Боли через 2 недели после операции по удалению м/п грыжи поясничного отдела позвоночника

Tatiana.P

Новичок
Добрый день,
Мой возраст 52 года. Работа сидячая. Начиная с августа 2021 года у меня заболела левая ступня к ней присоединилась в процессе медикаментозного лечения боль в пояснице с левой стороны и боль в левой ноге. Консервативное лечение не помогало, в результате мне сделали 14.01.2022 года операцию: частичная гемиляминэктомия L5 слева и удаление заднебоковой грыжи L5-L6 межпозвоночного диска слева с использованием системы METRx. Первые две недели после операции чувствовала себя хорошо (боли были небольшие в поясничном отделе в районе операционного шва при поворотах туловища). Начинала ходить по улице с 500 метров в день, постепенно увеличивала нагрузку до 3 км (в 4 захода по 700-800 метров).
Ровно через две неделе после операции утром, вставая с постели, появилась резкая боль в левой ягодице и в пояснице левее шрама после операции. Больно присаживаться на унитаз и кровать, практически невозможно ходить. В лежащем положении боль проходит. Обратилась к оперирующему меня нейрохирургу, было рекомендовано пить конвалис 2 раза в день по 2 таблетки + кеторалак в уколах 1 раз в день. Принимая все эти препараты боли не прекращались. Сделали 01.02.2022 повторное МРТ поясничной области. В этот же день была сделана КТ контролируемая перирадикулярная периганглионарная эпидуральная блокада L5, S1 корешков слева с диагнозом: послеоперационный фиброз L5-L6 сегмента слева, радикулярный L5 болевой синдром слева, фасеточный синдром слева. Помогло этой блокады на 2 дня. Боли снова возобновились, в результате в основном лежу, передвигаюсь только до туалета и обратно. До операции в декабре прошла УЗИ органов брюшного отдела и гинекологическое УЗИ, патологий не выявлено, 09.02.2022 года сдала анализы (вызывала медсестру из лаборатории домой) на ОАК, ОАМ, биохимия крови - отклонений от нормативных значений в основных показателях анализов крови (лейкоциты, эритроциты, СОЭ, реактивный белок) и мочи также нет. По совету врача реаниматолога 3 дня ставлю уколы Амбениум паретерал. Эффекта также никакого. 11.02.2022 года нейрохирург сделал РЧА. В первый-второй день после РЧА немного стало легче, сегодня 13.02.2022 боли в ягодице вернулись (больно вставать, садиться, ходить, сидеть вообще не возможно), боли проходят в лежачем положении.
Проконсультируйте пож-та почему после операции боли возобновились и стали еще сильнее, чем до нее. И не проходят. Может нужна повторная операция, но нейрохирург говорит, что не видит оснований для ее проведения. Говорит, что боли бывают после операции, но со временем проходят. Что нужно делать чтобы боли прошли?
Прошу помощи у специалистов-врачей, а также прошу откликнуться у кого была аналогичная проблема.
Прикрепляю заключения МРТ до операции 29.12.2022 г., после операции от 01.02.2022 г.
 

Вложения

  • Документ_2022-02-10_124411.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 3
  • Документ_2022-02-10_124300.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 1
  • Документ_2022-02-10_124300.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 0
  • Документ_2022-02-10_124411.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@Tatiana.P, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Tatiana.P

Новичок
Очень сложно прикрепить снимки МРТ, они у меня на дисках. Попробовала прикрепить последнее Заключение МРТ от 11.02.2022, пишет что слишком большой файл для загруэки ( обычное фото, сделанное с телефона).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tatiana.P, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Tatiana.P

Новичок
В настоящее время нахожусь в больнице в нейрохирургическом отделении. Вчера сделали блокаду с дипроспаном, как я поняла чтобы заблокировать мышцу, далее, если боли в ягодице уменьшатся, подключат работу физиотерапевта. К сожалению пока диски с МРТ не могу выложить, их у меня на время забрал нейрохирург. Описываю заключение МРТ от 11.02.2022:
1)правосторонняя парамедианная экструзия м/п диска Th12-L1 до 4 мм с дискодуральным конфликтом 1-2 степени;
2)правосторонняя парамедианная протрузия м/п дискаL1-2 до 2 мм с дискодур.конфликтом 1 степени;
3)на фоне ДОК правосторонняя фораминальная экструзия м/п диска L2-3 до 4 мм с компрессией правого L2 корешка 1-2 степени;
4)левосторонняя субартикулярная протрузия м/п диска L3-4 до 3,6 мм с сужением левого радикулярного кармана 2 степени.
5) в сегменте L4-5 отмечается левосторонний постоперационный дефект пластинки дуги, на фоне дифузного выбухания остаточная левосторонняя парамедианная экструзия м/п диска L4-5 до 4 мм с сужением левого радикулярного кармана 2-3 степени;
6) дистрофические изменения м/п дисков поясн-крестц.отдела позвоночика 2-3 степени, Спондилоатроз. Спондилез. S- образный сколилоз,. Состояние после левосторонней гкмиляминэктомии в сегменте L4-5.
При получении дисков постараюсь их выложить.
 
Сверху