План лечения С2-С3

Василий56

Новичок
Добрый день,
Из за стресса появились постоянные ноющие боли в левой части головы, в основном в затылке . Также блуждающие боли в остальной левой части головы. Через 3 дня почувствовал онемение левой части глотки. Глотаю, но чувство онемения имеется. Также лёгкие покалывания в мизинце левой руки.
Начал пить миорелаксант + НПВП. Терапевт открыл запись на рентген и далее к неврапотологу. Пойду как только почувствую себя чуть лучше.
Какова типовая практика лечения? Достаточно ли рентгена для определения ситуации? М.б. он мало информативен и используется только из за дешевизны по ОМС? Может быть правильнее использовать МРТ или др.?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Василий56, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Василий56

Новичок
Также дополню. Боль в голове по аналогичной причине стресса ранее была в июне 2021г, но без онемения глотки/корня языка. Вылечился за 1-2 недели с помощью тех же таблеток. Вообще шейный остеохондроз, неприятные ощущения на коже головы, грыжи между с3-с4, особенно с4-с5 со стенозом спинного мозга у меня давно, уже около 20 лет. Насколько опасно состояние сейчас, в связи с небольшим онемением глотки?
 

Василий56

Новичок
Сделал рентген. Вот что написал рентгенолог.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях
Лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. Структура позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков во всех сегментах снижена неравномерно
умеренно в сегментах С3-7. Замыкательные пластинки четкие неровные, уплотненные. Краевые костные разрастания тел позвонков выраженные С3-7.
Дугоотросчатые сочленения с признаками дегенеративных изменений.
Заключение Распространенный выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника, деформирующий спондилез, спондилоартроз.

Честно говоря, пожалел что принял лишнюю дозу излучения т.к. этих доз по др. заболеваниям уже достаточно. Ни одной количественной характеристики. Если бы я сделал этот снимок до болезни, то получил бы тоже самое описание. Или я ошибаюсь и это поистине отличный образец работы рентгенолога?

Ссылка на сами изображения https://disk.yandex.ru/d/rB55O6yTcq8sbw
Честно говоря здесь мало что видно, например, не видно сдавливания спинного мозга, которое прекрасно видно на МРТ от 2017г
 

Василий56

Новичок
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, здравствуйте, продолжение темы

В начале февраля на фоне стресса начались головные боли в левой части затылка. Далее состояние потихоньку ухудшалось. Возникала слабость, хотелось все время лежать в кровати. 24.02.22 привезли шкаф в разобранном виде. Пришлось с женой поднимать его на лифте. Результат - усиленное сердцебиение, давление 150/90 (нормальное 130/80). На скорой привезли в больницу. Там сделали МРТ, пару УЗИ (см. Вложенный файл выписки из больницы) и поставили диагноз гипертензивная энцефалопатия. Сейчас состояние такое: боли чувствуются (левая часть головы, затылок на уровне верхней части уха, иногда выше), голова немного ненормальная как будто ее распирает изнутри (внутречерепное давление наверно). При совсем умеренной физической нагрузке нарастание слабости. Зрение хуже чем было ранее (вместо -2, стало -3). Онемение левой части корня языка (было и до больницы), иногда небольшая колящая боль в левое ухо, но редко. По онимению языка - возможна психосоматика т.к. начитался о нем в инете еще до чувства такого онемения.

Может ли быть здесь ошибка с диагнозом? МРТ насколько я понимаю, такое же как 3 года назад (до заболевания). УЗИ сосудов ранее не делалось.

Не уверен в правильной постановке диагноза (не радостный прогноз). Прошу прочитать выписку и сделать свое заключение о поставленном в больнице диагнозе. Такое состояние у меня возникло в первый раз. Правда ранее были дипрессии (много лет назад) с которыми лежал в клинике неврозов на Шаболовке.
 

Вложения

  • выписка.txt
    39 байт · Просмотры: 5
Ка-то все перепутано: диагноз гипертензивная энцефалопатия.

Нет там такого.
Есть: ТИА и есть ГБ.
А если есть ГБ, то на МРТ наверняка будут признаки энцефалопатии.
ГБ 3 ст тогда и ставят, когда кроме повышенного давления есть и еще какие-то последствия её, например в Вашем случае - это МРТ признаки поражения головного мозга.
Раньше, до МРТ, за основу брались изменения сосудов на глазном дне.
Нет изменений - 1 ст, есть изменения - 2 или 3ст.

Регулярный прием препаратов от давления, здоровый образ жизни, много ЛФК и успокоительных - и все будет хорошо.
 

Василий56

Новичок
Спасибо, что уделили время. У меня в 21 году и сейчас давление 130-125 /80 в покое (т.е. нормальное). Но сейчас при физических нагрузках оно повышается, ранее не повышалось. В этом состоит диагноз гипертензивная болезнь (Гб ) 3ст. ?
Очаги глиоза у меня были и раньше
на МРТ, но тогда я чувствовал себя хорошо. В больнице мне сказали, что инсульта никакого нет.
Диагноз гипертензивная энцефалопатия (при выписке) я случайно стёр. Считайте , что в выписке он написан.
Как по вашему, учитывая все узи исследования в выписке, у меня действительно этот диагноз или может быть ошибка? На МРТ ничего нового нет, все это было и раньше, когда был здоров.
Сейчас я принимаю прописанные мне лекарства, но у меня всё ещё болит левая часть головы, в голове не чувствуется лёгкости как раньше , как будто она напряжена. Левая часть корня языка немного отрофирована, поэтому изменился голос (шипилявость) и иногда слева на уровне гланд чувствуется боль, иногда стреляющая в левое ухо. Давление в покое 130/80.
Скоро мне сделают МРТ шейного отдела позвоночника (возможно увидят задет ли языкоглоточный нерв). Но я думаю (могу ошибаться) МРТ не покажет полной картины сосудистых нарушений мозга и шеи. Как по вашему, каким методом лучше всего продиагностировать нарушение кровотока в мозговых артериях и венах и в шейных тоже?
 

Василий56

Новичок
Про синдром косой мышцы прочитал здесь https://laesus--de--liro-livejourna.../laesus-de-liro.livejournal.com/s/229409.html. Спасибо за информацию.
Похоже и на мои боли в левой части шеи/затылка головы. Но у меня часто болит ещё и место слева между макушкой и теменем, а также слева на краю волосяного покрова лба.
 

Василий56

Новичок
Лёжа в кровати решил тянуть сильно поочередно руки вверх. Вроде стало получше.. Далее решил сделать гимнастику для шеи. Нашел в инете видео. Таким образом понял, что все диагнозы в выписке не совсем правильные,а может и совсем неправильные. Но мозг конечно имел недостаток в питании на протяжении около 6 недель.
Ставлю сам себе диагноз, вертебро-базилярная недостаточность или другими словами синдром левой позвоночной артерии.
Теперь при физических нагрузках давление у меня вроде в норме. Уверенность в себе увеличилась. Собираюсь идти в бассейн и потихоньку начинать плавать.
Повреждение языка не пропало, голос ещё шепелявит. Нарушение в правом глазу (плавает какая то фигня из множества мелких точек) и шепелявость голоса из за дефекта языка не исчезло. Боли в макушке головы прошли, но возникли небольшие боли давления после гимнастики между ухом и затылком.
Врач невролог из поликлиники обещал МРТ, но почему то тормозит.. пока направления нет.
Кто что посоветует, добиваться МРТ искать врачей, лечиться у них или плюнуть на это и для начала просто ходить в бассейн? Может ли повреждение языка быть необратимым ? Может кто посоветовать , есть ли реабилитационный центр по ОМС или за деньги с моей проблемой или санаторий какой?
 

Василий56

Новичок
Врач дал направление на МРТ шеи с контрастом, сделал это МРТ. Оказалось, что это МРТ мягких тканей шеи и рентгенолог ничего ценного не обнаружил. Я думал, что будет МРТ шейного отдела позвоночника...
Сам по симптомам своим понял (по большой мед. энциклопедии) , что моя проблема с языком - проблема с подъязычным нервом (10- тым). Все мои симптомы один в один. Он проходит мимо нескольких мышц , внутренней, наружной сонной артерии шеи. А в шее у меня хронический остеохондроз.
Не думаю , что мой врач из поликлиники сможет этим заниматься, буду просить направление по форме 57 в научный центр неврологии (Волоколамское ш., 80). Может там , что то ещё подскажут или полечат.
 
Врач дал направление на МРТ шеи с контрастом, сделал это МРТ. Оказалось, что это МРТ мягких тканей шеи и рентгенолог ничего ценного не обнаружил. Я думал, что будет МРТ шейного отдела позвоночника...
Покажите.

Сам по симптомам своим понял (по большой мед. энциклопедии) , что моя проблема с языком - проблема с подъязычным нервом (10- тым). Все мои симптомы один в один. Он проходит мимо нескольких мышц , внутренней, наружной сонной артерии шеи.
То есть лицевой нерв!

А в шее у меня хронический остеохондроз.
Остеохондроз до сонной артерии не достанет.

Не думаю , что мой врач из поликлиники сможет этим заниматься, буду просить направление по форме 57 в научный центр неврологии (Волоколамское ш., 80). Может там , что то ещё подскажут или полечат.
Сообщите.
 
Сверху