Лётный состав. Грыжа диска L5-S1, давление на нерв, отдача в правую ногу

KirillK

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Моя история не нова, как многие, убивал спину пока она не сказала «гудбай», огрыжилась в L5-S1 и дала пинок под правую ягодицу))) да так, что я начал ходить медленнее улитки, чтобы не вызывать приступов боли. Хотя дискомфорт в пояснице появился 2 года назад(стало тяжело и больно разгибаться после долгого сидячего положения), на МРТ я сходил в феврале 22 года, показала грыжу L5-S1 5мм и протрузию выше. Я опечалился, но побродив по просторам интернета(и, к сожалению, не найдя этот форум) понял, что это ещё не проблема, можно поправить. Ставку сделал на ЛФК: упражнения мне показал мануальный терапевт, тренер по лечебной физкультуре, также посоветовал пить БАД и витамины. Упражнения делал три раза в неделю, заметных улучшений не добился. И вот 7 мая, после долгого перелёта( около 8 часов сидя в кресле) по пути домой почувствовал дискомфорт в правой ягодице, похожий на вывих или защемление, подумал-фигня, расходиться))) с каждым днём чувство дискомфорта росло, амплитуда безболевых движений правой ноги сокращалась, пока 25 мая я не смог сделать и 10 шагов по дому. Я подумал-надо лечить, желательно без операции, опять интернет, сходил в Питерский КТЕ со старым МРТ, получил их схему лечения и совет сделать повторное МРТ, которое показало отрицательную динамику роста грыжи до 10 мм, с пережатием нервного корешка, протрузия выше сохранилась в неизменном виде. С КТЕ я решил повременить, обратился к знакомым врачам. Проколол курс мильгамма+амелотекс. Помогло, боль заметно снизилась, я поверил в себя, чудо, начал ходить и пошел на работу. Это было очередной моей ошибкой, после работы(4 часа в кресле) я 40 минут полз до машины 700 метров))) на следующий день опять боль, потеря движения и ночь без сна в позе борца в партере, который снизу))) тут уже подъехали таблеточки: нейронтин, тизанитдин, эторикоксибы, эуфиллин электрофорез и уколы дексаметазона. Постепенно возвращаюсь к жизни. В данный момент хожу, чувствую временами тянущую боль в ягодице, икре и стопе правой ноги(от терпимой, до нетерпимой), онемение пятки и верхней боковой части стопы, иногда немеет кожа верхней части бедра. Также не могу встать на носок правой ноги, и пройти на носочках, мышцы правой ноги ослабли.
Прошу совета, рекомендации по лечению, может посоветуете грамотного специалиста в Питере. Хочу определиться что делать дальше-продолжать «заживать» самому либо делать операцию. А ещё интересен комплекс упражнений для восстановления спины, особенно для лётного состава, пока второй день делаю упражнения Доктора Ступина, подострую фазу.
Снимки МРТ приложу, буду делиться прогрессом, всем добра, поправки и здоровья.

8FE92F1A-EF6A-4986-B98C-47BD004886A8.jpeg328E3650-6515-49C3-B17D-8B4F86334C03.jpeg23213DA5-7109-4F1A-8315-885F4CFB79A4.jpeg1C7F3790-FD9B-410A-80DC-64ED24A50B49.jpeg188A44E7-DCC2-4482-BC41-20A9059E9D39.jpegACA2EBC5-7A1C-4913-9C3D-45C6042D3187.jpeg76A833F1-1180-4E25-82CC-988C2E038B08.jpeg6A0D2ABF-ACD3-4B60-AF96-5A8FB304A439.jpeg2871EF62-215E-4987-9B3F-2280C24B3FA8.jpegA26BF7BA-FEB0-48F5-979B-10FE2652BE97.jpeg5188CD66-6B61-476C-A1D6-DA94C7155B6A.jpeg6623F00A-DEA2-49E1-BC4D-3BF09531CB8A.jpegC82BDA65-2722-473C-A2B3-23EBC94839F5.jpegB77A72F6-63CE-4D08-ABCB-C7B2A4D616CE.jpeg00C3C1E4-2934-41E3-974C-5DA69E47E77A.jpeg9F93D4E7-F530-4B5E-A12E-4B3B9B454C12.jpeg

Сверху снимки июньского мрт, качество не очень хорошее, но увидеть можно. Ещё прикрепляю февральское мрт и оба описания.

D2FC99F8-809A-4223-9977-9D73AAE9F18D.jpegF19BC65E-DFB1-49F5-9225-27017CE1A623.jpegA9F1FC0B-6A61-493E-96DF-3D8647417BFF.jpegE35C338B-53FD-4527-8CC6-9231F1AAEF76.jpeg788BCBFE-65D3-49D1-8AF3-78E0A8EA3A6B.jpeg5845AF39-6CC1-4FAD-8D2B-0273E81B4AE7.jpeg457858E6-C8B1-4264-9557-4833BE25ECC5.jpeg2DB0DDA9-B617-4E82-B298-DED7A867FAB5.jpegF06C610F-A578-44A0-85A0-8F276FA04C66.jpegD27649E6-E037-49B4-AE84-39435F1F6A0B.jpeg68CF2D00-28B2-4C2F-ADCF-BD27C8A2F661.jpegBC522765-D1A7-4A70-9361-4E3ECB1B15EE.jpeg EE49F040-B021-42D5-BAA8-A45A2CE0F4F0.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@KirillK, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
К летчикам особое внимание и отношение!
Начнем с начала.
Слабость - показание к операции, поскольку восстановление силы в ноге не всегда и не полностью!
Но если без операции слабость ноги и хроническая боли - худшие осложнения, то после операции есть два варианта:
- восстановление быстрее и чаще - в абсолютном числе случаев.
- осложнения больше чем слабость и хроническая боль - бывает.

Но Рубикон перейден, неотложный момент уже отдален и теперь цель другая.
Цель:
- устранение боли
- восстановление нерва и мышц

По боли
Тут все просто.
Надо устранить давление грыжи на нерв.
А вот достижение этого сложное и можно выделить несколько задач на первом этапе:
1. Устранить давящее воспаление
2. Уменьшить подвижность в пораженном сегменте
Методы решения задачи 1
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия, в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)

Методы решения задачи 2
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.

По восстановлению нерва и мышц
1. Восстановление нерва
1.1. Препараты для восстановления проводимости
1.1. Препараты для восстановления оболочки нерва
1.3. Препараты для расширения мелких сосудов, чтобы пункты 1.1. и 1.2. дошли до нужного места, так как при плохой работе нерва плохо работают и сосуды.
1.4. Электростимуляция нерва
2. Восстановления мышцы
2.1. Электростимуляция мышцы
2.2. Восстановление силы мышцы (ЛФК)

Вот все, пожалуй, перечислил и теперь давайте наполнять каждый метод - методиками.
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
Перечислите, что сделано и что делаете сейчас....

1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
Перечислите, что сделано и что делаете сейчас....

1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)
Перечислите, что сделано и что делаете сейчас....
 

oroboro31

Новичок
По слабости - можно жать резиновый эспандер. Один конец резинки цепляете за носок, другой руками натягиваете на себя и жмете как на педаль в машине. Я делал так) Ну и ходьба если терпимо и не больно и хуже не становится.
В августе 21 года слабость появилась, онемение и тд., тоже не мог встать на носок. Сейчас сила восстановилась полностью. Без операции восстанавливался. Долгий это процесс, я только месяца через три смог на носок вставать 1-2 раза, сейчас 25-30)
 

Elka66

Активный пользователь
В нейрохирургии немного по другому упражнения на стопу мы делали,во много раз сложенную простынку накидывали на стопу и придерживая руками,лёжа давили,нога на вису или наоборот руками пытались привести стопу на себя,стопа давила на накинутую простынь.Дома я делала многократно на самодельном степпере,опускала носок,пятка на нем,пытаясь поднять носок и наоборот стоя на носках,пятки свешенны,поднимала пятки по несколько раз в день,руками придерживаясь за опору.
 

KirillK

Новичок
Здравствуйте, Фёдор Петрович!
Спасибо за подробное разъяснение этапов лечения и восстановления.

1.Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия:
проколол 5-ти дневный курс Мильгамма+ Амелотекс. Помогло, но, как я написал выше, я пошёл на работу и обнулил результат лечения. Затем 3 дня колол Дексаметазон. Продолжаю принимать тизанитдин, этерококсиб и нейронтин.

2.Уменьшение спастического напряжения мышц:
Не поднимаю ничего тяжелее стакана, не сижу-стараюсь либо ходить/стоять, либо лежать. Ограничиваю движения спины. Начал делать упражнения для подострого периода.

3.Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия):
Прохожу курс электрофореза с эуфилином. Думаю попробовать карипаим.

На этом пока всё.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу электрофореза- стоит продолжать делать или совместить с чем-то ещё, либо заменить на другие процедуры(магнитотерапия, УВТ)
И ещё вопрос-сколько в среднем продолжается период восстановления до рабочего состояния при консервативном лечении и в случае операции?

Ещё раз благодарю Вас за помощь.

Да, процесс походу долгий. Спасибо за совет. А к работе когда смогли вернуться, если прекращали работать?
 

Alena777

Активный пользователь
Если грыжа 10 мм, я бы советовала не тянуть с операцией.
 

KirillK

Новичок
@Alena777, спасибо, приму к сведению. Но что-то я боюсь операций. Поэтому и есть желание вылезти за счёт терапии и ЛФК.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я свой носок разрабатывала (правда после операции) тоже с помощью резинки лёжа что бы исключить осевую нагрузку вначале, а потом потихоньку через силу на одной ноге держась за подоконник или комод (что подходит по высоте) пыталась несколько раз стать на носок. Но нужно контролировать, что бы не скашивалась стопа в сторону, поэтому лучше что бы кто-то проверил или возле зеркала. Держитесь! У тех кого я знаю на это уходило от нескольких месяцев и до года. Поэтому главное не спешить, можно заработать тенденит
 
По слабости - можно жать резиновый эспандер. Один конец резинки цепляете за носок, другой руками натягиваете на себя и жмете как на педаль в машине. Я делал так) Ну и ходьба если терпимо и не больно и хуже не становится.
В августе 21 года слабость появилась, онемение и тд., тоже не мог встать на носок. Сейчас сила восстановилась полностью. Без операции восстанавливался. Долгий это процесс, я только месяца через три смог на носок вставать 1-2 раза, сейчас 25-30)
Вполне
 
В нейрохирургии немного по другому упражнения на стопу мы делали,во много раз сложенную простынку накидывали на стопу и придерживая руками,лёжа давили,нога на вису или наоборот руками пытались привести стопу на себя,стопа давила на накинутую простынь.Дома я делала многократно на самодельном степпере,опускала носок,пятка на нем,пытаясь поднять носок и наоборот стоя на носках,пятки свешенны,поднимала пятки по несколько раз в день,руками придерживаясь за опору.
Тоже вполне
 
Здравствуйте, Фёдор Петрович!
Спасибо за подробное разъяснение этапов лечения и восстановления.

1.Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия:
проколол 5-ти дневный курс Мильгамма+ Амелотекс. Помогло, но, как я написал выше, я пошёл на работу и обнулил результат лечения. Затем 3 дня колол Дексаметазон. Продолжаю принимать тизанитдин, этерококсиб и нейронтин.
Хорошо. А что на сегодня принимаете от боли и надо ли?
2.Уменьшение спастического напряжения мышц:
Не поднимаю ничего тяжелее стакана, не сижу-стараюсь либо ходить/стоять, либо лежать. Ограничиваю движения спины. Начал делать упражнения для подострого периода.
Тут скорее речь о миорелаксантах, но при слабости мышц не рекомендую, а вот описанное правильное поведение всегда хорошо!
Хотя это имеет больше значения для 2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
3.Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия):
Прохожу курс электрофореза с эуфилином. Думаю попробовать карипаим.
Тут речь о просто физиотерапии от боли и воспаления. Это первый этап на котором уменьшение размеров идет за счет уменьшения отека и воспаления
А перечисленное Вами - это для уменьшения грыжи диска за счет стимуляции резорбции - это второй этап
На этом пока всё.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу электрофореза- стоит продолжать делать или совместить с чем-то ещё, либо заменить на другие процедуры(магнитотерапия, УВТ)
Магнит из первого этапа
УВТ из второго
И ещё вопрос-сколько в среднем продолжается период восстановления до рабочего состояния при консервативном лечении и в случае операции?
Без операции от 3-х месяцев, ж 1 года
С операцией так же.
Это потому что сейчас восстановление определяется не болью, при которой операция может и иметь преимущество, а определяется слабостью ноги- повреждением нерва.
Именно поэтому если бы операция была выполнена в первые часы-дни слабости, то тут большинство сходиться в более быстром восстановлении, а через 1-2 недели, существенной разницы нет.
Ещё раз благодарю Вас за помощь.

Да, процесс походу долгий. Спасибо за совет. А к работе когда смогли вернуться, если прекращали работать?
Кода сможете давит на педаль с достаточной силой.
Несколько месяцев точно.

ИТак:
1.Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия:
проколол 5-ти дневный курс Мильгамма+ Амелотекс. Помогло, но, как я написал выше, я пошёл на работу и обнулил результат лечения. Затем 3 дня колол Дексаметазон. Продолжаю принимать тизанитдин, этерококсиб и нейронтин.

Продолжаем

2.Уменьшение спастического напряжения мышц:
Не поднимаю ничего тяжелее стакана, не сижу-стараюсь либо ходить/стоять, либо лежать. Ограничиваю движения спины. Начал делать упражнения для подострого периода.

Хорошо

3.Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия):
Прохожу курс электрофореза с эуфилином. Думаю попробовать карипаим.

Сперва бы поделать обычную, лучше бы высокоинтенсивную (HIL. SIS )
 
Теперь оцените, что делаете, вот тут.
Методы решения задачи 2
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.
 

KirillK

Новичок
Здравствуйте, Фёдор Петрович.

Итак, если я правильно понял, я продолжаю приём медикаментов( тизанитдин, эторикоксиб, нейронтин) дополнительно подключаю процедуры HIL, SLS, может быть массаж.
По задаче 2:
Неправильно понял слово «спастического», поэтому и описал действия согласно своему пониманию этого слова))) оказывается это касалось этого раздела. Продолжаю делать то же самое. Конкретно по пунктам:
2.1.1 к мануальной терапии не обращался, т.к. боюсь сделать хуже.( что такое постизометрическая релаксация посмотрю)
2.1.2 делаю упражнения с Вашего сайта.
2.1.3. Матрас не использую, может быть в перспективе.
2.2.1. Не работаю, спину стараюсь не напрягать, почти не сижу(если только кратковременно) выпрямляю спину, стоя у стены так, чтобы касаться пятками, ягодицами, лопатками и головой.
2.2.2. Корсеты и бандажи топка тоже не ношу.
2.2.3. Обучающие программы- тоже нет, не являюсь пока чьим-либо пациентом, кроме как Вашим( и то с оговорками), поэтому программы тоже мимо.
2.2.4. Упражнения, наверное, тоже с грамотным тренером. Только то, что отыскал на просторах бескрайнего))) не нагибаюсь, вещи с пола подбираю присаживаясь на корточки, спина прямая.

Не могу определиться как поступить дальше, что выбрать-операция или восстановление. Много факторов, известных и предполагаемых(неизвестных), которые нужно взвесить, сравнить, выбрать наиболее подходящий. Поэтому и не приступаю к полному курсу лечения.

Был сегодня у нейрохирурга, он, конечно, рекомендовал операцию))) хотя и сказал не торопиться, подумать. Срок восстановления назвал 60-70 дней. Имеется ввиду восстановление двигательных функций стопы.

Хорошего Вам вечера.
 
Итак, если я правильно понял, я продолжаю приём медикаментов( тизанитдин, эторикоксиб, нейронтин) дополнительно подключаю процедуры HIL, SLS, может быть массаж.
Так, если не SIS. HIL. то обычную физиотерапию в режиме - от боли.

По задаче 2:
Неправильно понял слово «спастического», поэтому и описал действия согласно своему пониманию этого слова))) оказывается это касалось этого раздела. Продолжаю делать то же самое. Конкретно по пунктам:
2.1.1 к мануальной терапии не обращался, т.к. боюсь сделать хуже.( что такое постизометрическая релаксация посмотрю)
Мануальная терапия не делается на месте поражения, так как там патологический - невозвратный блок (и это место всегда будет мало, а лучше совсем неподвижно потом)! Мануальная терапия - это работа с функциональным блоком - это когда сегмент здоров, но временно не работает и восстановив в нем подвижность, врач уменьшает подвижность в пораженном сегменте и за счет этого воспаление в нем уменьшается.

2.1.2 делаю упражнения с Вашего сайта.
Острый - неделю, если не больно - подострый неделю, если не больно ...
Кстати, у гимнастики лечебной такая же задача, как у мануальной терапии.
И спец гимнастику на слабые мышцы.

2.1.3. Матрас не использую, может быть в перспективе.
Хорошо, главное не в гамаке.

2.2.1. Не работаю, спину стараюсь не напрягать, почти не сижу(если только кратковременно) выпрямляю спину, стоя у стены так, чтобы касаться пятками, ягодицами, лопатками и головой.
Хорошо.

2.2.2. Корсеты и бандажи топка тоже не ношу.
Надо, надо, чтобы сегмент пораженный не двигался.

2.2.3. Обучающие программы- тоже нет, не являюсь пока чьим-либо пациентом, кроме как Вашим( и то с оговорками), поэтому программы тоже мимо.
Так вся тема об этом и вся страница -
Раздел процедуры.

2.2.4. Упражнения, наверное, тоже с грамотным тренером. Только то, что отыскал на просторах бескрайнего))) не нагибаюсь, вещи с пола подбираю присаживаясь на корточки, спина прямая.
Уже хорошо.

Не могу определиться как поступить дальше, что выбрать-операция или восстановление. Много факторов, известных и предполагаемых(неизвестных), которые нужно взвесить, сравнить, выбрать наиболее подходящий. Поэтому и не приступаю к полному курсу лечения.
Тут Вам решать, это про операцию. А лечить надо сразу и правильно!

Был сегодня у нейрохирурга, он, конечно, рекомендовал операцию))) хотя и сказал не торопиться, подумать. Срок восстановления назвал 60-70 дней. Имеется ввиду восстановление двигательных функций стопы.
От 60-70 до 1 года.

Хорошего Вам вечера.
И Вам выздоравливать!
 

KirillK

Новичок
Добрый день всем, кто отозвался, и, конечно, Вам, @Доктор Ступин, Фёдор Петрович.
Мне стало значительно лучше: хожу, болей в спине и ноге нет(разве что небольшая тянущая при сидении). Пятка и стопа онемевшие, но по ощущениям это постепенно проходит. Понемногу появляется сила в стопе при вставании на носок. Приобрел корсет, пробовал ездить за рулем в корсете, все нормально, вышел из машины и пошёл без дискомфорта. Делаю упражнения, продолжаю принимать таблеточки)))
Буду продолжать описывать своё состояние.
Будьте здоровы!
 
Сверху