Повторный парез стопы при грыже L5-S1, не могу подняться на мысок

Alex78777

Новичок
Всем здоровья! Ситуация следующая:

Случился повторный парез правой ноги (не могу подняться на мысок) от грыжи L5-S1.

Краткая предыстория :в ноябре 2016 года также был парез правой ноги от этой же грыжи, но справился консервативно, благодаря историям этого форума!

В этот раз 23 мая был прострел от ягодицы до колена, ниже боль не опускалась. Сделали блокаду с дипроспаном и боль стала по-тихоньку уходить. Постепенно стала нарастать слабость стопы при подъеме на мысок. 29 мая сделал МРТ, где описана грыжа L5-S1 до 8 мм. Корешок S1 с признаками воздействия.

10 июня попадаю на консультацию к нейрохирургу. Описываю ему ситуацию, что боли уже нет, но есть слабость стопы. Сказал, что так как прошло больше 10 дней с момента слабости, то оцениваем динамику 2,3 недели и решаем вопрос об операции. Спустя 2 недели стала чуть появляться сила в стопе, и я на радостях сообщил об этом и от операции отказался. Но месяц назад случился не сильный прострел от ягодицы до пятки и слабость стопы стала опять нарастать…Была сделана 2-я блокада с дипроспаном. На данный момент болей нет никаких,на мысках хожу, но не долго, если нога отдохнувшая, но одной ногой не поднимусь на мысок.

Также недавно сделал ЭНМГ, результаты прилагаю.

И сделал МРТ, через 1,5 месяца после первого (описано уменьшение грыжи на 1мм.), прилагаю.

Вопрос к докторам следующий: сколько времени у меня осталось, чтоб не погиб нерв полностью?

Пугает отсутствие хоть малейшей динамики…

К нейрохирургу записался на 22 июля на консультацию.


P.S. Все это время занимался и занимаюсь ЛФК общим для спины и ЛФК для ноги с резинкой, хождение на мысках и пешие прогулки. Хожу хромаю на больную ногу. Принимаю нейромидин 3 раза в день по 20 мг. и трентал 3 раза в день по 100 мг. Использую электростимулятор для нерва и мышцы.Но сил и уверенности все меньше и меньше. Подумываю пропить курс антидепрессантов.

P.P.S В 2020 м году была микродискэктомия грыжи L4-L5 (операция была из-за не прекращающихся болей более 4-х мес.), через месяц рецидив с парезом этой же правой ноги, но восстановился консервативно, хотя все хирурги говорили о повторной операции.

Может быть сумбурно все описал, извините, но моральное состояние в этот раз хуже некуда.

МРТ 29Мая.JPG МРТ 16 июля.JPG

ЭНМГ1.JPG ЭНМГ2.JPG

Забыл добавить. В течение июня ходил к неврологу на игольчатую электромиостимуляцию ноги. На вопрос о том, чтобы сделать ЭНМГ для отслеживания динамики она ответила, что нет смысла... Так как нерв после пареза в 2016 году видоизменился или заместился другими (могу не правильно интерпретировать ее слова) и четкое представление о состоянии нерва ЭНМГ дать уже не сможет. Но я все же сделал, хоть и поздно ЭНМГ (данные в первом сообщении).

Так как впервые пишу на форуме - не знаю, как пригласить врачей в свою тему. Указал в переписке ссылку на тему.
На всякий случай продублирую здесь: очень хотелось бы услышать мнение уважаемых врачей по поводу необходимости и эффективности операции в моем случае, особенно @Доктор Ступин, @vbl15.

Также укажу такую особенность. Если использовать в качестве теста стояние на больной ноге, то есть прогресс. В начале июня мог стоять 4 минуты, сейчас могу 7. Только не знаю, насколько этот тест вообще показателен при "парезе от себя". Так как нагрузка может распределяться на пятку (на пятках хожу свободно). А вот тест "на мысках" ходить стал чуть меньше, чем раньше. И хромать стал больше, как мне кажется. Чувствую, что еще есть психо-эмоциональные проблемы. После пареза в 2016 году, который побеждал 1,5 года, очень боялся повторения... Читал тут на форуме, про пресловутые 3 года от обострения к обострению. Вот и у меня также : 2013, 2016, 2019, 2022.
Хотя с 2016 года никаких осевых нагрузок, 5-7 раз в неделю занимался и занимаюсь дома ЛФК по часу. Сейчас делаю 2 раза в день.
 
А в чем вопрос-то? Всё решено.
Если нейрохирург скажет оперировать – Вам принимать решение. Если скажет не надо оперировать – оперировать тогда не будете, будете бороться полтора года.
Вы ведь уже все знаете.
Делаете всё верно.
 

Alex78777

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за ответ! Но что означает ваша фраза "все решено"? И подскажите, пожалуйста, процент восстановления стопы в случае и без операции в моей затянувшейся ситуации, на ваш взгляд? Беспокоит отстутствие динамики... В 2016-м по-активней все шло. Забыл добавить, что без нагрузки стопа от себя работает в полном объеме. При ходьбе не могу оттолкнуться.
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за ответ! Но что означает ваша фраза "все решено"?
Так все у Вас описано.
22-го на прием и там все решится.

И подскажите, пожалуйста, процент восстановления стопы в случае и без операции в моей затянувшейся ситуации, на ваш взгляд?
Существует мнение, что после операции процесс восстановления идет интенсивнее.

Беспокоит отстутствие динамики... В 2016-м по-активней все шло.
По второму разу, конечно, медленнее.

Забыл добавить, что без нагрузки стопа от себя работает в полном объеме.
Значит, есть надежда.

При ходьбе не могу оттолкнуться.
Это и есть слабость.
 

Alex78777

Новичок
@Доктор Ступин, Спасибо, Федор Петрович! Еще вопрос -у вас были на практике пациенты со схожей с моей ситуацией с хорошим исходом? Просто не представляю, как по квоте можно успеть сделать операцию не позднее 10 дней с момента слабости. Ведь пока сможешь передвигаться, чтоб сделать МРТ, пока на консультацию к нейрохирургу, затем анализы на операцию и т.д.
 
...у вас были на практике пациенты со схожей с моей ситуацией с хорошим исходом?
Были.

Просто не представляю, как по квоте можно успеть сделать операцию не позднее 10 дней с момента слабости. Ведь пока сможешь передвигаться, чтоб сделать МРТ, пока на консультацию к нейрохирургу, затем анализы на операцию и т.д.
По неотложным показаниям.
 
Сверху