Компрессионный перелом позвонка L1 1й степени в 17 лет

Adilet

Новичок
Добрый день, расскажу свою историю в начале лета 06.06 ( шестое июня) получил компрессионный перелом позвонка L1 1й степени.

IMG_20220615_211544_804.jpg

Упал на спорт площадке с округленой спиной с высоты 60-70см. Мне 17 лет (через неделю 18 будет), рост 185, вес >50 кг. Вес с 13 лет низкий, щитовидная железа в порядке, аппетит хороший.

Только через неделю получилось сделать рентген который и выявил компрессионный перелом, всю неделю старался меньше напрягаться в итоге прошёл тогда 30км. Ещё через пару дней у меня появился корсет, фото прикреплю. Лфк за эти два месяца я пару раз делал, да понимаю что это неправильно, буду менять.
ko-110.jpg

Старался на протяжении этих двух месяцев больше 2 часов в день в корсете не сидеть, и больше 5 часов в день не проводить на ногах. Первую неделю не мог повернуться на живот или поднять чайник, боли были сильные даже когда просто лежал. На вторую неделю уже мог поднимать чайник. Всё ещё ничего тяжелее 8 килограмм не поднимаю. Потихоньку ходил с первой недели и начал сидеть по немногу в корсете со второй недели, только когда болел ангиной с температурой 39 вставал только в туалет.

Без корсета не стою, не хожу и не сижу, за исключением приёма душа. Как мне объяснил ортопед-травмотолог сидеть в туалете можно но также в корсете и следить за тем чтобы плечи не округлялись, нужно поддерживать выгибание спины. Так же он сказал что бегать прыгать и заниматься спортом я смогу только через год после травмы, сидеть в корсете можно спустя 4 месяца, ходить спустя 3 месяца.

Сплю исключительно на спине без подушки. Иногда днем поворачиваюсь на бок минут на 10 но при этом подкладываю подушку между ног.

11.06 делал первое МРТ фото и заключение врача МРТ прилагается, спустя 2 месяца делал повторное МРТ с контрастом фото и заключение врача МРТ также прилагается. Прикрепил заключения врача файлом.

IMG_20220816_032837__01.jpgIMG_20220816_032859__01.jpg

А фото МРТ сайт не захотел загружать из-за веса, так что я оставлю ссылку на свой гугл диск с фотографиями. Первый МРТ и 2 МРТ спустя 2 месяца.

По ощущениям быстрая утомляемость когда хожу или долго стою. Из упражнений ЛФК проблемы с подъёмом ног на 45 градусов, начинается резкая боль в месте травмы при попытке поднять немного обе ноги, одну ногу могу поднимать и удерживать примерно 8 секунд.

1 сентября мне нужно идти в университет на первый курс а по ощущениям я ещё не восстановился, иначе я теряю год, родители думают о баллоной кифопластике позвоночника. Не знаю что делать.
Особых проблем с нервами вроде нет.
Были причины по которым я не мог соблюдать постельный режим.
Заранее благодарю что уделили мне время.

Вопросы :
1. Не поздно ли делать баллоную кифопластику спустя почти 2.5 месяца?
2. На сколько сильно я рисковал из-за того что не отдыхал?
3. Что можете посоветовать мне делать дальше для восстановления здоровья позвоночника и реабилитации.
4. Также есть 3 протрузии фото что делать с ними и какие осложнения могут быть?
5. Я уже 2 месяца пью БАДы с кальцием. И D3 для усвоения кальция. Есть ли в этом смысл?
6. Можете оценить состояние позвонка, а то мне сказали что изменений нет.

Ещё раз благодарю если поможете)

Уважаемый @Доктор Ступин буду рад если вы уделите свое время и рассмотрите мой случай. Пока нет возможности загрузить диски с МРТ, в ближайшие дни постараюсь загрузить.
 

sibor55

Новичок
Всё у Вас будет хорошо. Выполняйте рекомендации Вашего травматолога. Первая степень - это не страшно (в Вашем возрасте).
 
Сверху