Боль и онемение в ноге

Semenskiy

Новичок
Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться? Мама на приёме у врача начала кашлять, проверяла горло. Сильно заболела спина. Таблетки, мази. Поясница прошла, но вечером заболела нога, по передней поверхности бедра, и передняя поверхность голени, боль на коже. Пошли в больницу,прокололи системы, Пироцетам и пентоксифилин, таблетки нейромидин, делали уже 3 блокады. После блокад пару дней легче и опять боль. Нога тяжёлая. болит, плохо поднимается, местами не чувствует. Невролог сказал пройдёт. Но не легче. Что делать, может врачи где то знакомые у Вас есть. Живём г Рубцовск, Алтайский край. Надежды что в городе нам помогут нет. Есть МРТ - на диске и снимки. Может лечение какое то, заочно. Спасибо. МРТ в электронном виде не могу приложить - тяжёлый файл. Если нужно сфотографирую снимок МРТ.

фото (1).jpg фото (2).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Semenskiy, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Semenskiy

Новичок
Здравствуйте! Прикрепил фото, не знаю понятно что нибудь? И кому ещё здесь можно написать я не знаю, может в теме кто нибудь посоветует что нибудь. Спасибо!

DSCN3798.JPGDSCN3799.JPGDSCN3800.JPGDSCN3801.JPGDSCN3802.JPGDSCN3803.JPGDSCN3804.JPGDSCN3805.JPGDSCN3806.JPGDSCN3807.JPGDSCN3808.JPGDSCN3809.JPGDSCN3810.JPGDSCN3811.JPG
 

Semenskiy

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Спасибо что ответили! На пятках и носках может ходить, на табуретку без помощи не встанет, нога не болит но онемение по передней поверхности голени, блокады делали Дексаметозон + Б12 +Новокаин, в ноге тяжесть, нога тяжёлая, поднимает ногу с силой.
 
На пятках и носках может ходить, на табуретку без помощи не встанет, нога не болит но онемение по передней поверхности голени, блокады делали Дексаметозон + Б12 +Новокаин, в ноге тяжесть, нога тяжёлая, поднимает ногу с силой
То есть, по всему есть поражение корешка L4.
Значит надо этот корешок освобождать.
Как давно консервативно лечите?
Терпение еще есть, так дальше лечиться?
 
Либо удастся устранить отек и уменьшится давление на невр, либо надо удалить то, что давит на корешок.
Срок 15 дней - минимальный.
Если терпение есть и слабость в ноге не нарастет, то стандартный срок- 3 месяца, а там дальше и до года, поскольку восстановление нерва - 1-2 мм в день, а от поясницы до пола - 600-800 мм.
За эти 15 дней и на этом лечении стало лучше?
 

Semenskiy

Новичок
@Доктор Ступин, стало лучше в том плане что ушла боль, меньше чувствоваться тяжесть стала, больше контроля, но онемение сохраняется ещё. В целом стало чуть - чуть лучше. Пьём мидокалм, нейромидин, найз и таблетки комбилипен. Их постоянно теперь пить? Может какое то дополнительное лечение или лекарства, нам толком не говорят ни чего, пройдёт мол и отправляют. Так то терпение есть консервативно лечиться. ЛФК может какое делать? Что можно, что нельзя делать?
 
@Доктор Ступин, стало лучше в том плане что ушла боль, меньше чувствоваться тяжесть стала, больше контроля, но онемение сохраняется ещё.
Онемение признак, но не проблема. Проблема боль и слабость.

В целом стало чуть - чуть лучше. Пьём мидокалм, нейромидин, найз и таблетки комбилипен. Их постоянно теперь пить? \
Долго. Месяца три, а потом если еще будет слабость, то делать перерывы по месяцу и повторять по месяцу целый год.
Только с Найзом не так.
Если отмените его и ситуация по БОЛи не ухудшиться, то лучше не принимать. Если ухудшается, то надо попробовать перейти на Габапентин или Финлепсин, но все надо согласовать с лечащим врачом.

Может какое то дополнительное лечение или лекарства, нам толком не говорят ни чего, пройдёт мол и отправляют. Так то терпение есть консервативно лечиться. ЛФК может какое делать? Что можно, что нельзя делать?
Давайте по порядку:
читаем вот это -

По идее нужно так:
1. Минимальное движение в больном месте:
- правильное поведение

Профилактика боли в спине

Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.

- корсет

Типы и цели применения корсетов при боли в спине

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.

2. Максимальное движение в здоровых сегментах
- ЛФК (начинаем с острого, переход дальше, если не больно делать этот уровень в течении недели)
Упражнения лечебные при болях в спине
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

- массаж (Ваш, конечно, на лечебном этапе

- мануальная терапия правильная

3. Обезболивание:
- медикаменты (уже обсудили)
- физиотерапия (узнайте, что есть в поликлинике)

Пожалуй, пока и все.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может в теме кто нибудь посоветует что нибудь. Спасибо!
А почему бы и нет ? посоветуем :um:
Выскажу ещё вариант, для размышления.

Мама на приёме у врача начала кашлять. Сильно заболела спина. Таблетки, мази. Поясница прошла, но вечером заболела нога, по передней поверхности бедра, и передняя поверхность голени, боль на коже.

Нога тяжёлая. болит, плохо поднимается, местами не чувствует.
Если уже было некоторое напряжение (например пояснично-подвздошной) мышцы, то при кашле оно усилилось.

103339423_439819306-pdf-21.jpg

Начались боли в пояснице, в месте прикрепления к позвонкам. Блокады в пояснице уменьшили напряжение и стало полегче. Но в нижней части мышцы напряжение остаётся. Там , где нерв проходит между поясничной и подвздошной частями и (или) мышца проходит под паховой связкой и между ней и связкой лежат нерв, артерия и вена. Сдавливание их и может давать симптоматику.

slide-56.jpg
Ну, это конечно же, всего лишь одно из дополнительных предположений. ? :shy:
 
Сверху