Грыжа и беременность

Oksana11013

Новичок
Здравствуйте! У меня беременность 11 недель. Сейчас беспокоит поясница (иногда болит) хруст в пояснице, когда меняю положение. Периодически подёргивания мышц в левой ноге (бедро, икра и уходит в стопу)
Год и 4 мес. назад была операция. Есть МРТ показывает грыжу л5- л4 5 мм. центральная. Нижний позвонок зафиксирован винтами и убрана часть кости, чтобы убрать стеноз (был 3 мм.) 6 мес. прошло. Свежего МРТ нет, так как при беременности нельзя делать.
Очень переживаю, что беременность усугубит мое состояние и опять начнутся невыносимые боли. Напишите пожалуйста, стоит ли мне идти на такой риск, как роды и т. д. Склоняюсь к аборту. Что скорее всего меня ждёт, при симптомах которые у меня сейчас?
Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Oksana11013, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lin0608

Активный пользователь
... У меня беременность 11 недель. Сейчас беспокоит поясница (иногда болит) хруст в пояснице, когда меняю положение...
Очень переживаю, что беременность усугубит мое состояние и опять начнутся невыносимые боли. Напишите пожалуйста, стоит ли мне идти на такой риск, как роды и т. д. Склоняюсь к аборту. Что скорее всего меня ждёт, при симптомах которые у меня сейчас?
Заранее благодарю!
Я с грыжей 6 мм выносила 4 детей и ниразу о ней не вспомнила)
 
Я с грыжей 6 мм выносила 4 детей и ниразу о ней не вспомнила)
Мне кажется тут все очень индивидуально, у кого грыжа 27 мм и терпимо, а у кого 6 мм, и на стены лезут. Видимо, зависит от расположения, ширины каналам кучи сопутствующих факторов. Недавно была у невролога, у меня грыжа уменьшилась с 27 до 7 мм за 6 лет. А все равно обострение и немеют ступни, хотя как говорит врач значительное улучшение и беременеть не запрещает, говорит редко в беременность бывают обострения? Автор, извините за оффтоп.
Не знаю вашего случая, думаю, это вам надо на какой-то консилиум идти, общаться с нейрохирурга и, которые могут какие то прогнозы обрисовать. Знаю одну девушку, которую настигло обострение в 12 недель до потери чувствительности в ноге. Она нашла хороших нейрохирургов, которые понаблюдав ее, и видя решимость выносить ребенка, предложили ей удаление грыжи без прерывания беременности. Пока она ждала операцию, занималась три месяца с остеопатом, ЛФК, кинезотерапию, бассейн. Операция не понадобилась ей, и после родов пока все ок, у нее ребенок третий.
 

Lin0608

Активный пользователь
У меня моя грыжа дала о себе знать серьезным обострением только в конце 6 беременности, операцию сделала когда ребенку было 2 месяца. До последней беременности все было хорошо,даже не смотря на 4 эпидуральных наркоза, так как все кесарята.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Лягушка-путешественница, в конце 6 беременности на 7 месяце. Ничем не спасалась,запрет на все кроме парацетамола,но он был как слону дробина))плакала,не ходила,не спала, несколько недель голову поднять не могла от боли...из роддома выходила на ходунках, сразу же лечиться начала и лечилась ещё 2 мес,но в итоге не помогло и прооперировалась)
 
@Lin0608, сочувствую, это страшный сон мой. Что спровоцировало обострение во время беременности? ЛФК занимались? До беременности укрепляли мышцы? А рожали как? Кесарево?
 

Lin0608

Активный пользователь
...Что спровоцировало обострение во время беременности? ЛФК занимались? До беременности укрепляли мышцы? А рожали как? Кесарево?
Нет, ничего не делала, вообще относилась халатно к себе, да кесарево шестое по счёту.
 

ВРР

Новичок
У меня беременность 11 недель. Сейчас беспокоит поясница (иногда болит) хруст в пояснице, когда меняю положение. Периодически подёргивания мышц в левой ноге (бедро, икра и уходит в стопу)
Год и 4 мес. назад была операция...
Как у вас дела? Как проходит беременность?
 
Сверху