Сколиоз и искривление таза

~Наталья~

Активный пользователь
Здравствуйте! Четыре года мучаюсь с проблемами ЖКТ и мочевого пузыря, временами было хуже, иногда легче. Я прошёл около 15 гастроэнтерологов, 5 психотерапевтов, 3 неврологов, 2 остеопатов, 3 урологов, все пичкали меня таблетками вроде амитриптилина, венлафаксина, элицеи и т.д.

Мне 20 лет, я начинал болеть в период роста, когда с 168 см я вырос до 186 см, изначально это были маленькие изжоги, небольшие расстройства жкт, которые, как оказалось, я полностью купировал походами в тренажерный зал, в котором выполнял симметричные упражнения на руки/ноги и спину. Я забросил тренажерку, потом через полгода заболел ОРВИ, принимал антибиотики, а где-то ещё через месяц вспыхнул ЖКТ, страдания на страдании, горы таблеток, ожидание.

Я искал разные причины, в это время, пока я сидел дома, у меня начались проблемы с ногой, спиной. На левой стороне моего левостороннего S-образного сколиоза начал рости валик, я не обратил на это внимание, а со стороны люди говорили мне, что я хромаю на ногу, будто подтаскиваю за собой правую ногу. Я не поверил и дальше продолжил искать чудо таблетку. Через полгода с начала болезни у меня начались лёгкие проблемы с мочеиспусканием, тянуло в туалет. Как раз нашёл центр Бубновского, понадеявшись на реабилитацию спины, пока пробую ходить по гастроэнтерологам и сидеть на диете. Я потерял за счёт монодиет массу, меня рвали на части два месяца, симптомы стали хуже, пришлось бросить. Изнемождённый, но не сломленный, я иду в тренажёрный зал с личным инструктором, который принялся лечить искривление, делая упор на левую ногу и правую руку. Мне стало хуже намного, но я не сдался. Потом он предложил через месяц подпяточник под левую ногу, я стал ещё хуже себя чувствовать. Полтора года, бросив всё, я просто лежал дома, ходил по врачам и искал надежду на выздоровление. Потом меня угораздило попасть на ЭНМГ нижних конечностей, где врачи указали на плохую проходимость сигнала в малоберцовый нерв ноги. МРТ показало нестабильность позвоночного столба и маленькую протрузию l5s1, которая меньше 2 мм. Невролог сказал, спина нормальная, до свидания, пей антидепрессанты.

Я пытаюсь восстановиться. Месяца полтора назад были такие симптомы: боли в животе, метеоризм, изжога, позывы в туалет ЖКТ, позывы в туалет с мочевым(достаточно редко). Спина не беспокоила вовсе.

Делая симметричное ЛФК, я добился малых результатов, поэтому на левую руку ввёл поднятие лёгкой гантели 4 кг в один подход 10 раз в состоянии сгиба, поднятие правой ноги лёжа без утяжеления 10 раз. Буквально за месяц я стал очень ровным, а была сильная 2 степень, начала болеть правая нога (даже до начала лфк с нагрузкой) при хождении, мне просто неприятно на ней стоять, нажимая на внутреннюю часть стопы первое время чувствовал стянутость, не мог разогнуть пальцы вверх, было ощущение, что большой палец ноги дёргает током. Лёжа всю ногу ломает, стоя отпускает, начинается дискомфорт в стопе. В зависимости от нагрузки возникают разные боли в разных частях тела, участились проблемы с мочеиспусканием, немного болит поясница. При мочеиспускании чувствую тесную связь с большим пальцем ноги и стопой. Но теперь я стал визуально выше, теперь не горблюсь, наладилась походка. Изначально до зарядки не мог стоять на правой ноге вообще, сейчас уже могу переносить вес тела на правую ногу.

Фото спины прикрепляю.
Делаю упражнения через день, стараюсь не нагружать, на зарядку уходит от 7-10 минут, я не поднимаю даже вес своего тела, но что-то происходит странное. Реально выправить так таз, просто усилив мышцы и почему спина, которая не болела свыше 1.5-2 лет, благодаря лёгкой ЛФК теперь делает так, что у меня очень болит нога, увеличилась симптоматика, но в целом именно стоячее положение стало легче? Мне стоит продолжать?

Посмотреть вложение 215906

Насчёт упражнений ЛФК - делал самые обычные лежачие симметричные упражнения, которые выдаются по ссылке в поисковике, выбирал те, которые особо не нагружают позвоночный столб.

Есть ощущение горения, тяжести чуть выше зоны 8, иногда тянет 6 и при нажатии на 6 зону отдаёт током в большой палец, чувствуется натянутой. При мочеиспускании неприятная связь с большим пальцем и зоной 3.

Посмотреть вложение 215907

На месте синей стрелки раньше был мышечный валик солидных размеров. Красная стрелка указывает на место, где чувствуется самый большой дискомфорт непосредственно при лфк, особенно дискомфорт ощущается, когда, лёжа на спине, сгибаю ноги в коленях, прижимаю к себе и раскачиваюсь потихоньку из стороны в сторону. Печёт, болит, неприятно. Думаю, что отсюда растут все проблемы, потому что перекос таза, правое бедро выше...

Посмотреть вложение 215908

Я чувствую, что проблема не в протрузии, а скорее в мышцах.
Нужно смотреть мышцы - разгибатели спины, квадратную поясницы и подвздошно поясничную
Вам уже писали об этом чуть выше
Можете, если удобно посмотреть мою тему, тоже проблемы с тазом, животом, ЖКТ

 

AnnaSwan

Новичок
Значит, всё хорошо?
Почитайте мою тему. У меня не лучше ситуация. Спасаюсь тоже упражнениями. но конкретным комплексом, настроен на выравнивание тела и мышц. Проблема в мышцах бьет по всему телу. Так я нашла для себя упражнения от одного врача, так у меня за несколько месяцев занятий жизнь улучшилась в разы. На данный момент ушло 80% симптомов.
 
Сверху