Грыжа L4-L5. Нужна ли операция?

Zoia

Новичок
Здравствуйте! Мне 46 лет, рост 168, вес 60. Прошу совета.

Живу в Санкт-Петербурге, боли в пояснице лечу 1,5 года. Сейчас невролог, посмотрев свежее МРТ, отправил на консультацию к нейрохирургу по поводу оперативного удаления грыжи L4-L5, или продолжении консервативного лечения.
Жалобы на сегодняшний день следующие:
1. Умеренная ноющая боль в левой ягодице, частично по задней поверхности бедра до колена, в положении сидя и стоя, при ходьбе боль меньше.
2. Чувство онемения и мурашек в левой ноге
3. Слабость стопы, пальцев ног, нога как будто запинается, на носках хожу, на пятках левая стопа "падает"
Вот... проконсультировалась с двумя врачами, оба за операцию.
Нейрохирурги конечно доктора быстрые, суровые, консультации 10 минут, вердикт "резать, не дожидаясь перитонита", на растерянные вопросы пациента "как проходит операция, как потом восстановление, и типа "страшно " раздраженно отмахиваются - думай быстрее или до свидания, квота ждать не будет. В общем, я в крайнем замешательстве, все-таки серьезное вмешательство, есть хронические заболевания, плюс еще я единственный кормилец семьи...ну это лирика.

Заключение март 22.jpg

МРТ март 2022
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Zoia, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... Жалобы на сегодняшний день следующие:
1. Умеренная ноющая боль в левой ягодице, частично по задней поверхности бедра до колена, в положении сидя и стоя, при ходьбе боль меньше.
2. Чувство онемения и мурашек в левой ноге
3. Слабость стопы, пальцев ног, нога как будто запинается, на носках хожу, на пятках левая стопа "падает"
И этот уже так 1,5 года?

Вот... проконсультировалась с двумя врачами, оба за операцию.
Нейрохирурги конечно доктора быстрые, суровые, консультации 10 минут, вердикт "резать, не дожидаясь перитонита", на растерянные вопросы пациента "как проходит операция, как потом восстановление, и типа "страшно " раздраженно отмахиваются - думай быстрее или до свидания, квота ждать не будет. В общем, я в крайнем замешательстве, все-таки серьезное вмешательство, есть хронические заболевания, плюс еще я единственный кормилец семьи...ну это лирика.
Почему же лирика. А сейчас работать можете?
 

Zoia

Новичок
@Доктор Ступин, хронология такова - 1,5 года назад произошло 1-ое обострение, сильная боль в пояснице, невролог предложила сеансы остеопатии, что и помогло. По МРТ эта грыжа L4-5 была 5 мм, без компрессии корешков. Где-то через 6 месяцев начались боли в левой ягодице и мурашки по ноге, но не сильные, я не лечилась и не обследовалась, ждала "само пройдет". Не дождалась, 3 месяца назад получила сильные боли в ягодице, ноге, ступне. Тот же невролог сказал, что защемление седалищного нерва, спазм грушевидной мышцы; опять таки предложил сеансы остеопатии - уже не помогло. Слабость ноги и пальцев почувствовала в начале февраля, к этому времени боли ослабли. После последнего МРТ сходила к другому неврологу, который и сказал буквально "поздно пить боржоми" что уже все - отболело, и мне прямой путь к нейрохирургам.
Да, я сейчас работаю, но работа у меня сугубо сидячая, за компьютером , я инженер; еще за рулем развозка ребенка каждый день.
 
... После последнего МРТ сходила к другому неврологу, который и сказал буквально "поздно пить боржоми" что уже все - отболело, и мне прямой путь к нейрохирургам.
Да, я сейчас работаю, но работа у меня сугубо сидячая, за компьютером , я инженер; еще за рулем развозка ребенка каждый день.
Операция, это выпадение из рабочей жизни минимум на месяц, но надо считать на 2-3.
Так готовы?
 

Zoia

Новичок
Операция, это выпадение из рабочей жизни минимум на месяц, но надо считать на 2-3.
Так готовы?
Здравствуйте, вопрос выпадения из рабочей жизни - для меня это вопрос принятия данной ситуации, со здоровьем я шутить не хочу, если надо так надо. Все-таки я прошу совета вот в чем - действительно ли мне показана операция, что называется, "добегалась" :(
 
... действительно ли мне показана операция, что называется, "добегалась" :(
Давайте подумаем вместе - идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Zoia

Новичок
Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Здравствуйте! Получается, нейрохирурги рекомендуют мне делать операцию по планово-профилактическим показаниям. Невролог, к которому я первоначально обратилась, вообще не стал предлагать никакого консервативного лечения, сказал - с абсолютным стенозом уже только на операцию.
 

Zoia

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, думаю, ещё попытаться найти невролога и очно проконсультироваться. Странно, что ни один врач не назначил доп исследований, читала, что делают электронейромиографию, рентген, анализы какие; я 3 недели назад из больницы выписалась с ковидом и пневмонией, нейрохирургов это не смущает... А я боюсь, можно ли так сразу и на операцию?
 

Zoia

Новичок
Так что делать будем?
Оперировать или консервативно?
Здравствуйте, удалось попасть на прием к очень опытному неврологу, заведующему отделением больницы. На данный момент принято решение не оперировать, пробую лечиться консервативно. Назначили Флебодия, пентоксифиллин, нейромультивит. НПВП не принимаю, т.к. нельзя из-за ХБП. Всякие ЛФК, иглоукалывания и т.п. не рекомендовал мне, только "здоровый образ жизни для позвоночника", поменьше сидеть, в меру ходить... Следить за динамикой, улучшение/ухудшение чувствительности стопы, появление болей.
 
...удалось попасть на прием к очень опытному неврологу, заведующему отделением больницы. На данный момент принято решение не оперировать, пробую лечиться консервативно...
Принято.
Ждем.
Время лечит иногда лучше врачей.
 

Alena777

Активный пользователь
А почему 2-3 мес. после операции?
Я вышла на работу в офис через 1 мес и неделю после операции. До этого сразу после выписки из больницы (неделю там находилась) работала удаленно.
У меня был задний спондилодез с ТПФ. Был также стеноз, секвестированная грыжа и перелом фасеточного сустава.
 
Сверху