Протрузии у ребёнка 6 лет

Torika

Новичок
Доброго времени суток. Ребёнок после трамплина на ватрушке стала жаловаться на боли в пояснице, похож к хирургу ничего не дал, хирург прописал мазь и сказал что растяжение наверно. МРТ делали по моей инициативе, в итоге обнаружили «Дорзальные диффузные протрузии L3-L4 L4-L5 размером 0.3 см» скажите как нам быть? Возможно кто то возьмётся посмотреть снимки (диск есть), к неврологу очно пытаемся записаться, но приём только на март, сейчас хотим знать что нам делать, что б не усугубить ситуацию. Спасибо заранее.

8ABD7E7D-BB23-4399-8B97-A9735CE6D8D8.png
 
Прежде всего надо успокоиться. Протрузии в 3 мм это условная норма, в том числе и у ребёнка. Надо понимать главное - что боль от грыжи, той которая достает до нерва, неважно это протрузия или экструзия - это боль всегда в ноге.
Ваша боль в пояснице – значит это боль от мышц или от суставов позвоночника. Томограф показал, что нет ничего серьезного с суставами и показал, что ничего нет серьезного с позвонками. Значит, проблемы с мышцами.
Хирург прав. Надо дать покой, местно мази, можно пластыри, можно массаж. Наверняка, ортопед найдёт небольшие изменения в стопах и в позвоночнике в виде плоскостопия и сколиоза. Поэтому ношение стелек и ЛФК также вполне нужно.
Но ничего серьезного на МРТ нет, а значит можно не переживать.
 

Torika

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. На боли в ноге дочь не жаловалась, только в пояснице и то когда подпрыгивает на ровных ногах ( как она мне объяснила) , получив результаты МРТ естественно «загуглила» и ужаснулась, начиталась что это самая опасная их протрузий , дорсальная и диффузная. Вы меня немного успокоили) спасибо огромное!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Не понятно, почему сразу МРТ ребенку 6 лет, а не рентген позвоночника, с которого должно начинаться любое обследование позвоночника.
И исключены ли все источники боли, которые можно увидеть на рентгенограммах и нельзя увидеть на МРТ.
 

Torika

Новичок
@Simos, мы и думали что хирург даст направление на рентген, но раз нам ничего не дали, мы делали сами платно МРТ т.к исходя из моих познаний это был самый подходящий вариант. В нашем городе очень тяжело с хорошими врачами, хирург принимает один час в неделю, осмотр занимает одну минуту. Мы и к неврологу записываемся только на март))
 

Torika

Новичок
Уровни, где описаны грыжи с L3-L4-L5-S1 это выпуклости диска, нормальная картина.
Как хорошо что я написала на форум. Спасибо что уделяете время. К неврологу все равно поедем, что б очно осмотрели, но сейчас я немного расслабилась)
 
Сверху