Нарушение осанки и сколиоз

Нарушение осанки и сколиоз

Нарушение осанки

Для большинства пациентов нарушение осанки это внешне проявление в виде сутулости. Врачи же относят к нарушениям осанки и саму сутулость - нарушение положения позвоночника в сагиттальной плоскости и ту часть боковых, сколиозных, нарушений которые не имеют структурных причин и не превышают 10 градусов.
Главное отличите нарушения осанки от сколиоза это отсутствие разворота - торсии позвонков и легкое возвращение позвоночника к нормальной осанке за счет волевого усилия ребенка, так как нарушения возникают в результате слабости мышц или привычки в такой неправильной осанке.
Различают вялую осанку с общей слабостью мышечно-связочного аппарата, проявляющуюся сутулостью из-за невозможности длительно удерживать правильное положение тела.

Ассиметричную осанку с нарушением симметрии между левой и правой половиной тела с формованием боковой дуги позвоночника и разницей в высоте надплечий.

Сколиоз
Сколиоз
- боковое искривление позвоночника влево или вправо во фронтальной плоскости, которое локализуется в грудном, шейном или поясничном отделе. Боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости - встречается на ранних стадиях сколиоза, но по мере прогрессирования заболевания происходит его искривление и в сагиттальной плоскости - кифосколиоз, а также скручивание - торсия, вокруг вертикальной оси. Далее возможно развитие деформации позвоночника и формы ребер - реберный горб. При значительных степенях деформации грудной клетки нарушается нормальное функционирование лёгких, а затем и сердца, такое развитие называют - сколиотической болезнью.
Частота заболеваемости сколиозом у детей достигает 17%, при этом тяжёлые деформации позвоночника выявляются у 0,5% обследованных подростков. По данным разных авторов, прогрессирование сколиоза наблюдается в 27-50% случаев, а при ранней торсии и клиновидной деформации тел позвонков – 70-75%. У девочек сколиоз возникает в среднем в 6 раз чаще, чем у мальчиков, что можно объяснить их меньшей двигательной активностью и, соответственно более слабой скелетной мускулатурой.

Сколиоз
  • занятия спортом, сопряженные с многочисленными травмами (в частности травмами позвоночника)
  • пол ребенка (по статистике у девочек риск развития тяжелых форм сколиоза выше, чем у мальчиков)
  • слабость мышечной ткани, окружающей позвонки
  • стрессы и гормональные нарушения, которые влияют на рост костей в детском и подростковом возрасте
Формы сколиоза:
Различают врожденные и приобретенные сколиозы позвоночника. Основа врождённого сколиоза - аномалии развития позвоночника и рёбер.

Врожденный сколиоз
Врожденный сколиоз
встречается в 2–12% случаев всех видов сколиотической деформации позвоночника Основным методом лечения врожденного сколиоза является оперативный, который предусматривает резекцию или удаление клиновидного позвонка с последующей коррекцией оси позвоночника. Больные должны пользоваться корсетом до завершения роста, снимать его разрешается только для проведения лечебной физкультуры.

Основа приобретённого сколиоза - другие заболевания.
Неврогенный сколиоз
, при неврологических заболеваниях у детей, как результат дисбаланса работы мышечных групп спины - миопатии, вялый или спастический паралич, невриты и радикулопатии.
Статический сколиоз, при укорочении одной нижней конечности в результате структурных нарушений – дисплазия тазобедренного сустава,односторонний врождённый вывих бедра и контрактура тазобедренного или коленного суставов.
Рахитический сколиоз, при дефиците витамина D возникающем в результате недостаточной инсоляции. В сегодняшней клинической практике встречается чрезвычайно редко.
Посттравматический сколиоз, при деформации тел позвонков после их травматического повреждения или как результат отказ от хирургического лечения при нестабильности позвонков.
Идиопатический сколиоз, когда этиология сколиоза остаётся неясной. В патогенезе большое значение придают функциональным нарушениям опорно - двигательного аппарата, укорочение ноги, косой, скрученный и кососкурченный таз, деформация формы ног, плоскостопие.
В большинстве случаев прогрессирующую форму сколиоза вызывает сочетание трех основных факторов:
  • диспластического – дистрофические изменения в пульпозном ядре диска в эпифизарной пластинке, позвонках, нервно-мышечной передаче
  • обменно-гуморального - создающего вегето-сосудистые асимметрии и общий патологический фон в организме, усиливающие проявление дисплазий в сегменте позвоночника
  • статико-динамического - незначительное искривление позвоночного столба способны нарушить его равновесие и переносить большую нагрузку на вогнутую часть дуги позвоночника, что приводит к патологии в межпозвонковом диске и позвонке в виде изменения его структуры
ДИАГНОСТИКА СКОЛИОЗА:
Наиболее достоверную информацию о характере искривления позвоночника дает рентгенологическое исследование. Его следует проводить во всех случаях, когда клинически определяется деформация позвоночника.
Обычно выполняют две рентгенограммы позвоночника в задней проекции: одну - в горизонтальном положении пациента лежа на спине, вторую - в вертикальном положении.

Рентгенографический метод диагностики сколиоза позволяет определить:
  • локализацию дуги искривления
  • величину дуги искривления
  • степень патологической ротации (по проекции оснований дуг позвонка)
  • форму и структуру тел позвонков и межпозвонковых дисков
  • диспластические признаки развития костной ткани
  • оценить степень остеопороза
  • костный возраст (по степени окостенения апофизов тел позвонков) для определения прогноза дальнейшего течения заболевания
  • стабильность или мобильности деформации
Рентгенологическая классификация сколиозов (по В. Д. Чаклину)
  • 1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°
  • 2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 30°
  • 3 степень сколиоза. Угол сколиоза 31° - 60°
  • 4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 60°

ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА:
Лечение приобретённых сколиозов во многом определяется причиной, но всегда требует формирования длительной программы на весь период роста ребенка до 17-18 лет.

Общие принципы консервативного лечения сколиозов:
  • специализированнаяантисколиозная комплексная программа лечения
  • корсетолечение по принципу Шено
  • операция по установке фиксирующих металлических конструкций
Специализированная антисколиозная комплексная программа лечения:
Цель консервативного лечения
- удержать деформацию позвоночника от дальнейшего прогрессирования, улучшение осанки, нормализацию/стабилизацию функций внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы
Место проведения - поликлиники по месту жительства, специализированные медицинские центры, санатории, специализированные общеобразовательные сады, школы.

Методы комплексной консервативной терапии сколиозов:
  • рациональные двигательный режим с адаптацией учебного и спального места
  • уменьшение вертикальной нагрузки на позвоночный столб
  • общеразвивающая симметричная гимнастика для формирования навыка правильной осанки и создания мышечного корсета
  • лечебная ассиметричная корригирующая гимнастика с индивидуально подобранными специальными упражнениями для выработки статико-динамического стереотипа противодействующего скручиванию позвоночника
  • лечебный массаж
  • детская мануальная терапия для активной коррекции деформацией
  • физиотерапевтическое лечение со стимуляцией слабых мышц и расслаблением спазмированных
  • применение корригирующих корсетов для пассивной коррекции деформацией
Корсетолечение по принципу Шено:
Главное преимущество корсетолечения по Шено состоит в том, что только оно создает условия для постоянной в течении дня коррекции деформаций позвоночника сразу в трёх плоскостях не позволяя им нарастать в процессе постоянного роста ребёнка и направлять рост ребер и позвонков в сторону против скручивания позвоночника. Основной недостаток корсета, неудобства создаваемые для повседневной жизни ребенка, компенсируются эффективностью в предупреждении развития тяжелых деформаций позвоночника и развития сколиотической болезни. Корсетолечение часто является методом выбора между консервативным и оперативным способом лечения выраженных деформаций позвоночника при сколиозе, а учитывая травматичность оперативного лечения- преимущественным методом. Надо помнить, что так как лечение сколиоза длится годами, корсеты периодически заменяются

Показанные методы лечения в зависимости от угла сколиоза.

1. Сколиотическое нарушение осанки (до 15°) без ротации – специализированная гимнастика.

2. Сколиотическое нарушение осанки с 15-20° с ротацией – специализированная гимнастика и корсетотерапия (по крайней мере, на ночь).

3. Прогрессирующий сколиоз более 20-25° - интенсивная гимнастика и корсет с минимальным временем ношения 18 часов в сутки (стремиться к ношению корсета 23 часа в сутки.). Корсет снимается только на время гигиенических процедур и гимнастику. Лечение с помощью корсета должно быть длительным, вплоть до окончания периода роста ребенка.

Информация: https://mcledi.ru/lfk/services/plohaya-osanka-i-skolioz

Сколиоз стоя и лежа_разм.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
1646853110369.jpeg

А ещё дегенеративный сколиоз, обусловленный программированием дегенеративного процесса, для которого характерно нарушение как фронтального, так и сагиттального баланса. И хирургическое лечение которого преследует не косметическую цель, а купирование клинических проявлений.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
1646853667087.jpeg

Просто это деформации, при которых, несмотря на небольшую кривизну во фронтальной плоскости, не работают вышеуказанные выкладки. И нет эффекта от корсетов, и минимальный от ЛФК, да и возраст 65+ не даёт надежду на мощный мышечный корсет.
 
Просто это деформации, при которых, несмотря на небольшую кривизну во фронтальной плоскости, не работают вышеуказанные выкладки. И нет эффекта от корсетов, и минимальный от ЛФК, да и возраст 65+ не даёт надежду на мощный мышечный корсет.
Это и есть дегенеративный исход нарушений при сколиозе.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Это и есть дегенеративный исход нарушений при сколиозе.
Не совсем, по классификации есть 3 вида, и это один из них. Но в большинстве случаев неравномерная дегенерация приводит к сколиозу которого не было. Сколиоз de novo
 
Сверху