Нейромодуляция корешков поясничного отдела

VVD92

Активный пользователь
Доброе время суток!
После двух операций на поясничном отделе сохранились боли в ноге и пояснице, плюс нарушение тазовых органов по типу задержки.
По показаниям решили поставить электрод, нейростимуляция.
Может кто сталкивался, насколько эффективно?
 

Александра1981

Активный пользователь
@VVD92, здравствуйте! Я периодически ложусь в больницу на стимуляцию, мне снимает боль в ногах. У Александра, @Весёлый стоит стимулятор на постоянной основе. Порасспрашивайте его.
 

VVD92

Активный пользователь
... Я периодически ложусь в больницу на стимуляцию, мне снимает боль в ногах...
Это вы имеете ввиду Денервацию фасеточных суставов!
Мне делали, дорого, но боль ушла с бедра и только на 30%.

У Александра, @Весёлый стоит стимулятор на постоянной основе. Порасспрашивайте его.
У Александра закрыт профиль, но все равно, спасибо Вам)
 

Александра1981

Активный пользователь
@VVD92, это я имею в виду нейростимуляцию спинного мозга. Несколько раз в год в стационаре подшивают электрод к спинному мозгу, а затем в течение двух-трёх недели проводят стимуляцию, подключая аппарат. И, да, это считается операцией.
Денервация это другое, и мне ее тоже делали.
А у Александра стимулятор стоит на постоянной основе. В общем -то, об этом можно почитать в его темах, там много информации.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Всё-таки рискну тоже написать и про свой опыт и своё мнение со стороны.

На Форуме есть несколько (скорее, не так уж и мало) примеров применения нейростимуляции. Насколько мне известно, в большинстве случаев дело не дошло до постоянный установки, т.е. ограничились только тестовым периодом, когда электроды имплантировались, а потом настраивалась работа системы и человек некоторое время примерял на себя этот вид лечения, решая оставлять ли его на постоянной основе или нет. (Я тоже отказалась после тестирования, которое проводили через некоторое время после первой операции) Совершенно точно на Форуме есть один человек (про него вам уже написали), который оставил систему.
Возможно, кто-то из упомянутых мной выше напишет вам и поделятся более подробно своим опытом.

@VVD92 , пожалуйста, перед установкой (и/или даже тестированием) поищите, рассмотрите, попробуйте (все возможные) другие варианты лечения в вашем случае.

Во-первых, потому что по историям участников форума наглядно видно, что часто (но не всегда!) есть другие варианты лечения: это или более корректное оперативное вмешательство и/или более тщательная и длительная реабилитация (а мне, например, хотелось поскорее выздороветь и я долго не верила в физическую реабилитацию, а она работает и иногда через боль ).
На форуме не редки случаи, когда, грубо говоря, операция или даже несколько операций выполнены некорректно или неуместно,
или при качественной по всем параметрам операции не достигли желаемого результата и человеку предлагают стимуляцию вместо коррекции текущего состояния более эффективными методами оперативным путем или консервативно.
Так было у меня и у некоторых (опять же не всех(!) пациентов, которые были на форуме.

Во-вторых, ресурсы человека гораздо больше, чем иногда человек сам про них думает. А без электродов вам доступно больше способов реабилитации, в том числе и просто в плане физ нагрузок.

В-третьих, как вы думаете, такой вид лечения поможет вам решить проблем с нарушением функций тазовый органов?
Или что вам обещают по этому поводу?

Подумайте сто раз прежде, чем устанавливать электроды. Это дополнительное вмешательство, инородные предметы, имплантированные в ваше тело. Наверное, нейростимуляция - рабочий метод при использовании по показаниям.
Но есть ли у вас эти показания?
Использованы ли вами другие - более доступные, менее травматичные, более эффективные и более управляемые способы?
У вас ещё так мало времени прошло после операций, ещё крайне рано делать такие все же радикальные шаги.

Ваше доверие врачам и ваше желание поскорее избавиться от болей более, чем понятно (многие с данного форума переживали что-то подобное), но, на мой взгляд, очень сомнительно, что стимуляция это наилучший вариант в вашем случае. По крайней мере сейчас.

Если можно, покажите, пожалуйста, в своей теме, где выкладывали снимки для Валерия Борисовича, ещё фото снимков КТ и описание.


Как говорят сами (известные и опытные) нейрохирурги, в т.ч. и в своих публичных интервью (могу дать ссылки) спинальная хирургия в России на очень высоком уровне, но все же много примеров крайне некорректно и/или неуместно
выполненных операций с последующими проблемами аналогично вашим и по участникам данного форума наглядно это видно.

При этом, наверное, вообще что касается здоровья чаще нет гарантированных схем и вариантов, каждый организм и человек индивидуален, поэтому стоит пробовать и искать способ лечения именно для своего случая,
а они могут быть не очень приятны, быстры и широко известны.
И, конечно, бывают случаи, когда операция выполнена по всем параметрам на высоком уровне, но у пациента остаются проблемы.

Бывает очень по-разному, поэтому торопиться с новыми вмешательствами точно не стоит.

Иногда мне жаль, что в своем время (когда после первой операции) мне никто не сказал что-то подобное (только менее эмоциональное)).
Если бы кто-то сказал, я бы сэкономила кучу нервов, времени и денег, но это не точно)))
Но, возможно, вам нужны другие слова/советы, поэтому, если что, прощу прощения, что встреваю в ваши темы.
 

VVD92

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за совет!
Перепробовал многое, обошёл около 5ти врачей нейрохирургов лучших в городе, все снимки и заключения говорят об одном, нейромодуляция!
Лекарства, реабилитация, ЛФК и т.д не эффективны... Понимаете я из за этих болей потерял сон, причём совсем не сплю, антидепрессанты и снотворные мне не помогают, болит сердце, отсутствуют силы, это просто кошмар, квэст самый настоящий, это страшно, как полуживой покойник.

Я прикрепил все последние снимки, могу ещё раз.
МРТ
КТ
Заранее всем большое спасибо??

Ещё очень интересует такой вопрос, а правильный ли был диагноз, нужная ли операция была выполнена?!
Вот МРТ ДО ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ...
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
 

VVD92

Активный пользователь
Подумайте сто раз прежде, чем устанавливать электроды. Это дополнительное вмешательство, инородные предметы, имплантированные в ваше тело. Наверное, нейростимуляция - рабочий метод при использовании по показаниям.
Здравствуйте!
А вы были правы, не электрод не консервативное лечение не помогло... ???
 
Сверху