Какова вероятность возникновения грыжи?

plgrm44

Новичок
Здравствуйте!
1.5 года назад у жены заболела шея и стала болеть левая рука в районе локтя. На МРТ нашли грыжу шейного позвонка. Долго с этим мучалась: сидела на НПСВ, ходила на разные иглоукалывания, ЛФК и так далее. Сейчас вроде отпустило.

Жена больше 8 часов в день сидит за ноутбуком буквой зю, часто нотбук держит на коленях, сидя на диване.
Ничем не занимается, кроме, наверно, ходьбы. В анамнезе, диабет, которые более-менее компенсируется инсулином вовремя.

Грешит на поднятние тяжести при разборке балкона и, самое главное, на вакцину от ковида.

Какова вероятность получить грыжу из-за поднятия тяжести именно в шейном отеделе позвоночника?
Какова вероятность получить грыжу из-за поднятия тяжести в поясничном или грудном отеделе позвоночника?
Каккова вероятность получить грыжу из неправильного сидения за ноутбуком и ведения пассивного образа жизни(отсутствие гимнастики, например)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@plgrm44, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Начать с главного.
Грыжи есть у всех.
Вопрос лишь какого она будет размера и будет она прижимать большой нерв - корешок или будет причиной того, что просевшие межпозвонковые суставы придавят мелкие нервы.
Сколько лет супруге? Седые волосы уже есть?
Сразу скажу, что исходя из Вашего рассказа, скорее, причиной боли был эпикондилит – локоть тениссиста.
Это по рассказу.
Всё, конечно, решает осмотра врача.
Более того. Исходя из представленного снимка – наверняка у неё есть сколиоз.
Если Вы покажете прямой снимок – то там окажется, что шея кривая.
Шея кривая, потому что таз стоит криво.
А таз стоит криво – чаще всего потому, что нога короче.
А учитывая, что она колет инсулин, значит, у неё диабет первого типа?
А если первого типа, то наверняка она ходит к врачам и часто. И наверняка ей в детстве говорили, что у неё есть искривление позвоночника.
Поэтому грыжи у неё уже есть. И если вы сделаете томограф поясничного отдела и там они тоже будут.

Вопрос не в том, есть ли грыжи. Они есть и будут.
А в том, что делать, чтобы болело реже и меньше.
Правильно я понимаю?
 

plgrm44

Новичок
@Доктор Ступин, вопрос вот в чём:
я пытаюсь ей сказать, что её проблемы не от того, что она ребенка поднимала и/или сделала прививку от короновируса, а в том, что сидит неправильно за ноутбуком и не делает зарядок для спины.
Если бы она поднимала тяжести, то скорее всего грыжи возникли бы в поясничном или грудном отделе, а не в шейном.
Правильно ли я думаю?
 
@Доктор Ступин, вопрос вот в чём:
я пытаюсь ей сказать, что её проблемы не от того, что она ребенка поднимала и/или сделала прививку от короновируса, а в том, что сидит неправильно за ноутбуком и не делает зарядок для спины.
Если бы она поднимала тяжести, то скорее всего грыжи возникли бы в поясничном или грудном отделе, а не в шейном.
Правильно ли я думаю?
Абсолютно.
Только Вы не учитываете главного!
Она же женщина.
А у женщин все проблемы от чего?
 

tankist

Активный пользователь
При подъёме тяжести не вертикально вверх, прижимая ее к животу и груди, а на вытянутых или частично вытянутых руках, возникает значительная нагрузка на (как ни странно) шейный отдел позвоночника. Кинематика, бессердечная наука... Вот тогда и возможно появление или увеличение грыжи шейного отдела позвоночника, со всеми её прелестями.
 

plgrm44

Новичок
Абсолютно.
Только Вы не учитываете главного!
Она же женщина.
А у женщин все проблемы от чего?
От чего?

При подъёме тяжести не вертикально вверх, прижимая ее к животу и груди, а на вытянутых или частично вытянутых руках, возникает значительная нагрузка на (как ни странно) шейный отдел позвоночника. Кинематика, бессердечная наука... Вот тогда и возможно появление или увеличение грыжи шейного отдела позвоночника, со всеми её прелестями.
Диски выдерживают нагрузку до 3 тонн. Если диск неправильно питается годами, то достаточно будет как-нибудь посмотреть вниз, чтобы вес головы порвал кольцо и выпустил ядро.
 
От чего?

Диски выдерживают нагрузку до 3 тонн. Если диск неправильно питается годами, то достаточно будет как-нибудь посмотреть вниз, чтобы вес головы порвал кольцо и выпустил ядро.
Точно!
И так мало кто делает ЛФК, то у всех питание нарушено, а смотреть вниз приходится всем, то и грыжи у всех!
 
Сверху