Ухудшение после блокады

N_poli

Новичок
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. В 2019 году была проведена микродискэктомия на уровне l5-s1. Боли в левой ноге не прошли. Со временем стали меньше, но всегда усиливались к вечеру или при высокой нагрузке. Могла их оценить с утра на 2 балла, вечером на 4-5. 13.07.2022 решилась на трансфораминальную блокаду под контролем. На третий день после блокады боль значительно усилилась. Если до блокады боль была тянущая и локализовалась с утра в ягодице и задней поверхности бедра, а к вечеру в голени, то после блокады боль стала жгучей во всей ноге. Прошло больше 10 дней ситуация к лучшему не меняется?

Что могло стать причиной?
Как исправлять ситуацию?

Отчаяние зашкаливает! Помогите, пожалуйста.

Принимаю габапетин 600 мг в день, 5 уколов мовалиса, начала капельницы с л-лизин эссцинатом.

Ссылка на мрт до блокады: https://disk.yandex.by/d/PgfDRyVHVK7LiA

3739B993-BE9A-40D2-843F-DEF4AD4A9886.jpeg
 
... На третий день после блокады боль значительно усилилась.
Если на третий день, то связать с блокадой сложно.
Но все же возможно.

Если до блокады боль была тянущая и локализовалась с утра в ягодице и задней поверхности бедра, а к вечеру в голени, то после блокады боль стала жгучей во всей ноге. Прошло больше 10 дней ситуация к лучшему не меняется?

Что могло стать причиной?
Как исправлять ситуацию?
Прежде всего надо связаться с врачом.

Отчаяние зашкаливает! Помогите, пожалуйста.

Принимаю габапетин 600 мг в день, 5 уколов мовалиса, начала капельницы с л-лизин эссцинатом.
600 не помогают - увеличивайте до 900, физиотерапия, капельницы лучше с Дексаметазоном обсудите с врачом.

 

N_poli

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за ответ! Врач предположил, что боль может быть вызвана гидравлической компрессией корешка и смещением грыжи. Просто еще была очень сильная боль при введении. Врач, говорил, что это норма. Но боль была ужасная.
 
... Врач предположил, что боль может быть вызвана гидравлической компрессией корешка и смещением грыжи. Просто еще была очень сильная боль при введении. Врач, говорил, что это норма. Но боль была ужасная.
Вполне возможно.
Тут важно что делать!
Что предлагает врач?
 

N_poli

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Сделала мрт, да, действительно грыжа не увеличилась, но сместилась влево и ещё больше сдавила корешок!
Неужели это нельзя было спрогнозировать или это ошибка в технике выполнения блокады?
 
Для выдавливании грыжи надо вертикальную нагрузку.
Для смещения в сторону надо вертикальную нагрузку и скручивающее движение.
Введение лекарства не может такой ситуации, фундаментальная наука - физика, этого не позволит.
А вот уменьшение мягкой части грыжи за счет устранения отека, благодаря местному воздействию препарата - вполне возможно.

Скорее от лежания на животе в момент блокады и длительной нагрузки по поездке туда, ожиданию, выполнению и возврату назад.
Полдня же прошло.
У нас была пациентка, которой стало лучше после первых сеансов, она позволила себе пройти 10 км.
Приехала с обострением и слабостью в ноге.
Все процедуры старались на боку, но естественно что ей было больно делать блокаду, лежа на животе, там по другому нельзя, и именно это она запомнила. Пока не рассказали про 10 км и не вспомнила.

Сейчас главное решить проблему.
 

N_poli

Новичок
Спасибо за разъяснение! Буду стараться вылечить обострение!
 

N_poli

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Не очень разобралась может новую тему лучше создать??‍♀️
Мне спустя 1,5 месяца после блокады провели эндоскопическую операцию по удалению грыжи л5с1 слева (грыжа была фораминальная) трансфораминальным доступом. Боли усилились: до операции болела только левая нога, которая после
стала болеть ещё сильнее, и появились боли и онемение в правой ноге. Могу стоять ходить от силы 5 минут.
Сделала мрт.
Оперировавший хирург говорит, что все отлично по мрт.
В описании мрт: слева - кистозная транфорамация, справа (до грыжа выходила из диска только слева и сдавливала только левый корешок) правосторонняя парамедиальный протрузия.

Я уже совсем отчаялась…
1.могу ли быть такие сильные боли, судя по мрт после операции?
2. что значит кистозная трансформация и какова ее дальнейшая судьба?

До операции:
https://disk.yandex.by/d/N-V7zZ3FaEWBmA

После операции:
https://cloud.mrt.by/s/9sGMqq2StPe2XLd

Спасибо!
FC736632-5A57-429C-B0D6-5C9AFF02D2F4.jpeg
 
1664805255372.png

1.могут ли быть такие сильные боли, судя по мрт после операции?
....Могут.
2. что значит кистозная трансформация и какова ее дальнейшая судьба?
Киста, заполненная жидкостью, редко рассасывается, чаще так и остаётся.

А поле операции как лечили?
 

N_poli

Новичок
Фёдор Петрович, спасибо за ответ!
Лечили после л-лизин эссцинат 7 капельниц, дексаметазон , эуфиллин, новокаин 5 капельниц, 5 капельниц пентоксифиллин.
Сейчас тебантин в дозировке 900 в день.
То есть образовавшаяся киста так и будет давить на корешок?? И будут такие сильные боли?

Из физио пока только магнит.

Фёдор Петрович, что я могу сделать сейчас? Какие есть возможные варианты лечения?
Спасибо!
 
Фёдор Петрович, что я могу сделать сейчас? Какие есть возможные варианты лечения?
Спасибо!
Блокада.
Мануальная терапия на мышцы и на позвонки.
Сама киста может и не давить, там скорее рубцовые изменения
Когда была операция?
 
Сверху