия с4с5 , дорзальная протрузия с2-4дисков. Состояние после дискэктиомии с5-7 , переднего спондилодеза с установкой кейджей .Задние остефиты тел с5-с7 позвонков , относительный сагиттальный стеноз на уровне с4-с7 сегментов. Спондилоатроз 2ст на уровне С2-th1 сегментов. Артроз унковертебральных суставов на уровне С5-С7 сегментов. Нарушение статики.

МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОД ВЛАДИМИР от 3 ноября 2021г
На серии кт получены изображения шейного отдела позвоночника . состояние после операции , установки межтеловых кейджев на уровне с5-с6 и с6-с7 . Состояние МК удовлетворительное. Шейный лордоз выпрямлен. Высота м.п дисков умеренно снижена высота тел позвонков сохранена. Дегенаративные изменения атланто-аксилярного сочления. Проявление дегенеративных изменений унко-вертебральных сочлений на всех уровнях. Позвоночный канал не сужен. Межпозвоночные отверстия не сужены структура костной ткани тел позвонков не изменена. дугоотростчатые суставы имеют начальные признаки дегеративных изменений убедительных данных на наличие костных травматических и деструктивных изменений не определяются. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Грубые костные разрастания по заднему краю замыкательных пластинок тел с4 с7 позвонков. Костные экзостозы 4мм выступают в просвет позвоночного канала.
Заключение дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника . Состояние после операции . Грубые костные экзостозы по задней поверхности тел С4С7 позвонков без признаков компрессии вещества спинного мозга по данным КТ.
Помогите мне пожалуйста, как мне быть с затылочным нервом, тройничным нервом, болевая точка в бугре затылка постоянно и усиливающая при надавливании , при движении шеи и бедный глаз правый , я год ладонью его держу чтобы потише боль была , уже черная точка образовалась сбоку , где глаз заканчивается, шейный отдел что делать не знаю. К письму прикладываю мрт головной мозг с тройничным невром, мрт шейный отдел позвоночника , и кт . В поясничном отделе тоже грыжа которую надо оперировать тоже , но сейчас больше беспокоит шея и боль в глаз .сегодня 12.08.22 как иголка колит в бугор затылка где находится затылочный нерв. По шейному отделу я очень боюсь металлоконструкцию которую ставят при стенозах , знаю что бывает делаю без установки Эндоскопическая дискэктомия – вид микрохирургии позвоночника, предназначенный в целях резекции грыжи в области шеи, манипуляции при котором выполняются с использованием виде эндоскопа, в моем случае возможно удалить грыжу С4-С5 данной операцией. У меня же сейчас 2 кейджа и если еще один кейдж ,то шея шевелится не будет . Думала что в госпитале МВД мне поставят динамические , но решили кейджи HRC. На динамический имплант денег нет , я на пенсии ушла по здоровью после операции в 2008г L4-L5 были сильные боли в пояснице в правую ногу боль шла, сейчас боль прошла только когда лежу на твердой поверхности больно и жжение в стопе 1 палец. Тоже хочу удалить грыжу L5-S1 операцией эндоскопическая дискэктомия. Грыжа старая с 2008г , но пульсация в 1 пальце постоянно, уже привыкла.

Пожалуйста помогите Владимирские врачи не могут мне помочь ответ с минздрава от 2021 прикладываю к письму в 2022г я в ОКБ город Владимир больше не обращалась за помощью. Я проживаю во Владимирской области. В данный момент просто терплю боль и ищу врача кто мне поможет с лицевой болью. Куда еще мне обратиться не знаю по лечению ,в три больницы обращалась,но помочь не могут лечитесь у невролога по месту жительства.

Прикладываю снимки до операции и после. Посоветуйте как лечить затылочный нерв.

https://mail.yandex.ru/?uid=94719129#message/180143985094840193

Screenshot_516.pngScreenshot_546.pngгрыжа в шеи (2).pngscanner_20220506_083017.jpgscanner_20220506_082940.jpgscanner_20220506_082604.jpgscanner_20220506_082517.jpgscanner_20220506_082331.jpgscanner_20220506_082259.jpgScreenshot_70.pngтрой.pngшея 05.08.22г..pngВыписка из амбулаторной карты.jpgВыписка эпикриз.jpg

Когда консультировалась с нейрохирургами , кто меня не оперировал , мне ответили зря они не удалили остеофиты ,теперь их трудно будет удалить . Я так расстроилась , в протоколе же написано удалены остеофиты.

Screenshot_856.png

МРТ август 2022 г

шея август часть 1.png шея август часть 2.png

КТ 2021 г шейный отдел

остеофиты.png
 

Вложения

  • 2340-02 (4).pdf
    696,1 KB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
@Олия, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Обратитесь к Круглову И. А. в военный клинический госпиталь Подольска. Я у него шейные грыжи убирала. Все контакты его на сайте.
Пишите мне, если что.
 
Сверху