Спондилолистез у ребенка 7 лет

selezneva232

Новичок
Наш местный ортопед у ребенка 7 лет выявил эту штуку, скорее всего операция неизбежна . Отправляет за пределы региона на консультацию своим ходом, написал несколько клиник на выбор :ЦИТО, РДКБ, Турнира , НЦЗД РАМН. Подскажите куда обратиться и к какому специалисту ?

Началось всё с того, что после того как в прошлом году начал в саду посещать спортивную гимнастику пожаловался на боли под лопатками во время некоторых упражнений на спине. В обычной жизни никогда не жаловался ни на что. Перед школой решили посетить ортопеда ,чтобы выяснить есть ли какие-то ограничения для секций. В итоге на рентгене в пояснице увидели эту штуку. Отправили на МРТ. МРТ сделали. Причем врач рентгенолог посмотрев МРТ и рентген предположил что позвонок нестабилен ходит туда-сюда,потому что в лежачем положении он почти на место встал , аснамоентген стоя он значительно отклонен. Честно говоря это как приговор для нас. У ребенка только жизнь начинается , столько планов было а тут вот это...муж говорит что надо оперировать потом пока маленькая и растущий скелет... Есть ли тут те кто онлпл операции в таком маленьком возрасте ? Куда обращались ? Как всё прошло ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@selezneva232, Алёна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@selezneva232, Алёна, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
Листез. Спондилолиз.
Удержание возможно только при укреплении поясничного отдела.
Укрепление поясничного отдела возможно только при специальных статических упражнениях.
У нас есть вариант упражнений, разработанных для подобного случая.
Письмо на sfp05@mail.ru
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Листез. Спондилолиз.
Удержание возможно только при укреплении поясничного отдела.
Укрепление поясничного отдела возможно только при специальных статических упражнениях.
Здравствуйте, уважаемый Федор Петрович! Извините, что влезла в эту тему, прокомментируйте ситуацию: у данного ребенка в следствие занятий гимнастикой образовался листез, скажите, с какого возраста лучше на гимнастику детей отдавать, или вообще не отдавать?
Моей дочке 3 года, хочу с 3 лет отдать в художественную гимнастику, не рано ли, просто гимнастика очень травмоопасна для спины, что скажите с точки зрения врача, лучше повременить, пока связки укрепятся (3 года и она вся такая маленькая, пластичная)
Вот не знаю, что делать. Не хотелось бы потом заработать подобное...
 
Здравствуйте, уважаемый Федор Петрович! Извините, что влезла в эту тему, прокомментируйте ситуацию: у данного ребенка в следствие занятий гимнастикой образовался листез, скажите, с какого возраста лучше на гимнастику детей отдавать, или вообще не отдавать?
У ребенка есть патология (несращение позвонков), которая выявилась при нагрузках и привела к листезу.
А вот какая нагрузка - гимнастика или прыжки на улице и просто пошли в батутный зал и попрыгали - еще вопрос!

Моей дочке 3 года, хочу с 3 лет отдать в художественную гимнастику, не рано ли, просто гимнастика очень травмоопасна для спины, что скажите с точки зрения врача, лучше повременить, пока связки укрепятся (3 года и она вся такая маленькая, пластичная)
Если я скажу Вам, что надо просто делать лечебные тренировки по 1-2 часа, 2-3 раза в неделю, то вы же не будете это делать. А вот на футбол, хоккей или гимнастику будете водить.
Но заниматься надо и уж гимнастика тут не худшее.

Вот не знаю, что делать. Не хотелось бы потом заработать подобное...
Не угадать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...с какого возраста лучше на гимнастику детей отдавать, или вообще не отдавать?
Какой вид спорта наименее травматичен для позвоночника | Форум о позвоночнике и суставах

Екатерина, я в своё время создавала такую тему.
Возможно, она покажется Вам интересной.
 
Сверху