Устал от боли в районе крестца. Что делать?

Daniilx6

Новичок
Здравствуйте.
Мне 21 год. Испытываю боль в районе крестца-поясницы на протяжении 4х лет. Ранее занимался в зале базовыми упражнениями (становая, жим, присед). Все это выполнялось с не совсем правильной техникой плюс употреблял одно время стероиды неправильно. Веса были в упражнениях в районе 120 кг (становая 130, присед 110, жим 100). И как-то у меня появилась проблема со спиной которая заключается в том, что я не могу долго стоять, начинает затекать что-крестец. Если попытаться наклониться после долгого пребывания в вертикальном положении, то испытываю сильную боль в области крестца. При висе на турнике, если втягивать живот, ощущаю резкую сильную боль в этой же области (в момент когда там все растягивается что ли), на брусьях то же самое. С утра наклоняться тоже больно, надо немного расходиться что ли. Упражнения не особо помогают. Колол разные препараты типа диклофенака, так же мазал разными мазями, посещал разных врачей толку ноль. Говорят что слабые мышцы. Ниже прилагаю снимки МРТ, сказали, что с правой стороны у меня какая-то киста, которая, по идее, не может давать такого осложнения в виде постоянных болей. Помогите, пожалуйста, уже устал от этой боли, молодой парень, а нормально простоять не могу и 5 минут, сразу начинаю переминаться с ноги на ногу, тянуться вниз и срочно надо сесть. Если наклоняться вниз на прямых ногах очень болит в той области, но если поделать так некоторое время, то отходит вроде чуть-чуть. Может кто сможет какую-то ясность внести по снимкам ниже? На может ли это быть грыжа? И вообще что делать? Операцию или к какому доктору идти и какие упражнения делать? Может у кого было похожее. Очень прошу помогите, дико влияет на качество жизни, и 5 минут не простоять на ногах. Но если сесть, то тоже дискомфорт ощущается через небольшое время. Только в горизонтальном положении вроде более-менее нормально, но все равно выкручиваюсь как-то.

Picsart_22-02-16_04-28-30-164.pngPicsart_22-02-16_04-26-31-296.pngPicsart_22-02-16_04-25-43-854.pngPicsart_22-02-16_04-23-45-947.pngPicsart_22-02-16_04-22-19-814.pngPicsart_22-02-16_04-20-22-235.png

Также добавлю, что больно находиться в согнутом положении. Например, при чистке зубов или мытье посуды, полов. Долго не могу продержаться в согнутом положении, если только сгибаться полностью до пола, тогда не так сильно болит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Ощущения и боли одинаковые с обеих сторон? А снимки сбоку есть?
 

Daniilx6

Новичок
Ощущения и боли одинаковые с обеих сторон? А снимки сбоку есть?
Доброе. Да, болит будто прямо посередине. Не могу даже сказать что с какой-то стороны сильнее, просто посередине охватывает всю область. Сейчас сделал наклоны вперед. Также забыл добавить, что при резких наклонах тела вниз на прямых ногах ощущается боль. Если наклоняться присаживаясь и с прямой спиной, то боли нет. Сников сбоку нет. Это МРТ 20-го года. Но сейчас ситуация абсолютно такая же. Ни характер боли, ни ее локализация не изменились. Как это появилось где-то в 18 году, так это со мной по сей день.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сников сбоку нет.
Ну раз снимков нет, тогда просто скажу ... смотреть надо внешне конституцию, осанку, смотреть состояние мышц поясницы и пояснично крестцового перехода на предмет повышенного тонуса и ригидности с ограничением подвижности. Смотреть связки и мышцы таза в месте прикрепления к крестцу на предмет хронического миотендинита, просто на их состояние (напряжение, скованность, уплотнение, отёчность ).. выводы по результатам обследования.
 

Daniilx6

Новичок
@AIR, какие конкретно действия делать? К какому врачу идти и что за обследования просить сделать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...какие конкретно действия делать? К какому врачу идти и что за обследования просить сделать?
Конкретно идти к специалисту, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические и посттравматические нарушения мышечно связочного аппарата. В данном случае поясницы и таза. Чаще всего это мануальный терапевт с опытом работы с именно такими проблемами. Если нужны будут какие либо дополнительные обследования, доктор скажет.
 

Пискарева

Активный пользователь
@AIR, какие конкретно действия делать? К какому врачу идти и что за обследования просить сделать?
Здравствуйте. Не хочу вас пугать, но у меня точное повторение вашего недуга. Мой врач на данный момент - ревматолог. Был поставлен диагноз спондилоартрит. Подтверждён снимками кпс, генным анализом и симптомами.
 

Daniilx6

Новичок
@Пискарева, доброй ночи. А что с этим делать надо? Это лечится? Какое вам назначили лечение?

Почитал в интернете. Я сдавал анализ на ген какой-то при болезни Бехтерева, так вот он у меня не был выявлен и болезни Бехтерева нет.
 

Elka66

Активный пользователь
Серонегативная бб бывает,зайдите в ВК,выложите историю,соорентируют по анализам и может специалиста в вашем регионе подскажут.
 

Elka66

Активный пользователь
Прочитываю,боли в суставах у меня или как внекишечка идёт и мужу ревмо остеоартрит поставил,но не хочу его расстраивать,мне кажется начало бб,утренняя скованность,улучшение состояния после ЛФК и физической активности,пока пользует НПВС,прием у ревмо через полгода со сдачей ревмопрофиля
 

Пискарева

Активный пользователь
@Пискарева, доброй ночи. А что с этим делать надо? Это лечится? Какое вам назначили лечение?

Почитал в интернете. Я сдавал анализ на ген какой-то при болезни Бехтерева, так вот он у меня не был выявлен и болезни Бехтерева нет.
Ну у меня этот ген есть, поэтому лечение назначил ревматолог. Хотя, я не самый лучший пациент, базу не пью, обезболивающее редко, привыкла терпеть и облегчать свое состояние движением.
 

Лапушка70

Пользователь
Конкретно идти к специалисту, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические и посттравматические нарушения мышечно связочного аппарата. В данном случае поясницы и таза. Чаще всего это мануальный терапевт с опытом работы с именно такими проблемами. Если нужны будут какие либо дополнительные обследования, доктор скажет.
Можно сделать МРТ КПС и УЗИ мышц таза. Вряд ли у вас ревматология, можно сдать пробу на ревмофактор. И вы сами проблемы связывает с неправильным выполнением силовых упражнений
 
Можно сделать МРТ КПС и УЗИ мышц таза. Вряд ли у вас ревматология, можно сдать пробу на ревмофактор. И вы сами проблемы связывает с неправильным выполнением силовых упражнений
Скорее на воспаление: СОЭ, СРБ и дополнительно советую Мочевую кислоту, и если есть признаки воспаления то РФ
 
Сверху