Парез стопы после эндопротезирования ТБС

Галина Ч.

Новичок
Добрый день! В сентябре 2021 г. мне была проведена операция по эндопротезированию правого ТБС. После операции стопа повисла. Прошла реабилитацию в клинике, консультации и обследования у невролога.

i (25).jpg

Результаты ЭМГ. Проходила в в клинике"НМБ" в Москве, ул. Болотникова.

i (21).jpg

Дальше с декабря 2021 г. по май 2022 г. проходила реабилитацию в реабилитационном центре города Обнинска. В нашем райцентре реабилитации нет вообще. Посылают в обл. больницу в Калугу, но мне удобней в Обнинске.

i (27).jpg

Прошла лечение у физиотерапевта и реабилитолога.

i (26).jpg

Лечение у невролога.

i (28).jpg

Так же прошла два курса рефлексотерапии у доктора Е. Ким в г.
Видное.
В настоящее время ЛФК два раза в день, комплекс упражнений составила реабилитолог. Днем ношу карбоновый ортез, ночью - пластиковый. Т.к. не попадаю в назначенное время на реабилитацию (доктор в отпуске). Приобрела миостимулятор. За помощью по использованию обратилась к доктору Ступину. Стопа не поднимается, только немного отрывается от пола. Паретичная нога тоньше здоровой. никакие боли не беспокоят. Походка не восстанавливается. Дома хожу без трости, но хромаю. На улице с тростью, т.к. стопа норовит подвернуться. Что я делаю не так, посоветуйте, что нужно еще, чтобы восстановить стопу.

Операцию делали в ФГБУ Федеральный научно- клинический центр специализированных видов мед. помощи мед технологий ФМБА России на Ореховом бульваре.

Так же сейчас занимаюсь на велотренажере, хожу по эл.беговой дорожке босиком, перекатываю стопу с пятки на носок. Каждый день.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Галина Ч., Галина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... В сентябре 2021 г. мне была проведена операция по эндопротезированию правого ТБС. После операции стопа повисла... только немного отрывается от пола. Паретичная нога тоньше здоровой. никакие боли не беспокоят. Походка не восстанавливается. Дома хожу без трости, но хромаю. На улице с тростью, т.к. стопа норовит подвернуться. Что я делаю не так, посоветуйте, что нужно еще, чтобы восстановить стопу.

Операцию делали в ФГБУ Федеральный научно-клинический центр специализированных видов мед. помощи мед технологий ФМБА России на Ореховом бульваре.

Так же сейчас занимаюсь на велотренажере, хожу по эл.беговой дорожке босиком, перекатываю стопу с пятки на носок. Каждый день.
Все правильно, но прошел год!
Словно говорить о восстановлении прежней силы.
Скорее надо от реабилитации-восстановления, приходить к абилитации - бороться за сохранение имеющегося, возможное восстановление за оставшиеся полгода и обучение жить с такой слабостью.
 

Галина Ч.

Новичок
...бороться за сохранение имеющегося, возможное восстановление за оставшиеся полгода и обучение жить с такой слабостью.
Доктор, я правильно поняла, что у меня есть еще полгода. Эти полгода нужно продолжать ЛФК и миостимуляцию? В связи с этим опять вопрос, как располагать электроды? И по поводу абилитации: к какому специалисту обращаться, что бы узнать, что она включает в себя в моем случае, как "бороться за сохранение имеющегося, т.е., видимо, что бы не пошел обратный процесс?
 
Доктор, я правильно поняла, что у меня есть еще полгода. Эти полгода нужно продолжать ЛФК и миостимуляцию?
И препараты для улучшения проведения по нерву и препараты сосудорасширяющие и препараты витамины гр В.

В связи с этим опять вопрос, как располагать электроды?
Слабость стопы на себя. Кстати, и ЛФК надо делать резинкой на тыл стопы, а не на подошву.

И по поводу абилитации: к какому специалисту обращаться, что бы узнать, что она включает в себя в моем случае,
Подбор ортеза держателя стопы, правильная обувь - типа полусапожки со шнуровкой, трость.

как "бороться за сохранение имеющегося, т.е., видимо, что бы не пошел обратный процесс?
Повторять курсы по месяцу каждые полгода
- Электростимуляция нерва и мышцы
- Капельницы или курс перечисленных препаратов.
- Барокамера
- Гальванические ванны
Лучше все одновременно.

Стимуляция ноги

Стимуляция ноги 1.jpg
 

Галина Ч.

Новичок
Слабость стопы на себя. Кстати, и ЛФК надо делать резинкой на тыл стопы, а не на подошву.
Доктор спасибо большое за советы. Но вот это совсем не поняла, извините. Да, у меня такая лента с хватами,
а на тыл стопы это как? Если можно объясните, я пойму.
Электрод на спине накладывается на мышцы или на позвоночник? Спасибо.
 
Доктор спасибо большое за советы. Но вот это совсем не поняла, извините. Да, у меня такая лента с хватами, ...
а на тыл стопы это как? Если можно объясните, я пойму.
Привязываете ленту к ножке дивана, ложитесь на пол, одеваете ленту на тыл стопы, так чтобы сопротивление при движении стопы на себя.
Все держат ленту руками и тянут стопой от себя.

Электрод на спине накладывается на мышцы или на позвоночник? Спасибо.
На позвоночник, можно даже на противоположной стороне.
 

Галина Ч.

Новичок
Все держат ленту руками и тянут стопой от себя
Нет, держу ленту руками и тяну стопу на себя, за угол 90*, но, то что Вы написали с диваном я поняла.

На позвоночник, можно даже на противоположной стороне
Доктор у меня имеются проблемы с позвоночником, это не навредит. МРТ делала давно в 2017 и 2019г.г.

image (69).jpg image (70).jpg

Более свежие снимки.

image (71).jpg
 
Нет, держу ленту руками и тяну стопу на себя, за угол 90*, но, то что Вы написали с диваном я поняла.
Главное, нагрузка, когда стопа на себя.

Доктор у меня имеются проблемы с позвоночником, это не навредит. МРТ делала давно в 2017 и 2019г.г.
Поможет.

Более свежие снимки.
Нормально.
 

Галина Ч.

Новичок
Главное, нагрузка, когда стопа на себя.
Поняла, спасибо!

Спасибо, доктор! Действительно помогает, после сеанса сразу прошли боли в области крестца. Большое спасибо! И еще один вопрос, что нужно делать, что бы нога не " сохла", прямо, крик души! Находится пока в одной поре, разница со здоровой ок 25%.

Программы меняю, как вы советовали здесь https://www.medhouse.ru/threads/30447/
 
... что нужно делать, что бы нога не " сохла", прямо, крик души! Находится пока в одной поре, разница со здоровой ок 25%.
Время.
Массаж.
ЛФК в два раза больше, чем на другой.
Брюки на свидание, выключенный свет после свидания...
 
Сверху